Металлург Мг

1

Салават Юлаев

1

Красивый матч так и не выявил победителя. «Магнитка», более трех лет не выигрывающая дома у земляков из столицы Башкортостана, вновь не смогла прервать злополучную серию.

Первый период команды откатали буквально на одном дыхании, но вот бросали по воротам редко, предпочитая разыгрывать шайбу, как говорится, «до верного». Во второй трети вратарям пришлось вступать в игру чаще, оттого, наверное, она и получилась результативной.

Сначала успеха добились гости. Взвинтив сразу после перерыва и без того высокие скорости, они на несколько минут прижали «Магнитку» к воротам и на 27-й минуте пробили-таки брешь в ее обороне. Волков смело пошел на ворота, бросил, а потом сам же добил шайбу – она угодила в самую «девятку». «Металлург» тут же перешел на игру в три пятерки, погасил атакующий пыл уфимцев (а может, они сами на время отошли назад, рассчитывая хоть немного отсидеться в засаде) и вскоре в большинстве сравнял счет. Осипов вошел в зону гостей, оставил шайбу накатывавшемуся за спиной Корешкову-старшему, который, не раздумывая, бросил со средней дистанции – 1:1. Гол стал первым для Александра в нынешнем чемпионате.

Играть оставалось еще полматча, и соперники даже не думали успокаиваться. И магнитогорцы, и уфимцы упорно шли вперед, демонстрируя порой чудеса настойчивости и изобретательности в атаке. Но оборона с обеих сторон (особенно вратари) ошибок больше не допускала, да и фортуна была на ее стороне. Кроме везения не хватило нападающим и точности в самые ответственные моменты. Кайгородов, например, дважды ювелирными пасами выводил на завершающий бросок партнеров, воспользоваться которыми те не сумели. Мог 19-летний центрфорвард «Магнитки» стать героем вечера и сам. Однако за полминуты до конца третьего периода не переиграл голкипера гостей Симчука, когда остался неприкрытым на «пятачке». В составе уфимцев такой же шанс на исходе игры упустил автор единственного гола Волков…

«Будь моя воля, – заявил после встречи наставник гостей Сергей Николаев, – дал бы обеим командам за такую красивую и бескомпромиссную игру по три очка. Хоккей получился зрелищным, но вот желаемого результата, к сожалению, не принес ни нам, ни магнитогорцам. Про своих ребят добавлю, что они сейчас прямо как саперы. Им даже ошибиться нельзя – сразу снимут тренера…»

«Мне тоже жалко того очка, которое ушло в фонд оргкомитета, – поддержал коллегу рулевой «Магнитки» Валерий Белоусов. – Ребята бились, старались, хорошо действовали вратари. Игра получилась красивой, а вот выиграть никто не смог».

Металлург (Магнитогорск) – Салават Юлаев (Уфа) – 1:1 (0:0, 1:1, 0:0, 0:0).

10 октября. Магнитогорск. Дворец спорта им. Ромазана. 3500 зрителей. Судья М. Бутурлин (Москва).

Голы: 0:1 Волков 1 (Хлыстов, 26.16), 1:1 А. Корешков 1 (Е. Корешков, Осипов, 33.50, б.).

Три звезды: Кайгородов, Симчук, Карпенко.

Металлург (10): Карпенко; Соколов (2) – Климентьев, Литвиненко (2) – Игнатов, Давыдов – Бойков (2), Земляной; А. Корешков – Е. Корешков-к – Селиванов, Белов – Кайгородов – Осипов, Кудерметов – Карпов (2) – Сарматин (2), Гладских – Пестунов – Зоткин.

Салават Юлаев (10+2 к.ш.): Симчук; Озолин – Кухтинов (2), Денисов – Новопашин (2), Камалетдинов – Зимаков (2); Карамнов-к – Заварухин – Петрунин, Скабелка (2) – Горовиков (2) – Яшин, Хлыстов – Горшков – Волков, Самохвалов – Шарифьянов – Шаламай.

Наш прогноз: 3:2.