«Им интересуется половина клубов КХЛ. Такие таланты редко появляются»

На пресс-конференции после матча «Металлург» Нк – «Салават Юлаев» говорили о будущем звездочки хозяев Кирилла Капризова.
news

На пресс-конференции после матча «Металлург» Нк – «Салават Юлаев» говорили о будущем звездочки хозяев Кирилла Капризова.

– Я вам скажу, что в Капризове заинтересована, наверное, половина команд лиги, – не скупился на комплименты главный тренер гостей Игорь Захаркин. – Это одаренный нападающий, такие таланты редко появляются. Безусловно, многие клубы хотели бы его видеть у себя. Это счастье, что сейчас он находится в Новокузнецке.

– «Салават Юлаев» входит в число клубов, которые хотят видеть Капризова у себя? – кто-то из местных журналистов сразу взял быка за рога.
– Я бы не отказался от такого хоккеиста. Но кто ж мне его даст? – усмехнулся Захаркин, похлопав при этом по плечу сидящего рядом коллегу Николая Соловьева.

Наставник «Кузни» отреагировал моментально:
– Он доиграет у нас до конца сезона. Я вам точно говорю.

Такие слова словно бальзам на душу новокузнецких болельщиков, которые приходят на хоккей с плакатами-обращениями к другим клубам: «Металлург» – не инкубатор». Доле кузбасских поклонников хоккея действительно не позавидуешь. Любимая команда который год сводит концы с концами и, чтобы удержаться на плаву, вынуждена отдавать практически любого проявившего себя хоккеиста. Вот и сейчас буквально на днях «Нефтехимик» забрал центрального нападающего первого звена Райана Стоа. В городе заволновались, что также разберут и его партнеров по тройке, забросившей, между прочим, больше всех шайб в текущей регулярке, – Капризова и Максима Казакова.

Мы связались с героем дня и выяснили, что сам 18-летний нападающий из Новокузнецка никуда не рвется.

– Конечно, приятно, когда такой опытный специалист дает столь лестную оценку. Но точно не повод задирать нос. Не мне судить, поэтому подобные слова воспринимаю спокойно, – начал Капризов.

 Теперь очевидно, что один из интересующихся клубов – это «Салават». Вы в курсе, какие 13 остальных?
– Вообще не имею понятия. Могу только предположить, что Захаркин выразился фигурально. Ну вот вы этой темой заинтересовались – погадайте сами (смеется). Информации у меня не больше, чем у других.

– Тем не менее, наставник «Кузни» Соловьев уже заявил, что в этом сезоне вы команду не поменяете.
– От меня вообще ничего не зависит. Все подобные вопросы в ведении клуба. Раз наш главный тренер так сказал, значит, такова позиция руководства.

– Но любому спортсмену же хочется играть за команду, решающую большие задачи.
– А кто вам сказал, что у «Кузни» нет больших задач? Пока шансы на плей-офф еще остаются – будем цепляться до последнего. Если не получится, то у нас есть другая не менее важная цель – радовать наших болельщиков. Поверьте, для меня это не пустые слова. Я играю за свой родной город, и любой матч – это невероятные эмоции и большая ответственность перед клубом, который меня воспитал, перед болельщиками.  

Капризов родился в 1997-м, на год младше, чем выпускной возраст для молодежного хоккея в этом сезоне. Но на данный момент является лучшим бомбардиром КХЛ среди хоккеистов, имеющих возможность выступить на МЧМ в Финляндии. На два летних турнира молодежной сборной в Канаде и Дмитрове главный тренер Валерий Брагин нападающего не вызывал. Можно только предположить, что наставник держал в уме ошибку Капризова в черном для россиян четвертьфинале апрельского юниорского чемпионата мира в Швейцарии.

В той игре с хозяевами турнира начало нашему разгрому (0:5) положила неточная передача нападающего в своей зоне. Да и вообще четыре очка за четыре матча для игрока с активом в виде нескольких шайб на уровне КХЛ, конечно, маловато. Но справедливости ради надо отметить, что одну игру Капризов пропустил из-за травмы, а на роковой четвертьфинал вообще приехал на костылях, и на лед вышел, по сути, на одной ноге, под обезболивающими препаратами.

Впрочем, успехи Капризова в составе «Кузни» не прошли мимо Брагина, и в начале ноября нападающий принял участие в «Турнире четырех наций» в Финляндии.

– Волновались, что на старте сезона не вызывали в молодежную сборную?
– Я бы не назвал свои эмоции волнением. Скорее, дополнительной мотивацией. Очевидно, что сыграть за свою страну на молодежном чемпионате мира – мечта любого хоккеиста. Я не исключение, поэтому просто прилагал все усилия, чтобы обратить на себя внимание тренеров сборной и ждал вызова.

– В начале ноября вы все-таки сыграли за «молодежку» на «Турнире четырех наций» в Финляндии. Получилось показать на что способны?
– Сыграл плохо. И командой заняли четвертое место, что, конечно, никого не устроило. Сам тоже не помог сборной набранными очками. Как тут быть довольным?

– Теперь больше надежд попасть в заявку на МЧМ?
– Слово за Валерием Николаевичым Брагиным. Он всегда подчеркивал, что следит за всеми кандидатами, так что у меня впереди еще несколько матчей за «Металлург», в которых постараюсь себя проявить. Надеюсь, что попаду в Новогорск на итоговый сбор перед чемпионатом мира и буду бороться за место в составе. 

Новости. Хоккей