Команды продолжают удивлять на старте нового сезона в КХЛ. «Барыс» и «Салават Юлаев» выдали безумную перестрелку в Астане, ЦСКА одержал первую победу в чемпионате, а команда Игоря Ларионова снова едва не проиграла «Ладе». «Советский спорт» собрал главные события насыщенного игрового дня в КХЛ.
«Барыс» наказал «Салават» за самоуверенность
У «Барыса» – вторая победа в новом сезоне. За два матча казахстанцы настреляли 15 шайб! Сначала разгромили «Сибирь» со счётом 7:1, а теперь устроили фейерверк в матче с «Салаватом Юлаевым» – 8:6. Причём уфимцы тоже отлично стартовали – вынесли «Авангард» (4:0).
Но «Барыс» сумел удивить – выдали шайбы на любой вкус, подарили болельщикам безумный хоккей с интригой и забрали два очка. Заявка на самый весёлый матч регулярного чемпионата КХЛ. Огненное начало сезона от команды Михаила Кравца!
«Ак Барс» обыграл «Трактор» без Скотта Гордона
После игры с «Автомобилистом» главному тренеру «Трактора» стало плохо. Проблемы оказались настолько серьёзными, что наставник остался под присмотром врачей. А команда отправилась без него в Казань играть с «Ак Барсом». Все выездные матчи до 15 сентября команда проведёт без главного тренера.
В итоге финалист Кубка Гагарина застал «Трактор» врасплох. Главным героем стал нападающий казанцев Кирилл Семёнов, который в 800-м матче в КХЛ оформил 2 (1+1) очка по системе «гол+пас».
Источник фото: ХК «Ак Барс»
«Трактор» мог сравнять ещё во втором периоде – чуть не помог вратарь «Ак Барса». Билялов выскочил из рамки, но отдал пас сопернику и не успел вернуться. Григоренко забил в пустые, однако в итоге шайбу отменили, потому что судьи увидели помеху вратарю. В итоге отыграться так и не получилось. «Ак Барс» удержал победный счёт – 2:1.
Тамбиев против бывшей команды
Бело-голубые проиграли «Автомобилисту» (1:2) и СКА (3:5) в первых матчах сезона. Команде нужно было срочно реабилитироваться. И «Адмирал» казался идеальным соперником для первой победы в сезоне. Бывший клуб Леонида Тамбиева распрощался со многими лидерами в межсезонье и выглядел невнятно.
Однако команда всё равно доставила немало проблем москвичам. Джордан Уилл открыл счёт в концовке второго периода, но уже в начале следующей трети «Адмирал» сравнял. «Динамо» давило, действовало позиционно и бросало куда больше – 27-13. Всё решилось только в серии буллитов. Хоккеисты «бело-голубых» были точнее в штрафных бросках и впервые в сезоне заработали два очка.
ЦСКА сломал «Торпедо» и взял первую победу
«Армейцы» до сегодняшнего дня тоже были без побед на старте сезона. В первой игре подопечные Игоря Никитина сенсационно уступили «Спартаку» со счётом 2:3. А нижегородцы, наоборот, начали с двух побед. И обе были на характере – 1:0 с тем же «Спартаком» и 4:3 с минским «Динамо».
В этот раз «Торпедо» вновь выглядело уверенно. «Автозаводцы» на равных играли с одним из претендентов на Кубок Гагарина, однако команде Алексея Исакова не хватило голов для продления победной серии.
И мы даже знаем имя виновника, который не дал «Торпедо» забросить ни одной шайбы. Голкипер ЦСКА Дмитрий Гамзин отразил 19 бросков и особенно тащил в нервной концовке матча. Нижегородцы до последнего не теряли надежды на камбэк. Однако шайба Павла Карнаухова в пустые ворота поставила точку в матче – 3:0 в пользу армейцев.
«Не хватило игры под воротами. Две шайбы нам забили на добивании. Есть над чем работать», — сказал Алексей Исаков после матча.
СКА снова победил «Ладу» в овертайме
СКА и «Лада» впервые в новом сезоне КХЛ встречались 5 сентября. Тольяттинцы тогда вполне могли победить, но «армейцы с Невы» перевернули игру и победили в овертайме со счётом 4:3 – решающая шайба на счету Матвея Короткого.
Сегодня «Лада» вновь была близка к реваншу, однако петербуржцы вовремя включились и снова забрали два очка. Данил Аймурзин за семь минут до конца третьего периода сравнял счёт. А потом опять в овертайме забросил победную шайбу Егор Савиков. Хоккеисты Игоря Ларионова снова переворачивают игру и спасаются в концовке матче. Это уже превращается в традицию.