Победа Уфы на грани нервного срыва Николаева и Канарейкина

САЛАВАТ ЮЛАЕВ

2

СПАРТАК

1

58-я минута матча обещала стать переломной: за несколько секунд шайба побывала в обоих воротах. Однако засчитали ту, что влетела, словно пуля, в «рамку» Симчука и мгновенно выскочила оттуда, оставшись поначалу незамеченной ни судьями, ни болельщиками. В овертайме счастье улыбнулось хозяевам.

Начало матча не предвещало для юлаевцев ничего страшного: их мастерство, казалось, было выше. Счет вторую встречу подряд открыл Афиногенов, эффектно завершив комбинацию партнеров. В дальнейшем уфимцы контролировали весь ход матча, но атаки их ничем не завершались. Во втором периоде Шаламай и вовсе умудрился испортить старания коллег, не попав с метра в пустой угол. Впрочем, верный момент упустили и спартаковцы, когда Бойченко бросал с пятачка: Симчук успел подставить конек.

Самыми напряженными получились последние минуты третьего периода. На 58-й минуте уфимец Хлыстов нанес травму (неумышленно) спартаковцу и оставил свою команду в меньшинстве. Подопечные Федора Канарейкина выпустили шесть полевых игроков. И после вбрасывания москвичи победно поднимают руки. Однако шайба так быстро влетела и вылетела из ворот Симчука, что ее никто не успел заметить. Зато шустрый Афиногенов подхватил бесхозную шайбу и отправил ее в пустые ворота. На табло зажглось 2:0, а на лед выскочил возмущенный наставник красно-белых. После видеопросмотра все встало на свои места: гости восстановили равновесие, а их тренер получил дисциплинарный штраф до конца игры. В дополнительное время звено Заварухина принесло победу «Салавату».

Сергей Николаев, главный тренер «СЮ»:

– Вот таким будет весь чемпионат – все играют на грани возможностей, до последнего. Соперник не потерял, а приобрел очко. Результат никак нельзя считать поражением. У нас же все закономерно сложилось: быстрого гола не получилось, вот и мучились потом. Сплошная нервотрепка.

Салават Юлаев (Уфа) – Спартак (Москва) – 2:1 (1:0, 0:0, 0:1, 1:0).

13 сентября. Уфа. Дворец спорта «Салават Юлаев». 3950 зрителей. Судья Горский (Саратов).

Голы: 1:0 Афиногенов 2 (Карамнов, Трибунцов, 4.11), 1:1 Уппер 1 (Филатов, Канарейкин, 57.48, б.), 2:1 Петрунин 1 (Скабелка, Заварухин, 64.01).

Три звезды: Афиногенов, Петрунин, Филатов.

Салават Юлаев (10): Симчук; Кухтинов – Озолин, Денисов – Трибунцов, Цыбук – Зимаков, Заводовский; Карамнов-к – Горовиков – Афиногенов, Скабелка – Заварухин – Петрунин (4), Самохвалов – Горшков – Шаламай, Шарифьянов – Хлыстов (4) – Волков (2).

Спартак (10+22 тренеру Канарейкину): Плуфф; Журик – Доника, Канарейкин (2) – Хацей, Корсунов (2) – Васильченко, Корнеев; Безруков (2) – Бойченко – Клевакин, Филатов – Уппер-к (2) – Шарифьянов (2), Рыбин – Семин – Копытин, Старовойт – Потапов – Семенов, Мордвиненко.

Наш прогноз: 2:0.