«Это как секс за 15 секунд». Мнение прессы Северной Америки о революции в НХЛ

С нового сезона НХЛ вводит овертайм «3 на 3». Это что за зверь такой? И как там нужно играть?
news

С нового сезона НХЛ вводит овертайм «3 на 3». Это что за зверь такой? И как там нужно играть?

Вашему вниманию представляю любопытную статью Марка Спектора на сайте Sportsnet.ca. По-моему, там все популярно написано. Еще в августе в передаче «Континентальное чтиво» я говорил о том, что овертайм «3 на 3» мне не нравится, и я не хотел бы видеть его в КХЛ.

Но регулярный чемпионат НХЛ еще не стартовал, а я уже изменил мнение. Нас ждет очень крутое зрелище!

* * *

«Пять минут овертайма – это как секс за 15 секунд».

Так сказал однажды бывший генменеджер «Айлендерс» Билл Торри.

Извините, мистер Торри, но слишком рано судить НХЛ за то, что с нового сезона в лиге будут введены овертаймы в формате «3 на 3» - даже если вы очень нетерпеливый, консервативный человек.

Конечно, это похоже на Матч «Всех звезд», где идет открытая игра без защиты. Очень много свободного места на площадке и нет силовых приемов. Но пока мы впервые не увидим такой овертайм в официальном матче регулярного чемпионата, давайте воздержимся от оценок.

Это ведь честно, да?

Главный тренер «Виннипега» Пол Морис, чья команда в этой предсезонке уже два раза сгоняла овертайм «3 на 3», указывает на то, что крайне важно определиться с тройками игроков, которые смогут забить гол в дополнительное время.

И очень интересно посмотреть, как будет работать тренерская мысль. С одной стороны, конечно, овертайм «3 на 3» - это веселуха. Но с другой – какие будут разработаны комбинации, чтобы поскорее забить гол и взять дополнительное очко? Это ведь совершенно другой хоккей.

«Формат овертайма «3 на 3» в прошлом сезоне был введен в АХЛ. В прошлом году одной из самых успешных команд в этом компоненте была «Оклахома». Мы внимательно изучили видео, когда «Оклахома» играла в овертайме, - рассказывает главный тренер «Эдмонтона» Тодд Маклеллан. – И заметили шаблоны, как забивать гол, как действовать в обороне. Крайне важны длина смены и владение шайбой. Конечно, многое могут изменить вбрасывания. У вас только три парня в поле – вы должны четко знать, как будете их использовать. И при этом нужно подключать голкипера – не только как игрока, спасающего ворота, но и начинающего комбинации».

То есть Маклеллан предполагает, что мы увидим вратаря-гонялу, который будет длинными пасами начинать атаку своей команды? Очень интересно!

А еще интересно, когда два форварда выходят на одного защитника. Это ведь ловушка – если шайба не попадает в сетку после их прорыва, то скорее всего, эта команда моментально получит выход «2 в 1» в свою сторону. Да, это будет очень крутой хоккей на сумасшедших скоростях!

И конечно, львиную долю игрового времени в овертайме должны получить только мастеровитые хоккеисты. Те, кто смогут минимизировать количество потерь, а процент выигранных вбрасываний возвести в абсолют.

- Если вы не завладеваете шайбой, то должны быть очень хороши в защите, - говорит главный тренер «Вашингтона» Барри Тротц. – Мы думаем: «О, овертайм «3 на 3». Давайте побыстрее забьем гол! Но если у вас нет шайбы, то вы всегда в роли жертвы, если не поймете, как в таком формате действовать в защите».

Да, «3 на 3» - это серьезный отход от того хоккея, который вы видели в предыдущие 60 минут. Большинство игроков из состава будут исключены для такого овертайма. Нужны самые быстрые. Самые умелые. Самые опытные.

Мы еще можем увидеть буллиты в НХЛ. Но теперь они будут крайне редки.

«Забудьте о предвзятости и просто наслаждайтесь шоу, - говорит нам Пол Морис. – Нас ждет дикий и непредсказуемый хоккей, который приведет фанатов в восторг. Это будет чума!»

Новости. Хоккей