«Можем смело смотреть друг другу в глаза». Илья Ковальчук после чехов
Итоги матча Кубка Первого канала с Чехией подвели капитан сборной России, вратарь Алексей Мурыгин и глава ФХР Владислав Третьяк.
Итоги проигранного матча Кубка Первого канала с Чехией подвели
капитан сборной России, вратарь Алексей Мурыгин и глава ФХР Владислав
Третьяк.
После болезненной неудачи на глазах у своей публики
хоккеисты сборной России, понятное дело, были не очень расположены к
общению с прессой, по горячим следам. Один за другим игроки с каменными
лицами следовали с площадки в раздевалку. Замыкал строй Илья Ковальчук и, как настоящий капитан, выступил от лица команды.
- Ваше мнение о причинах поражения?
-
Тяжело назвать конкретную причину. Сегодня вроде и с настроем, и с
желанием все было в порядке. Много было ошибок в средней зоне. Теряли
шайбу, из-за чего соперник часто выходил «два в одного», «три в два».
Сами в меньшинстве пропустили дважды, а мы в большинстве ничего не
забили.
- Победа над Финляндией накануне с разгромным счетом 8:1 как-нибудь сказалась? Может быть, эмоций много вчера оставили?
-
Я бы так не сказал. Мы как раз об этом специально разговаривали, чтобы
полностью выложиться. И лично у меня по самоотдаче ни к кому претензий
нет. Думаю, мы можем смело смотреть друг другу в глаза. Понятно, что это
хоккей. Будем тренироваться, чтобы становиться лучше.
- Чехи второй раз обыгрывают нас в текущем сезоне. Как быть с этой командой на чемпионате мира?
-
Время покажет. У нас опытный тренерский штаб, который нас правильно
подготовит, а те ребята, кто будет в составе на чемпионате мира, будут
играть с полной самоотдачей.
- Синяя форма, в которой сегодня играли впервые, наверное, теперь будет считаться нефартовой?
- Ничего страшного. Думаю, уважение к прошлому – это важно и интересно. Проиграли точно не из-за синей формы.
-
Вратарь Алексей Мурыгин ранее играл за сборную только на Еврочеллендже,
то есть фактически дебютировал сегодня на высоком международном уровне.
Четыре шайбы следствие неуверенности, или, может, команда ему не очень
помогала?
- Конечно, мы ему не помогли. А он нас выручил в
нескольких эпизодах. Мы обязаны винить себя, ведь неважно, кто стоит в
воротах. Если они в сборной, значит, лучшие вратари России на данный
момент.
Сам Мурыгин делился впечатлениями от игры за сборную и объяснял причины неудачи в нескольких метрах от Ковальчука.
-
Легче ли в сборной, чем в «Локомотиве»? В клубах парни сыгрываются с
предсезонки, а здесь мы буквально несколько дней тренируемся. Где-то
есть провалы, потому что пацаны не до конца чувствуют друг друга.
- А о своей игре что скажете?
- Получил
неоценимый опыт, но было трудновато. Знали, что чехи – цепкая команда,
но так получилось. Соперник хорошо реализовал свои моменты.
Больше
никто из игроков общаться на публику не пожелал. Зато пока главный
тренер Олег Знарок принимал участие в послематчевой пресс-конференции, в
смешанной зоне появился президент ФХР Владислав Третьяк.
- Итоги? Результат неудовлетворительный. Нас устраивают только победы. Только тогда можно ставить «пятерку».
- Почему не смогли победить чехов?
-
Тренерский штаб должен разобраться. Наверное, в чем-то недоработали.
Вчера, например, у нас была другая команда, а сегодня только в третьем
периоде играли как в субботу против финнов. Два периода раскачивались, а
в третьем играли очень хорошо.
- Может расслабились?
- Не должны были.
- А у вас есть вопросы к тренерскому штабу. Все-таки второй турнир проводим не самым удачным образом.
- Будет тренерский совет – там рассмотрим.
Источник: Советский спорт
Читать также:





