Олег Знарок: Сдали кровь. Состояние игроков не очень хорошее... (видео)
Обозреватель Sovsport.ru побеседовал с главным тренером сборной России Олегом Знарком на открытой тренировке перед Кубком Первого канала.
Обозреватель Sovsport.ru побеседовал с главным тренером сборной России Олегом
Знарком на открытой тренировке перед Кубком Первого канала.
«ТУРНИР НАЧНЕТ СОРОКИН»
В микст-зоне Олегу Знарку сразу же задали самый больной
вопрос:
- Вы не ушиблись?
- Ушибся немного, - согласился главный тренер. И сразу
назвал причину: - Коньки новые.
Мы говорили об эпизоде на тренировке. Упасть на лед может даже
Знарок. А что тут удивительного?
- Состав в этот раз
оптимальный? – банальный вопрос репортеры всякий раз задают с такой
надеждой, что тренер их удивит: «Нет, плохой состав!» Но этого почему-то не
происходит.
- Мы считаем, что да – оптимальный состав, - заметил Знарок.
- Ожидания от турнира? Естественно, победить. Выиграть Кубок Первого канала.
…А вы чего ждали?!
- Довольны тем, в
какой форме хоккеисты?
- По медицине – сегодня с утра мы сдали кровь. Конечно, есть
моменты, которые нас не устраивают. Конкретно не буду говорить по игрокам. Но
состояние не очень хорошее.
И это ожидалось. Такой этап в чемпионате КХЛ прошли! Матчи
через день, серьезная нагрузка. Но ничего страшного. Сильно хоккеистов не
гоняем. Хотим, чтобы они восстановились. Поэтому мы пришли на этот лед уже в
понедельник – надо быстрее к нему привыкнуть.
- Сильно отличается
от Новогорска?
- Там холодно, понимаете? И дышится иначе, и лед другой. А
когда приходишь в теплый дворец, да еще очень много зрителей, то ребята немного
задыхаются.
- Необычно, что
игроки пробуют себя в шорт-треке?
- Это нормально. Немного побегали. Люди отдыхали три дня.
- Какой вратарь
начнет турнир?
- Илья Сорокин. В сборной останутся все три голкипера. Но
давайте поэтапно…
«СЕМИН – МАСТЕРЮГА»
- Заметен прогресс у
Вячеслава Войнова, которого вы приглашали на сборы в ноябре?
- Конечно. Он проводит много времени на льду со СКА.
- Анатолий Голышев
играет ярко за «Автомобилист». Почему вы его не вызвали?
- Вызовем в феврале. Мне нравится, как он играет. Но у меня
к сожалению, только четыре места под правых нападающих.
- А Кугрышев? –
воскликнул седовласый репортер, который еще помнил Николая Озерова.
- Кугрышев – левый, - отрезал Знарок.
- Но его можно
направо поставить!
Олег Валерьевич вздохнул и промолчал.
- А у вас есть мнение
об Александре Семине, который возвращается в наш хоккей?
- Ой, - сказал Знарок, повторив слова тренеров «Монреаля»,
«Каролины» и «Вашингтона». Те тоже иногда говорили «ой» в адрес Александра. –
Не знаю. Удачи ему пожелать, чтобы все получилось. Конечно! Такой мастерюга
должен выходить на свой уровень и помогать сборной. Все будет зависеть от него.
…И по слову «мастерюга» мы понимаем, что Знарок много
общается с Сергеем Гимаевым.
- В феврале интересно
посмотреть Семина?
Олег Валерьевич согласился кивком.
«ВМЕСТЕ РАБОТАЕМ, ВМЕСТЕ ОТДЫХАЕМ»
- Вы собираетесь на
молодежный чемпионат мира в Финляндию?
- Да. На первые две игры приеду обязательно.
- Как делятся
обязанности в тренерском штабе?
- Да вообще никаких проблем. Вместе обсуждаются все темы,
вместе строятся тренировки. Вместе работаем, вместе отдыхаем. Всё вместе.
- Эти сочетания
звеньев – окончательный вариант?
- Если не произойдет ничего сверхъестественного, то да,
наверное.
- А сколько останется
пятерок? – тихо поинтересовался седовласый репортер. Прокол с Кугрышевым
научил его быть осторожным.
- Все остаются!
- Много…
- Почему много? Только пять! – возмутился Знарок. – Их и
раньше столько было.
- А если сделать
усеченный состав в 23 игрока?
- Какая вам разница, какой состав – усеченный или не усеченный?
– беседа переходила уже в философскую плоскость.
- Вы собираетесь в
Северную Америку?
- Эта тема обсуждалась. Мы еще раз будем советоваться,
потому что есть нюансы с этими разъездами. Я хотел бы увидеть игроков, которых
еще не видел. Меня многие интересуют. Та же молодежь. Посмотреть на нее надо.
Но не факт, что это получится. Сейчас вот молодежный чемпионат мира. А если не
ехать в январе, то в феврале уже будет поздно. Потому что в КХЛ начинается
плей-офф.
- В тройку Дадонова и
Шипачева вы ставите Мозякина, а в СКА – Гусева. Насколько эти два форварда
схожи?
- Так нельзя говорить. Панарин, Мозякин, Гусев – разные
игроки. Мы думаем, что Мозякин в этом звене будет выглядеть лучше. В любом
случае для всех ты хорошим не будешь. Вопросы к главному тренеру будут
появляться всегда. Я к этому нормально отношусь.
- Данис Зарипов в
Хельсинки сыграл только один матч. На Кубке Первого канала он сыграет больше?
– предпринял еще одну попытку седовласый репортер.
- У нас пять звеньев, вот что вам скажу. На первую игру со
шведами мы более-менее определились. А как там выйдет дальше, какие будут
пятерки – пока вам не сообщу.
- Осталось два месяца
с небольшим. Вы должны объявить состав на Кубок мира. Какая у вас будет
стратегия по выбору «неприкасаемых»?
Знарок пожал плечами: - Пока это даже не обсуждалось. Я
понимаю, что осталось два месяца. Но команды еще не было.
…Имелась в виду
команда сверху. Но и команда как таковая – ее тоже нет. Потому что о Кубке мира
мы пока не думаем вообще. Главное сейчас – выиграть Кубок Первого канала.
Источник: Советский спорт
Читать также:





