Исторический день - Овечкин побил рекорд Федорова. Вы должны это видеть! (видео)

Ну вот свершилось! Овечкин все-таки побил рекорд Федорова, забив 484-й гол за карьеру и став лучшим российским снайпером в истории НХЛ.
news

Ну вот свершилось! Овечкин все-таки побил рекорд Федорова, забив 484-й гол за карьеру и став лучшим российским снайпером в истории НХЛ.

* * *

Так получилось, что за несколько часов до матча я разговаривал с Михаилом Викторовичем Овечкиным. И спросил:

- Ну сегодня-то он забьет?

- Два! - пообещал папа Саши.

Но для того, чтобы побить рекорд Федорова, хватило бы и одного гола.

Он случился на 48-й минуте матча. Я накануне писал, что эту шайбу все так долго ждали, что она должна была получиться какой-то необычной, памятной.

А ждали ее реально долго - и ждали все. Вот посмотрите, как сейчас салютует официальный сайт НХЛ. Хотя казалось бы, какое им дело до рекорда среди россиян? Это как мы в КХЛ отмечали бы, что один швед обогнал другого. Но нет...


Так вот, шайба получилась заурядной. Овечкин успел замкнуть угол. Там и повезло ему немного, что у Бэкстрема прошел такой великолепный пас за спину. Это вообще не в овечкинском стиле, обычно он из своего офиса лупит из левого круга в большинстве.

Но конечно, это исторический гол.


Вот как сейчас выглядит эта таблица лучших российских снайперов в истории НХЛ.


 И теперь смотрим, как Овечкин будет обгонять Федорова в таблице лучших российских бомбардиров за всю историю. Думаю, на это уйдет сезона два-три.

Где-то 2018 год.

- Я знал, что побью этот рекорд рано или поздно, - сказал Овечкин. - Конечно, ты всегда расстраиваешься, когда возникают хорошие шансы, но ты их не можешь реализовать. Как во втором периоде, когда я попал в штангу. Но думаю, что забил очень важный гол, который позволил нам вернуться в игру. И я считаю, что в этом матче мы заслуживали хотя бы одно очко.

Да, ведь Овечкин сделал счет 2:2. Но пока фанаты отмечали его рекорд, в защите грубо ошибся Джейсон Чимера, отдавший шайбу своему тезке Спецце - и тот забил решающий гол.


Вот такие дела. Когда Овечкин не забивал, то «Вашингтон» все равно побеждал - а мы говорили, что Саша расстроен из-за того, что не может обновить рекорд.

Но думаю, он больше расстроился сейчас. Эта шайба №484 никуда от него бы не делась. Однако Овечкин - командный игрок, и он расстроен из-за того, что один из самых великих дней в его карьере пришелся на поражение.

Ну ладно, бывает. Это все-таки не плей-офф.

* * *

Глас народа

«Hockey BRO»


* * *

Видео лучших моментов матча

Новости. Хоккей