Революционный Питер. Вторая команда СКА играет на зависть первой!

Как главком «СКА-Невы» Сергей Пушков построил коллектив, который в кои-то веки выступает лучше, чем главная команда города на Неве
news

 «От прошлого сезона у нас осталось чувство недосказанности, ведь мы неплохо провели его концовку, и чуть-чуть не дотянулись до плей-офф», - говорил летом главком «СКА-Невы» Сергей Пушков. А потом построил такой коллектив, который в кои-то веки выступает лучше, чем главная команда Санкт-Петербурга.

НЕВЕЗУЧАЯ КОНДОПОГА

Да, концовку прошлого сезона армейцы действительно провели неплохо. И были в шаговой доступности до кубкового раунда, дорогу в который забыли как только – еще под названием ХК ВМФ – переехали в карельскую Кондопогу в ноябре 2012 года. В первом сезоне игроки объясняли провал тем, что их выдернули из обжитого Санкт-Петербурга в город, где к переезду команды многое было не готово. Но потом-то вроде все наладилось, только тренируйся, играй и побеждай почаще, но результата так и не появилось…

– Я ничего невезучего или проклятого в Кондопоге не заметил. Обыкновенное, нормальное место, – говорит наставник армейцев Сергей Пушков, который возглавил их по ходу прошлого сезона, а до этого работал в штабе отправленного в отставку Сергея Шенделева. – Условия для проведения тренировок великолепные. Есть прекрасный дворец. Единственный минус – точка расположения. Неудобно было ездить на выезды, на них мы тратили довольно много времени. И, думаю, в чем-то это, конечно, сказывалось. Но, в принципе, у нас всегда было время на отдых.

…У второй команды СКА, вообще, что не межсезонье – то революция. Летом 2013 года команда стала называться «ВМФ-Карелия». Через год в ее аббревиатуре появилось слово «СКА», как сказал вице-президент клуба Роман Ротенберг для того, чтобы «все команды системы были объединены под одним брендом». И вот теперь новое переименование, но уже по необходимости. Так как армейцы вернулись из Кондопоги в Питер, носить в нем название «Карелия» было как-то не с руки. «Нева» все же куда ближе и правильнее. И под новым названием команда заиграла новыми красками. Все чаще – победными!

«ШЕСТЕРКИН ОЧЕНЬ ПОМОГАЕТ»

«СКА-Нева» по ходу сезона уже дважды возглавляла таблицу чемпионата, а сейчас закрепилась в тройке лидеров. Сами понимаете, что для коллектива, несколько лет не видевшего плей-офф, это значительный прорыв. Даже, скорее, революция!

– Мы работаем, и наш труд дает свои плоды – вот и весь секрет успеха, – уверяет Пушков.

– Но ведь и до вас люди не дурака валяли, а результата не было…

– Видно, что-то у них не получалось. Нам же удалось поставить игру, которая дает результат. Да и коллектив сложился хороший.

– Кстати, о нем. Текучка в фарм-клубе СКА по традиции очень серьезная, как же вам удается заразить игроков одной целью?

– Текучка – это в какой-то степени стиль нашей команды, которая работает в системе СКА. Но у всех ребят есть амбиции, все хотят играть в главной команде, в КХЛ, поэтому и желание работать на благо команды у них зашкаливает.

– Как же тогда получилось, что лучший игрок «СКА-Невы» на старте сезона Виктор Комаров в итоге оказался не в СКА, а в «Ладе»?

– У первой команды в тот момент на него планов не было. А тут поступило предложение из «Лады». И клуб не стал вставлять ему палки в колеса. Зачем останавливать игрока, мешать ему развиваться? Кстати, в Тольятти Витя выглядит очень достойно.

– Высокое место «СКА-Невы» и появление в ее воротах Игоря Шестеркина – вещи взаимосвязанные? Поднялись бы вы на верхние строчки таблицы без него?

- Гадать не буду. И считаю, что в этом нет полной зависимости, ведь команда – это 22 человек. Но, конечно, большая заслуга Игоря в успехах «СКА-Невы» есть, он очень помогает, играет хорошо и, главное, стабильно. Любая команда мечтает иметь хорошего вратаря, и в этом плане нам в нынешнем сезоне повезло. И все же замечу, что мы уверены и в Никите Богданове, который выглядит неплохо, и в Саше Скрыннике, который только вернулся в строй после травмы.