«Мы любим хлебушка!» Почему Панарин должен стать новичком года в НХЛ

Официальный сайт НХЛ заявил, что Артемий Панарин – главный фаворит в гонке за «Колдер Трофи».
news

Официальный сайт НХЛ заявил, что Артемий Панарин – главный фаворит в гонке за «Колдер Трофи». Форвард «Чикаго» может стать седьмым россиянином, кого признают новичком года.

«Форвард «Эдмонтона» Коннор Макдэвид сломал ключицу, и это сделало призрачными его шансы получить «Колдер Трофи», – считают в Северной Америке. – Но есть другие молодые игроки, которые проявляют себя в этом сезоне очень хорошо».

Артемий Панарин, который играет в звене с Артемом Анисимовым и Патриком Кейном, просто великолепен. Не самый габаритный форвард (180 см, 77 кг), который 1 мая подписал двухлетний контракт, лидирует среди всех новичков по очкам (21), передачам (14) и очкам в большинстве (5), а в среднем за матч проводит на льду по 19:11. Это уровень фаворита в борьбе за «Колдер Трофи».

– Очень талантливый форвард, – добавляет Патрик Кейн. – Прекрасные руки и отличный бросок. Может выстрелить в девятку или заморочить голову защитнику. Один из лучших игроков, которых я видел в его возрасте.

Панарину – 24 года, когда как Макдэвиду или тому же Джеку Айкелу из «Буффало» – только 18. Артемий решил сначала стать звездой КХЛ, а уже потом уезжать в НХЛ. И это было правильное решение.

Под возрастной ценз в 26 лет он не попадает. Его ввели в 1990 году, когда «Колдер Трофи» завоевал 31-летний форвард «Калгари» Сергей Макаров. Он приехал из ЦСКА, и вы помните, какой это был грандиозный игрок. В том сезоне Макаров набрал 86 (24+62) очков в 80 матчах.

Лучшего новичка сезона определяет ассоциация профессиональных хоккейных журналистов. И в 1992 году лауреатом стал Павел Буре (34+26=60 в 65 матчах). Пресса не ошиблась. В следующих двух сезонах Русская Ракета забивал по 60 голов.

Самсонов уже в 16 лет считался звездой ЦСКА. Но уехал за океан и сразу же выстрелил в «Бостоне» (22+25=47 в 81 игре). Хотя карьера у Сергея не особо сложилась. Он ничего не выиграл, кроме бронзы Солт-Лейк-Сити, ушел из хоккея тихо и незаметно.

Евгений Набоков в 25 лет был вызван из АХЛ. И в первом же матче отразил 39 бросков против «Колорадо» (0:0), за который играл Патрик Руа. 32 победы в 66 матчах и 6 «сухарей» удивили тогда многих.

Александр Овечкин сражался за «Колдера» с Сидни Кросби и обошел канадского вундеркинда, который был очень хорош. Но Ови – великолепен! 106 (52+54) очков в 81 матче потрясли. В эту статистику вошла и шайба в ворота «Финикса», которую Саша забросил лежа на льду, из-за головы. Этот гол часто называют лучшим в XXI веке.

Евгений Малкин взял «Колдера» без пыли и шума (33+52=85 в 78 матчах), сразу показав, что из «Магнитки» в НХЛ приехала большая звезда.

Пока Панарин не доминирует, как Овечкин или Малкин. И ему нельзя расслабляться, особенно когда в строй вернется Макдэвид. Но стать лучшим среди равных Теме по силам.

Главными конкурентами называются форвард Макс Доми из «Аризоны» и защитник «Сент-Луиса» Колтон Парейко. Неподалеку – Дилан Ларкин («Детройт»), Энтони Дюклер («Аризона»), Линус Улльмарк («Буффало»).

Обогнать их реально.

Все наши обладатели «Колдер Трофи» (приза лучшему новичку НХЛ)

1990    Сергей Макаров       Калгари

1992    Павел Буре                Ванкувер

1998    Сергей Самсонов       Бостон

2001    Евгений Набоков       Сан-Хосе

2006    Александр Овечкин  Вашингтон

2007    Евгений Малкин        Питтсбург

Новости. Хоккей