Они могут дебютировать в НХЛ

null
news

ХОККЕЙ. НХЛ

Выставочный турнир для того и нужен, чтобы ветераны постепенно вошли в игру, да молодежь показала себя во всей красе. Зарекомендовал себя в предсезонке – можешь получить место в основе клуба НХЛ. В грядущем сезоне несколько россиян имеют шанс дебютировать в заокеанской лиге.

Дмитрий Быков («Детройт»).
22 года, защитник, драфт: № 258 в 2001 г.
Статистика: 2 передачи.

Быков оказался в нужном месте в нужное время. В ситуации, когда у «Крыльев» существует недокомплект квалифицированных защитников, дебютант Быков не имеет себе конкурентов. Место в основе Дмитрий практически получил, осталось только сохранить его. Пока россиянин имеет отличную прессу и не тушуется от блеска окружающих его звезд «Детройта». Форвард Брендан Шэнахэн уверен, что «Быков готов играть в нашей команде». А некоторые заокеанские аналитики даже прочат Дмитрия в первую пару обороны, где его партнером будет сам Никлас Лидстрем – лучший защитник НХЛ прошлого сезона!

Наш прогноз: 99% – «Детройт».

Антон Волченков («Оттава»).
20 лет, защитник, драфт: № 21 в 2000 г.
Статистика в выставочном турнире: 2 гола и 5 передач.

Достаточно сказать, что Волченков стал лучшим бомбардиром «Оттавы» в выставочном турнире! С учетом того, что Сами Сало обменяли в «Ванкувер», а Карел Рахунек, не достигший компромисса с клубом, пока выступает за ярославский «Локомотив», в обороне «Сенаторов» появились две лишние вакансии, на которые претендуют три игрока – Шейн Гниди, Жоэль Квиатковски и наш Волченков. Статистика у конкурентов невыразительная: в прошлом сезоне Гниди (33 матча, 2 очка, «-10») и Квиатковски (11, 0, «+5»), выходя за «Оттаву», звезд с неба не хватали. Но НХЛ – это большой бизнес, и спортивная сторона вопроса здесь доминирующей не является. У капитана «золотой молодежки» стандартный двусторонний контракт новичка. Если Волченков играет за «Сенаторов», то за сезон он заработает около одного миллиона долларов. В низших лигах – на порядок меньше. Впрочем, фарм-клуб Антону вряд ли светит. В этом случае Волченков имеет право вернуться в Россию, где у него уже подписан контракт с – казанским «Ак Барсом».

Наш прогноз: 90% – «Оттава».

Александр Фролов («Лос-Анджелес»).
21 год, левый нападающий, драфт: № 20 в 2000 г.
Статистика: 4 гола и 1 передача.

В тренировочном лагере Александр на фоне партнеров не выделялся, но в выставочном турнире лучший бомбардир «Крыльев Советов» прошлого сезона (19+12=31 очко в 46 матчах) поймал свою игру. Генеральный менеджер «Королей» Дэйв Тэйлор однажды воскликнул: «Очень перспективный парень! Быстрые руки, отлично держит шайбу». Тренер «Лос-Анджелеса» Энди Мюррей, впечатленный игрой Александра, думает поставить нападающего во второе звено, к Брайану Смолински и Эрику Беланже.

Наш прогноз: 90% – «Лос-Анджелес».

Станислав Чистов («Анахайм»).
19 лет, левый нападающий, драфт: № 5 в 2001 г.
Статистика: 2 гола.

С приходом в межсезонье Адама Оутса и Петра Сикоры конкуренция за место в составе «Анахайма» резко обострилась. Главные соперники Чистова – Джейсон Крог, швед Самуэль Палссон и… Алексей Смирнов. Вряд ли Станиславу в таком возрасте удастся с ходу попасть в НХЛ. Скорее всего, Чистова отправят «дозревать» и набираться игрового опыта в фарм-клуб. В «Анахайме» форвард если и будет появляться, то эпизодически, подменяя травмированных коллег.

Наш прогноз: 95% – фарм-клуб.

Алексей Смирнов («Анахайм»).
20 лет, левый нападающий, драфт: № 12 в 2000 г
.
Статистика: 1 гол и 1 передача.

В отличие от Чистова Смирнов – габаритный форвард (190 см / 95 кг), а таким ребятам заиграть в НХЛ проще. Алексей претендует на место в третьем звене «Уток», где его партнерами могут быть Патрик Челльберг и Мэтт Каллен. Но тренер «Анахайма» Майк Бэбкок пока не уверен, что россиянин «потянет» в таком изматывающем мероприятии, как марафон НХЛ. К тому же основной конкурент Смирнова – Самуэль Палссон, форвард защитного плана. С учетом того, что оборона калифорнийцев в последние годы напоминала проходной двор, тренер может отдать свои симпатии именно шведу.

Наш прогноз: 50 на 50.

Александр Свитов («Тампа-Бей»).
19 лет, центральный нападающий, драфт: № 3 в 2001 г.
Статистика: 3 гола и 2 передачи.

Универсальный форвард, которого по манере игры часто сравнивают с Бобби Холиком. Хлесткий кистевой бросок, умение отрабатывать в защите и внушительные физические данные. Свитов хорошо зарекомендовал себя в выставочном турнире, но в основной состав «Тампы» он может и не попасть. Два «железных» центра южан – Брэд Ричардс и Венсан Лекавалье. Имеет ли смысл использовать перспективного Свитова в четвертом звене, урезая его в игровом времени, или отправлять в «силовую» тройку? К тому же Александр, в отличие от Волченкова, едва ли вернется в российский клуб: все мосты уже сожжены. Поэтому наставник «Молнии» Джон Торторелла может отправить Свитова в низшие лиги, где новичок будет много играть и набираться опыта.

Наш прогноз: 70% – фарм-клуб.

Федор Федоров («Ванкувер»).
21 год, левый нападающий, драфт: № 66 в 2001 г.
Статистика: 2 гола и 1 передача.

Брат Сергея Федорова – мощный (193 см / 105 кг) и скоростной игрок. Федора нельзя назвать форвардом таранного типа: как и звезда «Детройта», свое Федоров-младший берет за счет техники и хорошего катания. Наверное, это наследственное. Но когда для «Кэнакс» придет время объявить список игроков основного состава, Федор, скорее всего, окажется тем самым «третьим лишним». Наличие двустороннего контракта (625 тысяч долларов в НХЛ или 55 тысяч «зеленых» в низших лигах) практически выписывает перспективному парню путевку в фарм-клуб. Как свое решение объяснит руководство команды? Банально: в «Манитобе» (АХЛ) он будет иметь по 20 минут игрового времени, что молодому форварду пойдет только на пользу.

Наш прогноз: 85% – фарм-клуб.

Новости. Хоккей