Нефтехимик

6

Спартак

4

Команды на данном отрезке чемпионата решают разные задачи. «Нефтехимику» очки нужны, чтобы быть в зоне плей-офф, «Спартаку» крайне важно уйти со дна таблицы. Поражение усугубило положение москвичей.

Уже в дебюте хозяева получили численный перевес в два игрока, и Касьянов примерно с точки вбрасывания отправил шайбу под перекладину. Тут же нападающий «Спартака» Безруков, пройдя по краю, чуть было не организовал гол в ворота своей бывшей команды. Спартаковцы чаще стали появляться в зоне «Нефтехимика». Может быть, сознательно «Нефтехимик» отдал инициативу. Так или иначе, но на 11-й минуте шайба побывала в воротах «Спартака» вторично. Дубль оформил Касьянов. На исходе периода «нефтехимики» закрутили такую карусель у ворот «Спартака», что гости просто не знали, что делать. В этой ситуации четко разобрался Сычев – 3:0.

Запахло разгромом. Однако москвичи были иного мнения, и на перерыв ушли, размочив Хомутова. Во втором периоде Агарков провел вторую шайбу, что заставило хозяев нервничать. Но тут снова веское слово сказала первая пятерка «Нефтехимика». Герой матча Касьянов вывел на ударную позицию Вахрушева, а тот не промахнулся. Вскоре Титов мощным броском увеличил разрыв до трех шайб.

В начале третьей двадцатиминутки счет вновь вырос до разгромного. Отличился Чистоклетов. Однако хозяева опять успокоились, чем мгновенно воспользовались красно-белые. В течение 25 секунд они сократили разрыв до двух шайб, однако на большее их не хватило.

После матча главный тренер «Спартака» Леонид Канарейкин сказал, что его игроки хотят выправить трудную ситуацию, в которую попала команда. Однако эмоции перехлестывают через край, из-за чего допускается много ошибок в обороне.

Владимир Крикунов, наставник «Нефтехимика», посетовал на то, что при солидном отрыве его команда успокоилась и поплатилась за это. «Все же, – отметил он – победа 6:4 лучше, чем нулевая ничья до этого в Питере».

Нефтехимик (Нижнекамск) – Спартак (Москва) – 6:4 (3:1,2:1, 1:2). 8 октября. Нижнекамск. Ледовый дворец спорта «Нефтехимик». 2500 зрителей. Судья Горский (Саратов).

Голы: 1:0 Касьянов 4 (Титов, Яханов, 3.31, б.), 2:0 Касьянов 5 (Чистоклетов, 11.23), 3:0 Сычев 2 (Смирнов, 17.16), 3:1 Канарейкин 1 (Семин, 19.16), 3:2 Агарков 1 (Семин, Трофимов, 26.46), 4:2 Вахрушев 2 (Касьянов, Петров, 29.28, б.), 5:2 Титов 1 (Касьянов, 36.35), 6:2 Чистоклетов 2 (Вахрушев, 51.28), 6:3 Агарков 2 (Трофимов, 54.55), 6:4 Рыбин 5 (Семин, 55.20).

Три звезды: Касьянов, Титов, Вахрушев.

Нефтехимик (8): Хомутов; Сычев (2) – Воеводин (2), Титов-к –- Яханов, Кручинин – Хмыль, Степанов – Петров; Вахрушев (2) –  Касьянов – Чистоклетов, Муратов – Смирнов – Симаков, Бобкин –- Бардин – Гулявцев (2), Шехны, Трифонов.

Спартак (14): Плуфф; Журик – Доника (2), Канарейкин (2) – Марьямс, Хацей – Корсунов (2), Васильченко – Заболотнев; Безруков – Бойченко – Поснов (6), Шарифьянов – Уппер-к – Филатов, Рыбин (2) – Семин – Мордвиненко, Агарков – Трофимов – Клевакин.

Наш прогноз: 3:1.