СКА

2

Авангард

5

Питерский СКА не слишком успешно стартовал в Суперлиге. После двух выездных поражений армейцы потерпели неудачу и на своем льду.

Открытие хоккейного сезона в Петербурге получилось по-настоящему торжественным. Помимо традиционных приветственных речей, организаторы церемонии на сей раз подготовили несколько новинок. Так, под своды Дворца спорта «Юбилейный» была поднята фуфайка легендарного нападающего СКА 50-х годов Беляя Бекяшева. Венчал предыгровую часть небольшой фейерверк, а в перерыве перед болельщиками выступил известный певец Олег Кваша.

Любители хоккея, кстати, заполнили трибуны почти под завязку. И дело не только в том, что за лето они изрядно соскучились по любимой игре. За «Авангард» выступает сразу несколько экс-армейцев: Максим Соколов, Илья Горбушин и травмированный Максим Сушинский, который приехал на матч и расположился на трибуне. В свою очередь, нынешний капитан СКА Алексей Кознев еще в прошлом сезоне играл в составе «ястребов».

В самом начале встречи было видно, как нервничают молодые хоккеисты питерской команды: руки их не слушались, шайба соскальзывала с крюка. Опытные омичи этим быстро воспользовались. Сразу после вбрасывания Харитонов отпасовал Кольцову, и тот открыл счет. Пропустив гол, армейцы, как ни парадоксально, успокоились и выравняли игру. Концовка первого периода и вовсе прошла с их преимуществом. Олег Болтунов вполне мог сравнять счет, но, перебрасывая с неудобной руки Соколова, он не попал в ворота.

Вторая двадцатиминутка началась с атак хозяев. Однако забить СКА смог, лишь получив численное преимущество в два полевых игрока. Завальнюк с Алексушиным умело вывели на завершающий бросок Башкатова, и тот не промахнулся — 1:1. Казалось, после этого успеха армейцы пойдут вперед еще с большим азартом. Но тут сказался опыт «Авангарда». Гол четырехкратного чемпиона мира Патеры несколько охладил энтузиазм хозяев, а перед самой сиреной на второй перерыв Пережогин, использовав провал в обороне соперника, приблизил атмосферу в зале к точке замерзания.

Когда в начале третьего периода еще один чех – Власак - забросил четвертую шайбу, стало ясно: судьба матча решена. СКА не сложил оружия, но бороться на равных с сибиряками ему было трудно. Особенно не напрягаясь, «Авангард» довел встречу до победы и, по крайней мере, на один день стал лидером Суперлиги.

Николай Пучков, главный тренер СКА:

— Проиграли из-за конкретных ошибок конкретных игроков. К общекомандным действиям претензий у меня нет. К сожалению, бороться со сборной командой, каковой является «Авангард», армейцы не могут. Свою роль сыграли и многочисленные удаления, которые соперник грамотно использовал.

Иван Глинка, главный тренер «Авангарда»:

— После того как мы открыли счет, соперник вынужден был раскрыться, что существенно облегчило нашу задачу в атаке. Единственное, меня расстроили пропущенные в меньшинстве две шайбы. Прежде в неравных составах наша команда действовала более удачно.

СКА (Санкт-Петербург) — Авангард (Омск) – 2:5 (0:1, 1:2, 1:2).

22 сентября. Санкт-Петербург. Дворец спорта «Юбилейный». 6500 зрителей. Судья Мохов (Екатеринбург).

Голы: 0:1 Кольцов 1 (Прокопьев, Харитонов, 4.42), 1:1 Башкатов 2 (Завальнюк, Алексушин, 29.32, б.), 1:2 Патера 1 (Власак, 32.58), 1:3 Пережогин 2 (Прокопьев, 39.46, м.), 1:4 Власак 1 (Прохазка, 42.32, б.), 1:5 Субботин 4 (Рябыкин, Затонский, 47.37, б.), 2:5 Петров 1 (Якимович, 50.29, б.).

Три звезды: Соколов, Власак, Прокопьев.

СКА (14): Наумов; Леонтьев (2) — Завальнюк (4), Давыдов — Грибко, Алексушин (2) –- Якимович; Болтунов — Кознев-к — Матвийчук (2), Башкатов (2) — Шурупов — Михайлов, Никулин — Цветков (2) — Галушкин, Петров — Зуенков — Рычагов.

Авангард (28): Соколов; Панов (2) –- Рябыкин, Кольцов (2) –- Никитин, Шальнов (2) — Шаргородский (2); Харитонов (12) — Прокопьев — Пережогин, Затонский (2) — Якубов-к — Горбушин (2), Прохазка — Патера (2) — Власак, Чернов — Сайфуллин (2) — Субботин.

Наш прогноз: 2:4.