Авангард

6

Молот-Прикамье

2

В первом домашнем матче омичи наконец-то разразились голевым фейерверком, забросив в три раза больше шайб, чем за две предыдущие игры.

У омичей впервые в чемпионате место в воротах занял Вьюхин. Не вышел капитан Сушинский, который перед матчем 13 сентября в Тольятти пожаловался на головную боль. Выяснилось, что произошел рецидив травмы, полученной в августе на турнире в Новосибирске после удара локтем игрока «Северстали» Андрея Пчелякова. Лечение займет две недели плюс неделя на реабилитацию. Место Сушинского в ударном звене занял Горбушин, для которого эта игра была первой в чемпионате России. Капитаном стал Якубов. Вместо Курьянова появился Чернов. У гостей перестановки оказались намного существеннее. Вместо Рябчикова, Срюбко, Гареева, Кузьмина, Татаринова, Пономарева, Журуна появились Черепанов, Игнатьев, Степанов и Гусаков.

Соперники сразу предложили зрителям открытый хоккей. Уже на 7-й минуте четвертое звено хозяев открыло счет. Вторая 20-минутка началась более спокойно. Команды стали больше уделять внимания обороне. Ситуацию взорвал Харитонов: стремительно прошел полплощадки и забросил изумительную по красоте шайбу — 2:0. В середине встречи, после того как в течение 14 секунд две шайбы влетели в ворота «Молота», уральцы заменили Черепанова на Рябчикова. Но это не спасло их от поражения.

Иван Глинка, главный тренер «Авангарда»:

— Мы очень хотели выиграть в первой встрече на своем льду. Два периода были очень хорошими. Команда действовала активно в зоне соперника. При счете 5:0 игроки стали думать о завершении встречи, заиграли академично. Соперник, который работал весь матч, отыграл две шайбы.

Валерий Постников, главный тренер «Молота-Прикамье»:

— Отмечу мастерство соперника. Те моменты, которые были у омичей, они четко реализовали. За исключением двух-трех допущенных грубых ошибок, претензий к подопечным нет. К сожалению, «сломался» молодой вратарь Черепанов, которого нужно было заменить раньше.

Авангард (Омск) – Молот-Прикамье(Пермь) – 6:2 (1:0, 4:0, 1:2).

17 сентября. Омск. СКК им. Блинова. 5500 зрителей. Судья Бокарев (Казань).

Голы: 1:0 Субботин 1 (Чернов, Сайфуллин, 6.05), 2:0 Харитонов 1 (Пережогин, 25.23), 3:0 Субботин 2 (Сайфуллин, 31.07), 4:0 Затонский 1 (Рябыкин, Якубов, 31.21), 5:0 Харитонов 2 (Прокопьев, 35.40, м.), 6:0 Прохазка 1 (Кольцов, Власак, 42.54), 6:1 Бец 1 (Ниживий, 43.40), 6:2 Курочкин 1 (Вебер, Громов, 58.57).

Три звезды: Харитонов, Субботин, Кольцов.

Авангард (6): Вьюхин; Рябыкин – Панов, Шаргородский – Шальнов, Кольцов (2) – Никитин (2); Затонский – Якубов–к (2) – Горбушин, Харитонов – Прокопьев – Пережогин, Прохазка – Патера – Власак, Сайфуллин – Чернов – Субботин.

Молот-Прикамье (10): Черепанов (Рябчиков, 31.21); Филимонов – Вебер (2), Игнатьев – Анисимов, Короболин (2) – Баркунов (4); Ниживий – Бец – Бердичевский, Шиханов – Гусаков – Ковтун (2), Агеев – Громов – Курочкин, Чурилов – Савчук–к – Степанов.

Наш прогноз: 5:2.