Амур

3

Ак Барс

4

В первом периоде «Амур» буквально смял соперника. Однако грубейшие ошибки хозяев в обороне во второй трети матча позволили казанцам одержать вторую выездную победу подряд.

Перед игрой болельщики только качали головами: Зелепукин, Квартальнов, Королюк, Бенда, Гоголев, Наместников, Царев… Да еще и главный тренер сборной России Владимир Плющев в роли ассистента (!) Юрия Моисеева. Тем неожиданнее стал первый период. Казанцы были буквально подавлены! Спиридонов, Тарасов, Кривокрасов, Бадюков по очереди проверяли голкипера гостей на прочность. Вскоре Атюшов отправился на скамейку штрафников, и звездный новобранец «Амура» Кривокрасов реализовал «лишнего» — 2:0.

На кураже вышли подопечные Андрея Пятанова и на второй период. В первой же атаке Тарасов заставил зазвенеть перекладину. Попади он сантиметром ниже — кто знает, глядишь, «Ак Барс» бы и сломался. Но вышло иначе. После грубой ошибки защитников хабаровчан Зелепукин в упор расстрелял Вестлунда. Тут же хозяева получили численное преимущество аж на 4 минуты и… оказались в нокауте. Американец Маккарти в средней зоне не глядя откинул шайбу назад, где ее подхватил Бенда. Передача на Чупина — 2:2. Этот двойной удар буквально подкосил хозяев. «Барсы» вдоволь поиздевались над Вестлундом: счет бросков во второй трети 18:6 в пользу казанцев. В итоге, когда уже лежавший на льду голкипер, отразивший два броска в упор, был бессильным, Квартальнов вывел «Ак Барс» вперед.

Последний шанс дальневосточники получили, когда за три с половиной минуты до финальной сирены гости остались в меньшинстве. Владимир Плющев, руководивший командой в отсутствие Юрия Моисеева, тут же взял тайм-аут, и его парни ничего не позволили сделать соперникам.

Владимир Плющев, старший тренер «Ак Барса»:

— Матч получился зрелищным: шла обоюдоострая игра, в которой преуспеть могли оба соперника. В первом перерыве мне пришлось приводить в чувство ребят. После этого ход встречи переломили. «Амур» хорошо обучен, играет очень грамотно — чувствуется рука тренера. Нам с трудом удалось взломать оборону хозяев.

Андрей Пятанов, главный тренер «Амура»:

— В первом периоде мы просто задавили гостей, но грубейшие провалы в обороне затем свели все на нет. Как можно, имея 4 минуты большинства, пропускать! Хорошо, что парни не сдались и заключительная треть прошла в равной борьбе.

Амур (Хабаровск) — Ак Барс (Казань) — 3:4 (2:0, 0:3, 1:1). 13 сентября. Хабаровск. ЛДС стадиона им. Ленина. 2500 зрителей. Судья Захаров (Москва).

Голы: 1:0 Бадюков 1 (Спиридонов, Аверкин, 10.15), 2:0 Кривокрасов 1 (Гришин, 18.30, б.), 2:1 Зелепукин 1 (Наместников, Квартальнов, 20.56), 2:2 Чупин 2 (Бенда, 25.27, м.), 2:3 Квартальнов 1 (Зелепукин, 33.19), 2:4 Квартальнов 2 (Зелепукин, Королев, 43.56), 3:4 Ясаков 2 (50.55).

Три звезды: Квартальнов, Зелепукин, Кривокрасов.

Амур (2): Вестлунд; Гришин — Ясаков, Переяслов-к — Юбин, Маккарти — Макайзик; Устюгов — Покотило — Тарасов, Кривокрасов — Шевцов (2) — Е.Хацей, Спиридонов — Аверкин — Бадюков, Минаков — Буйлов — Басов.

Ак Барс (10): Царев; Соколов — Балмин-к, Прошкин — Наместников, Варламов — Бабчук, Атюшов (2); Бенда (2) — Цыплаков — Чупин, Квартальнов — Зелепукин — Королев, Королюк — Гоголев (2) — Тертышный, Платонов — Вишняков — Зарипов (4).

Наш прогноз: 2:2.