Уверенный старт саратовцев

null
news

НАСТОЛЬНЫЙ ХОККЕЙ

В Москве завершился первый тур Открытого чемпионата России (международный стандарт площадок — Stiga) сезона-2002/03, проходящего под эгидой Российской федерации настольного хоккея (РФНХ).

Помимо борьбы за переходящий серебряный Кубок, в нынешнем сезоне отечественные мастера мини-хоккея оспаривают еще и право надеть форму сборной России, которой с 6 по 8 июня 2003 года предстоит выступить на VIII чемпионате мира в швейцарском Цюрихе (мировые первенства в этом виде спорта проходят один раз в два года). В состав национальной команды должны войти 12 человек (8 мужчин, два юниора и две женщины).

Стартовый тур российского чемпионата собрал на стадионе «Клуб здоровья» в Измайлове полсотни ведущих игроков страны, а также представителей сборных Латвии и Белоруссии. Им предстоял труднейший 12-часовой игровой марафон, включавший две групповые стадии и плей-офф.

Конкуренция, как и предполагалось, оказалась высочайшей. Достаточно сказать, что в дивизионе «А», куда пробились 20 сильнейших, чтобы разыграть 8 мест в плей-офф, первого игрока от тринадцатого отделили всего 10 очков.

Первый тур принес несколько неожиданных результатов. В четвертьфинал не пробились опытнейшие, титулованные российские игроки, участники ЧМ-2001 в Пльзене: петербуржец Александр Минченко (18-е место) и москвич Михаил Марголис (12-е место). Однако у них еще есть шанс исправить ситуацию. В итоговый зачет у каждого игрока идут результаты пяти лучших туров из шести. Другим примечательным моментом стала блестящая игра поволжских игроков. Татьяне Тычковой из Саратова вряд ли что-то помешает забронировать одно из мест в сборной. И вполне возможно, компанию ей составят земляки — братья Кукушкины. Младший из них, Алексей, финишировал в первом туре седьмым, а старший, Александр, и вовсе вышел в финал, где хотя и уступил латышу Райвису Стернатсу, но остался лучшим среди россиян. Третье место у Алексея Шастова (Москва). Второй тур Открытого чемпионата России состоится на том же стадионе 27 октября.

Новости. Хоккей