Нефтехимик

3

Металлург Мг

1

Неудачей завершился первый выездной матч «Магнитки». Проиграв, они уступили лидерство в Суперлиге казанцам.

На днях на встрече с местными журналистами главный тренер «Нефтехимика» Владимир Крикунов, сравнивая нынешнюю и прошлогоднюю команды, сказал, что сейчас она, во всяком случае, слабее не стала. Судя по игре, которую вчера показали хозяева, наставник нижнекамцев явно осторожничал. «Нефтехимики» превзошли все ожидания.

Как и положено, хозяева сразу ринулись в атаку, и уже на 3-й минуте на новом табло дворца высветился счет 0:1. «Нефтехимики», увлекшись атакой, не сумели вернуться назад, чем грамотно воспользовался противник. Вскоре счет чуть не стал 0:2. Гулявцев в своей зоне подарил шайбу соперникам, но те промахнулись. Сам виновник тут же исправился. После его броска Тортунов отбил шайбу, однако Ахметов сумел ее переправить в сетку. Вторая 20-минутка, как и первая, началась атаками хозяев, однако не было завершающего броска. На 29-й минуте гости получили большинство и попытались преподнести урок реализации лишнего игрока. «Нефтехимики» выстояли, и Яханов, едва выйдя со скамейки штрафников, стал участником результативной комбинации.

В заключительном периоде гости выглядели совершенно по-другому. Они напомнили о своей истинной силе, хозяева были прижаты к своим воротам столь сильно, что создавалось впечатление, будто они в меньшинстве. За минуту с небольшим главный тренер «Металлурга» Валерий Белоусов пошел ва-банк. Вместо Тортунова выпустил шестого полевого игрока, но это обернулось пропущенным голом.

Валерий Белоусов, главный тренер «Металлурга»:

– Только в третьем периоде команда сыграла так, как положено. Однако было поздно.

Владимир Крикунов, главный тренер «Нефтехимика»:

– В последние годы матч открытия у себя дома «Нефтехимик» всегда проигрывал. Мы покончили с этой печальной традицией. Ребята сражались до конца, ложились под шайбу, не щадя себя. На очень хорошем уровне отыграл вратарь Звягин. Полезно действовал нападающий Касьянов. А вообще похвалы заслуживают все.

Нефтехимик (Нижнекамск) — Металлург (Магнитогорск) — 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)

17 сентября. Нижнекамск. ЛДС «Нефтехимик». 2300 зрителей. Судья Захаров (Москва).

Голы: 0:1 Цулыгин 1 (Осипов, Михайлов, 2.06). 1:1 Ахметов 2 (Гулявцев, 8.04), 2:1 Смирнов 1 (Муратов, Яханов, 30.23), 3:1 Касьянов 2 (Титов, Вахрушев, 59.05, п.в.)

Три звезды: Звягин, Касьянов, Зоткин.

Нефтехимик (6): Звягин; Кручинин — Петров, Титов-к — Яханов (2), Ясечко (2) — Хмыль (2), Степанов; Вахрушев — Касьянов — Чистоклетов, Муратов — Смирнов — Симаков, Бобкин — Шехны — Храмов, Ахметов — Бардин — Гулявцев.

Металлург (20): Тортунов; Бойков (2) — Соколов, Игнатов — Давыдов, Баутин — Цулыгин, Литвиненко — Носов; А.Корешков — Е.Корешков-к (2+10) — Гусманов, Карпов — Пестунов — Белов, Осипов (2) — Кайгородов — Михайлов, Зоткин (2) — Гладких (2) — Пискунов.

Наш прогноз: 3:3.