Новый козырь «Динамо»

Интервью с 22-летним форвардом Артемом Федоровым, который принес бело-голубым победу в уже двух московских дерби.
news

Интервью с 22-летним форвардом Артемом Федоровым, который принес бело-голубым победу в уже двух московских дерби.

Этот парень появился в составе «Динамо» только в нынешнем октябре, когда сыграл свой первый матч в КХЛ. До этого он выступал в ВХЛ. Но за короткий срок успел стать любимцем московских болельщиков. Кто из почитателей «Динамо» не знает сейчас Артема Федорова? Да все! При том, что в поединках он ни особо заметен. З 15 матчей – всего одна заброшенная шайба, да и «плюс/минус» не ахти пока. Зато если бело-голубые довели дело до штрафных бросков, Артем готовится к своему рутинному подвигу. На буллитах он просто король! Щелкает вратарей уверенно и четко.

Известность к Федорову пришла 1 ноября после московского дерби «Динамо» - «Спартак». Первый хоккейный поединок на с трансляцией на «Матч ТВ», полная арена, неудачная серия динамовцев до этого. Кульминацией этого исторического поединка стал точный бросок Артема в серии после матчевых штрафных. С тех пор он выходит на буллиты постоянно. Забивал, кстати, и «Барысу», и «Авангарду». Не его вина что динамовцы в этих поединках все равно уступили.

Забил в субботу и Илье Сорокину из ЦСКА. В итоге его буллит оказался единственной реализованной попыткой в тот вечер и принес «Динамо» победу над очередным соседом из столицы.

- Этот парень – король московских дерби, - шутили перед матчем мои коллеги. А я отправился познакомиться с Артемом поближе…

- Артем, видно было, что буллит в ворота армейцев у вас был отработан до совершенства. Давно его практикуете?

- На тренировках – давно. А в играх пробовал всего пару раз. И оба раза не попадал. Но вот с третьей попытки удалось, наконец.

- Радует доверие тренерского штаба в буллитных сериях?

- Конечно. Поэтому стараюсь его оправдывать. На каждый штрафной бросок концентрируюсь.

- Каким образом Витолиньш вообще узнал о том, что вы здорово бьете буллиты?

- Впервые я вышел на штрафные в матче со «Спартаком». Тренер тогда Волкова, с которым мы в высшей лиге вместе играли, спросил о буллитах. Костя сказал, что я их нормально бью. Вот так и пошло. Он мне как бы протекцию устроил.

- Как пополняете свой буллитный арсенал? Следите за Дацюком и другими мастерами штрафных?

- Я, конечно, смотрю, как Павел забивает свои буллиты. Но навряд ли мне удастся его фокусы повторить. Я свои собственные изобретаю. Но пока у меня только три варианта, в которых я «железно» уверен. Все остальное – импровизация.

- Ощутили атмосферу дерби? Нынешняя победа особенная?

- Полный дворец, атмосфера, накал матча – все было на уровне. Очень рад что в итоге приложил руку к такой важной для нас победе.

- Вас уже можно назвать специалистом по матчам с московскими соперниками. Сперва принесли успех в поединке со «Спартаком», теперь – с ЦСКА…

- Не-ет… Просто обстоятельства так сложились. А за победу вся команда билась. Поэтому все и молодцы.

- Как удалось переломить ЦСКА? Ведь поначалу армейцы владели инициативой и здорово давили.

- Ну так нам характера тоже не занимать. Никто не сдался. Дождались того, что и нам удача улыбнулась – Волков с подачи Кокарева хороший гол забил.