Александр Кожевников: СКА ищет тренера вместо Назарова. Но пока найти не может
Накануне матча «Спартак» - СКА на пять злободневных вопросов Sovsport.ru ответил двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников.
Накануне матча
«Спартак» - СКА на пять злободневных вопросов Sovsport.ru ответил двукратный олимпийский чемпион
Александр Кожевников.
1. Что происходит со
СКА?
- Команда буксует. Такое впечатление, что у хоккеистов нет
желания играть. В последних трех матчах дома – только два забитых гола.
Понимаю, что многие ребята уехали за рубеж. Но все-таки остались минимум два
звена, которые в том сезоне завоевали Кубок Гагарина. И ведь игроки хорошие…
Значит, что-то неладное в самом коллективе. Нет единения
между хоккеистами и тренерским штабом. Ну нельзя безропотно проигрывать в
Питере таким командам, как рижское «Динамо» (1:4) и «ХК Сочи» (1:2) при всем к
ним уважении. А получить 0:3 от «Локомотива»?
Илья Ковальчук не играет как надо – еще одна проблема.
Капитан, который в том году вел за собой СКА. Я вам говорю, что хромают
взаимоотношения в коллективе. Это ведь очевидно.
2. В свое время уволили
тренера Милоша Ржигу, когда СКА шел на первом месте. Почему так верят в Андрея
Назарова?
- Это нужно спросить у руководства клуба. Вот Александр
Медведев сказал, что у Назарова есть полное доверие. Задайте вопрос Александру
Ивановичу…
Пока не вижу, в чем козыри Андрея Назарова. И говорил
изначально, что он не работал с командами такого уровня. Возглавлял только
середнячков. Никогда не держал в руках хоккеистов такого класса, как Ковальчук.
Нет ничего нового в работе Назарова. Никакого продвижения
вперед. СКА катит на тормозах. Это все видят, о чем тут говорить? Ситуация все
хуже с каждым днем. Плохо, что не играют хоккеисты, которых привлекают в
сборную России. А ведь не за горами – чемпионат мира в Москве.
Если Назаров думает о своих перспективах в СКА, то обязан
найти общий язык с игроками. Умел же он выжать что-то из других команд. Большинство
у него играло в «Барысе». А здесь никого не видно – и наши пропали, и
иностранцы. Значит, вопросы к тренеру.
3. Как вы
отреагировали на слух, что СКА возглавит Петр Воробьев?
- Это меня рассмешило. Конечно, у Петра Ильича есть большой
козырь – он умеет работать с молодежью. Накатать их, научить игре один в один,
как следовать порядку.
Но ведь в СКА выступают не дети. Там хоккеисты многого
достигли. Воробьеву с ними будет тяжело. Его кандидатура – не выход из
положения.
Я понимаю руководство СКА. Сейчас нет свободных тренеров,
которые могли бы возглавить команду. Они все заняты. Пригласить того же Буцаева
из «ХК Сочи». Хороший ведь наставник. Но у него – контракт.
Как я понимаю, руководство СКА все же ищет нового тренера.
Но найти пока не может.
Уговорить Быкова, который отдыхает в Швейцарии? Знаете,
Вячеслав Аркадьевич не просто так оттуда ушел. Были какие-то разногласия. Не
хочу распускать слухи, а всей правды мы не узнаем. Обе стороны ведь решили
молчать… Ну, их право. Но в возвращение Быкова поверить трудно.
4. Говорят, что СКА
предложил Вячеславу Войнову четырехлетний контракт на $16 млн. и готов
заплатить отступные «Трактору» в размере 200 млн. рублей. Ваша реакция?
- Это большие деньги для нашего рынка. Думаю, Войнов их не
стоит. Человек не играл год в хоккей. Надо смотреть, на что он вообще способен.
Вячеславу нужно соглашаться на любой контракт. Покажи себя, а там и деньги
придут, если ты – классный игрок.
А сразу заваливать игрока круглыми суммами… Посмотрим правде
в глаза – у нас в КХЛ взлетели цены после того, как ЦСКА подписал Александра
Радулова. Остальные почему-то посчитали себя выдающимися игроками и тоже начали
просить большие контракты. А на самом деле мы не можем найти шесть защитников
для сборной России во всей лиге. Понеслись цены в заоблачную даль. Теперь вот
много дают Войнову. Но это неправильно.
5. Как СКА выходить
из кризиса?
- Предлагаю два варианта. Фантастический – поменять всех
игроков. Реалистичный – менять тренера.
Ну, принимайте уже меры к тренерскому составу! Ждем, что
решит руководство. В свое время Федор Канарейкин пришел в «Магнитку» по ходу
сезона – и уральцы выиграли титул. Этот год еще можно спасти.
С другой стороны СКА уже завоевал Кубок Гагарина. Мечта
сбылась. Можно посвятить этот год экспериментам. Сказать, что создается новая
команда. То, чем Питер занимался в первые годы в КХЛ. К тому времени, когда
пришел Быков, там уже собрался приличный состав.
Можно объявить новую стройку и оставить Назарова, выдав ему
кредит доверия на пару лет. Жаль только болельщиков СКА. Видеть эти 1:2 от «ХК
Сочи» им очень больно.
Источник: Советский спорт
Читать также:





