Голом-шедевром Жердев покорил Волгу

null
news

Локомотив

3

ЦСКА

4

После двух домашних неудачных по результату, но совсем не по показанной игре поединков армейцы на выезде смогли выиграть дважды подряд. Таким образом, команда Тихонова после четырех туров вошла в лидирующую группу чемпионата.

ВОСХИЩЕНИЕ ТРИБУН

Как же восхищались волжские зрители, почти до отказа заполнившие трибуны новой ярославской чудо-арены, голом-шедевром юного армейца Николая Жердева! Тот покорил публику, думается, надолго…

– Все получилось молниеносно, — говорит нападающий ЦСКА Николай Жердев, — Я подобрал шайбу за воротами Салфицки и переадресовал ее нашему защитнику Гуреню. Сам раскатился, получив обратный пас на синюю линюю. Прошел среднюю зону, а на входе в чужую наш капитан Коля Пронин поставил блок кому-то из соперников, и я практически свободно вкатился на территорию «Локомотива». Быстро обыграл защитника ярославцев, а потом и вратаря, с которым вышел один на один. Тяжело ли было заставить капитулировать голкипера сборной Подомацкого? Знаете, я и не успел этого почувствовать, просто взял и забил. Особого труда, если честно, не составило.

Да, гол действительно получился красивым, что скрывать, — продолжает Жердев. — Впрочем, и раньше у меня получалось нечто подобное, и в юниорской сборной, и в «Элемаше». Думаю, впрочем, почивать на лаврах рано. Хотя, уверен, в будущем за голами дело не станет. Конечно, выиграть в Ярославле у «Локомотива» — что-то да значит. Мы ведь победили самого чемпиона!

ОТМЕЧУ ВСЮ КОМАНДУ

— Кого бы я отметил? — вопрошает главный тренер единого отныне ЦСКА знаменитый Виктор Тихонов. — Исключительно всю команду! За боевитость, за борьбу с одним из лидеров! Результат матча с «Локомотивом» объективно показывает вектор направления нашей работы. Я не думаю, что соперник не ценил нас, он серьезно готовился к игре. Ведь мы очень неплохо смотрелись и в поединке с «Ак Барсом», в Ярославле просто не могли об этом не знать! Все дело в напряжении, оно было очень велико. Много борьбы, столкновений наша команда выдержала. А вот хозяев, вероятно, удивил такой напор в течение всей встречи от нашей очень молодой команды. Мои подопечные выдержали непростую нагрузку, не сломались. Работу в этом направлении мы начали еще в межсезонье. Не случайно в контрольных матчах выбирали именитых соперников: чтобы проверить молодежь в пылу самой серьезной борьбы. Мы еще летом старались изменить психологию ребят, ведь многие наши играли на уровне высшей лиги, а пороху Суперлиги понюхали лишь в сентябре! Считаю, у подопечных получилось переосмыслить многое, хотя действовали мы в глубоком цейтноте.

Сложность матча заключалась еще и в том, — продолжает Виктор Тихонов, — что состав у «Локомотива» отлаженный, а у нас он максимально обновился. Сейчас практически в каждом поединке для наших ребят идет закалка характера. Каждая победа добавляет уверенности, не важно, над каким соперником она одержана. Но над чемпионом, понятно, любой успех ценится вдвойне! По большому счету, ныне мы лишь получили ответ на вопрос, правильно ли работаем. Судить же о будущем всерьез пока рано. Если станем действовать в том же ключе, придут и победы, и большие успехи. Главная наша текущая задача — создавать единый коллектив, как по духу, так и по мышлению. Сами игры дадут ответ, сможем ли мы претендовать на выход в плей-офф. Пока об этом вести речь все же рано. Нельзя нас и сравнивать со «Спартаком» годичной давности, который взял тогда успешный старт. Львиную долю того успеха красно-белых обеспечили ветераны. У нас же в составе таких единицы. Парочки ветеранов, не по паспорту, а по духу и по игре, нам все же не хватает…

ВУЙТЕК ПРЕДУПРЕЖДАЛ…

— Я знал, что ЦСКА будет играть на высоких скоростях и цепко обороняться, и предупреждал своих подопечных, — констатирует главный тренер «Локо» Владимир Вуйтек. — Однако не все восприняли мои слова всерьез. Начали мы очень медленно, а ЦСКА с толком использовал все наши ошибки. Плюс армейцы действительно неплохо смотрелись в обороне, жестко и грамотно действуя на пятачке. А об их голкипере Салфицки могу сказать только самые добрые слова. Я знаю его давно, ведь в Чехии не раз на льду встречались. У москвичей отметил бы Жердева, он мастерски забил гол, пройдя через всю площадку, очень красиво! Я наблюдал за ним, потому что еще весной хотел пригласить к себе в команду. Остальных армейцев знаю плохо, но вот сын вашего знаменитого игрока, Дроздецкий, тоже запомнился. У нас же выделил бы лишь второе звено: защитников Жукова и Рахунека, а также тройку Власенков — Самылин — Антипов (на ее счету две шайбы. — Г.Н.).

— Мы плохо начали, недооценив соперника, — считает нападающий «Локомотива» и сборной России Александр Суглобов. — В действиях нашей команды сквозила какая-то расслабленность. Начали действовать в полную силу только в середине матча, но было поздно. К тому же не на последнем месте оказалось и невезение. Сами виноваты в поражении, такие команды, как ЦСКА, мы должны обыгрывать. Впрочем, армейцам надо отдать должное. У них в арсенале хороший вратарь, много быстрых и хитрых нападающих. Мне понравилось звено Дроздецкий — Емелеев – Мозякин, а также Жердев.

Новости. Хоккей