Илья Никулин: Да не особо я в НХЛ и рвался. Больше сплетен было (видео)

Первое интервью трехкратного чемпиона мира Ильи Никулина после возвращения в родное «Динамо» из Казани.
news

Первое интервью трехкратного чемпиона мира Ильи Никулина после возвращения в родное «Динамо».

! Улетное видео с пресс-конференции Знарка, Витолиньша и Николишина - здесь.

!  Из чьей ложи Войнов смотрел матч «Динамо» - «Трактор» (видео) - здесь.

- Очень позитивные эмоции от возвращения в «Динамо», - улыбается Никулин. – Какие же еще? Тем более, что команда сегодня победила в важном матче (с «Трактором» - 3:1. – Прим. ред.). Рад, что снова одел динамовскую форму.

- Как самочувствие? Все же вы все лето были вне команды, предсезонку прошли самостоятельно…

- Жаловаться не на что. Все хорошо. Сейчас буду набирать игровую практику. Уверен, все со временем будет в порядке

- Не хотелось сыграть еще в прошлом поединке – чтобы сразу сразиться со СКА?

- Это тренерское решение. Я не вправе в него вмешиваться. Тем более, обсуждать. Сказали сегодня, значит, сегодня.

- Как вам первый матч в паре с Дмитрием Вишневским?

- Все отлично. Очень грамотный парень. Хороший защитник. Вроде справляемся в связке с ним с задачами, которые Харийс Витолиньш ставит.

- Вы вернулись в «Динамо», как в романе Дюма – десять лет спустя. Новый дворец, новый тренер, новое руководство, новая команда… Хоть что-то знакомое о прошлом напоминает?

- Да очень многое! Я, как только на динамовскую базу зашел, сразу воспоминания нахлынули. Конечно, ее уже отремонтировали с тех времен, когда я там был последний раз. Но она есть! И есть ребята в составе, с которыми я выигрывал «золото» в 2005-м. Пусть их немного, все равно это куча позитивных эмоций. Я рад, что снова очутился здесь.

- Генеральный директор «Динамо» Андрей Сафронов, комментируя ваш переход, заявил, что в «Динамо» возвращаются свои люди. Чувствуете, что вы здесь действительно свой?

- Конечно. Я хоть и занимался в детстве в спартаковской школе, но выпускался уже из динамовской. Так что эмоции сейчас просто переполняют. Сложно их выразить. Но я правда очень рад.

- Встречи с «Ак Барсом» для вас отныне принципиальные?

- Не более, чем с другими соперниками. Но вот обыграть их надо будет обязательно! Мне уже этого хочется.

- Обиды на казанский клуб не осталось?

- Я перевернул эту страницу. Сейчас у меня новая команда, новые задачи… И все мысли – тоже об этом. Все остальное осталось в прошлом. Далеко позади.

- Расскажите, с кем вы все-таки хотели подписать контракт в НХЛ?

- Да какие тут секреты. Нечего мне скрывать. Права на меня до сих пор принадлежат «Виннипегу». Но мы не нашли с ним компромиссного решения, хотя переговоры были долгие. А тут поступило предложение от родного клуба. И я, не раздумывая, согласился. Никакого выбора между «Виннипегом» и «Динамо» не было. Я сразу сказал, что я еду в Москву. Принципиальной позиции играть непременно в НХЛ у меня никогда не было. Это много муссировалось в прессе… Но сам-то я никогда никому не заявлял, что обязательно уеду. Вот пусть те, кто меня туда отправлял, теперь и отвечают на эти вопрос – почему я не уехал. А я, наоборот, очень рад. Что подписал контракт в России. Ничуть об этом не жалею.

- Но ведь в новой команде надо заново доказывать, что вы лидер.

- Вот и замечательно. Это же вызов, свежие эмоции. Когда надо каждый день заново доказывать, что ты чуточку лучше, чем был вчера. Силы на это есть.

Новости. Хоккей