Дубль Берникова привел к рокировке соперников

Крылья Советов

4

СКА

3

Победа над СКА позволила «Крыльям Советов» покинуть опасную зону. Проигравшие же, наоборот, угодили в нее.

В первом периоде было два удаления, оба – у гостей. Но если нарушение правил в дебюте со стороны капитана СКА Алексея Кознева осталось безнаказанным, то двухминутный штраф Владимира Петрова дорого обошелся его команде. Руслан Берников поставил СКА в положение отыгрывающейся стороны. До перерыва более или менее значимых событий на площадке больше не произошло, а едва игра возобновилась, как соперники проявили всплеск активности. Сначала подкравшийся к воротам хозяев Дмитрий Михайлов подкараулил момент и восстановил равновесие. Но только ровно на минуту: снова отличился Берников, переправивший шайбу в сетку после броска Константина Корнеева. А затем пришла очередь питерцев показывать, как они умеют использовать лишнего, когда на скамью штрафников отправился Роман Сальников. С первой попытки справились с задачей успешно, точку же в голевой комбинации поставил Андрей Шурупов. Скоро этот форвард в одном из столкновений получил травму, и на площадке он уже не появлялся.

Оба гола были забиты в результате коварных выстрелов в «девятку».

Борис Михайлов, главный тренер СКА: «Очки были нужны позарез обеим командам, победил действительно сильнейший. Нас подвела слабая игра в обороне, в частности, в меньшинстве. Предварительный диагноз у Шурупова – повреждение боковой связки. Думаю, Андрей выбыл из строя недели на две. Это большая потеря для нас».

Сергей Котов, главный тренер «Крыльев Советов»: «Я тоже не могу быть довольным действиями в обороне. Ребята добросовестно работают, в отсутствии старания никого упрекнуть нельзя. Но очков нет, отсюда – нервозность. Хорошо, что мы успешно сыграли в атаке, использовали свои шансы. Надеюсь, победа придаст игрокам уверенности».

Крылья Советов (Москва) – СКА (Санкт-Петербург) – 4:3 (1:0, 2:2, 1:1). 8 октября. Москва. УСЗ «Крылья Советов». 1200 зрителей. Судья: Антропов (Екатеринбург)

Голы: 1:0 Берников 4 (Шандуров, 8.54, б.), 1:1 Михайлов 1 (22.14), 2:1 Берников 5 (Корнеев, Цыруль, 23.14), 2:2 Шурупов 2 (Давыдов, Никулин, 27.06, б.), 3:2 Хасанов 1 (Акимов, Виноградов, 36.45, б.), 4:2 Шандуров 1 (Берников, Цыруль, 51.09), 4:3 Башкатов 3 (Зуенков, 57.16).

Три звезды: Берников, Давыдов, Шандуров.

Крылья Советов (10): Егоров; Любушин (2) – Корнеев, Макрицкий – Горелов (2), Логинов (2) – Брезгунов–к, Горбенко; Сальников (2) – Соин – Иванов, Романов – Дубков – Тепляков, Акимов – Хасанов – Виноградов, Шандуров – Цыруль – Берников (2).

СКА (12): Наумов (59.20); Завальнюк – Леонтьев, Давыдов – Якимович (2), Сырцов – Алексушин, Грибко (2) – Соколов; Болтунов – Кознев–к (2) – Галушкин, Никулин – Шурупов – Башкатов, Матвийчук – Цветков (4) – Михайлов, Полозов – Зуенков – Петров (2).

Наш прогноз: 1:1.