Шедевр Гомоляко принес Челябинску только овертайм

ХОККЕЙ

Только в своей четвертой встрече «Крылья» сумели одержать первую победу в чемпионате и покинуть последнее место.

Мечел

4

Крылья Советов

5 ОТ

Первый же бросок в створ ворот стал результативным. Такое бывает. Но и второй выстрел челябинцев привел к голу (обе шайбы пропустило второе звено москвичей, тут же расформированное). Впрочем, «Крылья Советов» последовали примеру: первая же посланная ими в «рамку» шайба долетела до сетки. Правда, справедливости ради отметим, что Емельянову чуть ранее пришлось вступать в работу, когда случился рикошет от Варицкого. Любопытно был забит второй гол: Евтюхин выиграл вбрасывание, а Гусманов сразу нашел брешь в обороне гостей. А вот Виноградову, чтобы забить, пришлось проехать чужую зону вдоль и поперек: хорошо, защитники уральцев особо не препятствовали. Пятью минутами позже в такой же ситуации оказался Варицкий, но Глебов преградил дорогу шайбе. После этого инициативу постепенно стали прибирать к рукам москвичи.

Атаки гостей продолжались и после перерыва, чему поспособствовало нарушение численного состава челябинцами. Виноградов свой шанс не упустил – 2:2. Он же на 28-й минуте мог сделать хет-трик, но выход один на один завершился в пользу голкипера. Вскоре последовало удаление Лопатина, и москвичи во второй раз реализовали лишнего. Натиск подопечных Сергея Котова продолжался. К 36-й минуте соотношение бросков достигло 13-1. Но после нарушения Копатя ситуация изменилась. Челябинцы стали угрожать воротам, дважды был близок к успеху Варицкий.

В третьем периоде на лед у «Мечела» вышли видоизмененные звенья. В одной тройке были собраны Гомоляко, Кудинов, Варицкий. Результат дал себя знать через 101 секунду, когда отличилось это звено, но ранее успех праздновали гости. Через 4 минуты вновь шайба на счету самых опытных челябинцев. Гол-красавец после обводки двоих соперников и паузы забил Гомоляко. Тут же Котов взял тайм-аут. Как он потом объяснил, его подопечные, ведя в две шайбы, заигрались, голова закружилась, пришлось их приводить в себя.

При счете 4:4 игра приняла обоюдоострый характер. Скорости возросли. У москвичей пристреливались к Тихомирову (он вышел после пятой шайбы) Виноградов и Иванов. Самый опасный момент в этот отрезок времени был у Гомоляко, который с ходу поражал пустой угол ворот, но туда каким-то чудом успел переместиться Глебов. В овертайме у челябинцев вышел молодой защитник Левада. Именно во время его нахождения на льду Акимов въехал на пятачок и сумел досрочно прекратить овертайм.

Главный тренер челябинцев Сергей Парамонов констатировал: «Крылья Советов», не имевшие очков, были подобны загнанному зверю. На такую игру страшно выходить. До третьего периода челябинцы действовали очень слабо, но, перейдя на три состава, встречу спасли. Однако защитники устали, и в овертайме Лопатин не успел вернуться из угла площадки».

Мечел (Челябинск) – Крылья Советов (Москва) – 4:5 (2:1, 0:2, 2:1, 0:1).

22 сентября. Челябинск ЛД «Мечел». 2100 зрителей. Судья Носов (Казань).

Голы: 1:0 Евтюхин 1 (Гусманов, Д.Романов, 1.05), 2:0 Гусманов 1 (Евтюхин, 3.30), 2:1 Виноградов 1 (Цыруль, 6.21), 2:2 Виноградов 2 (Брезгунов, 22.25, б.), 2:3 Берников 1 (Тепляков, 30.42, б.), 2:4 Соин 1 (Иванов, 40.35), 3:4 Чикалин 1 (Гомоляко, Варицкий, 41.41, б.), 4:4 Гомоляко 1 (Чикалин, Кудинов, 45.59, б.), 4:5 Акимов 1 (Тепляков, 62.22).

Три звезды: Тихомиров, Чикалин, Виноградов.

Мечел (10+2 к.ш.): Емельянов (Тихомиров, 40.35); Чикалин – Васючков, Гапонов (2) – Лопатин (2), Никулин – Парамонов, Левада; Галкин – Терехов – Варицкий, Д.Романов – Евтюхин – Гусманов (4), Якуценя – Татаринцев – Ковшевный (2), Гомоляко – Кудинов-к – Глазков, Неклюдов.

Крылья Советов (12): Глебов; Брезгунов-к – Горбенко, Горелов – Гатиятуллин, Копать (2) – Логинов, Любушин (2) – Корнеев; Виноградов – Цыруль – С.Романов, Кириленко – Акимов – Берников, Иванов – Соин (4) – Сальников, Горелов, Хасанов (4).

Наш прогноз: 3:2.