Почему в сборной необходим Захаркин. Олимпийская подсказка Евротура
Обозреватель Sovsport.ru Юрий Цыбанев уверен: Евротур – это прообраз олимпийского турнира.
Обозреватель Sovsport.ru Юрий Цыбанев уверен: Евротур – это прообраз олимпийского турнира.
Со сборной России в
текущем Евротуре приключается одна и
та же история: в одном матче, втором по
расписанию, – блеск, в других – скрип и
треск.
С Олегом Знарком наша
команда еще ни разу не первенствовала
в общем зачете Евротура. С Зинэтулой
Билялетдиновым сделала это единожды,
и то во многом за счет домашнего этапа,
где локаутный призыв энхаэловцев
первого ряда обеспечил явное преимущество
в сумме мастерства.
Почувствуйте разницу:
при Вячеславе Быкове и Игоре Захаркине
сборная трижды выиграла Евротур, в
одном случае уступила первенство шведам
в дополнительных финальных встречах,
а еще в одном – набрала поровну очков с
финнами, оставшись второй.
На первый взгляд,
какой смысл может быть заключен в этом
сугубо репетиционно-ко нтрольном
мероприятии? И какие прогнозы можно
выстраивать на его материале? Главный
тренер сборной России успел заверить:
на чемпионате мира команда обретет
другую готовность, тонус, заряд – благо
на подготовку заложен чуть ли не месяц.
Это да. Но моя заметка
– не про чемпионат мира, пусть он у нас
нынче и в актуальной повестке дня.
* * *
У меня прокладывается
другой мостик – между Евротуром и
олимпийским турниром. И вот тут-то
диагнозам этого вспомогательного
междусобойчика четырех сборных, многим
смертельно надоевшего, приходится
доверять!
Всю новую эру – когда
в олимпийский контекст включились
игроки НХЛ – на главный турнир в мировом
хоккее команды выходят с минимальной
предварительной подготовкой. Играют с листа.
И что мы имеем? Ни
одного олимпийского титула. По той
простой причине, что наши тренеры
привыкли работать на базе объемного
тренировочного процесса.
Продолжительного -потогонного, снабжающего
команду немереным запасом сил. Грубо
говоря: если мы не выигрываем «коньком»,
то есть объемом движения, то по-иному
не умеем выигрывать никак.
Так вот, Евротур – такой же турнир
с листа, как и олимпийский (если ,
разумеется, в нем, олимпийском, и впредь
подразумевается участие энхаловских
сил). И способность тренерского штаба
сборной дать команде такой экспресс-тренинг ,
чтобы она провела этап Евротура более-менее ровно и успешно, равнозначна
перспективе данного штаба в олимпийском
контексте.
Знарок и его помощники пока не могут
пройти этот тест. В условиях
сжатой, минимальн ой подготовки команда
то и дело попадает в игровую болтанку.
Примерно так же дело обстояло и у
Билялетдинова. Неудача на Играх в Сочи,
с налетом безнадежности, лишь подтвердила
неприцельность выбора тренера для
олимпийского турнира.
Слишком похоже на то, что и Знарок
для Пхенгчанга – кандидатура неподходящая.
Главный козырь Олега Валерьевича –
объемы подготовки, легендарный Пинск
и прочие лагеря. Все то, что для олимпийской
сборной априори невозможно.
* * *
Между тем, тандем
Быков – Захаркин умел вдохнуть в сборную
нужную энергетику на этапах Евротура
(объективности ради, это умел и Владимир
Крикунов, когда был у руля сборной – с
ним она выиграла два Евротура и провела,
пожалуй, самую яркую олимпийскую кампанию
нового времени в 2006-м, вот только
откровенно неровную).
А вот вам свежий пример
из практики Захаркина: в минувшем октябре
он принял терпевший крушение «Салават
Юлаев» – и команда с места в карьер выдала
цикл из 11 побед при всего двух поражениях
(притом в малозначащих матчах с
«Медвешчаком» и «Адмиралом»).
Разве это не сильный
пример именно быстрой работы – что и
требуется в олимпийском контексте?
Придирчивый любитель
хоккея, понятно, припомнит и Быкову, и
Захаркину фиаско в Ванкувере. Но тогда,
во-первых, тренерам било в голову
совместительство . А во-вторых, скажу
так: с Быковым – Захаркиным (или с
Захаркиным без Быкова) у нас все же
будет шанс на долгожданный олимпийский
успех. А при иных тренерских бригадах
шанс этот вряд ли светит.
Источник: Советский спорт
Читать также:





