Ак Барс

3

Спартак

2

Полтора периода выигрывали гости у лидера, но для общей победы этого оказалось мало.

Для «Спартака» сейчас каждый матч решающий. Тренеры и игроки красно-белых прекрасно понимали, что играть с «Ак Барсом» в открытый хоккей подобно самоубийству. В защите москвичи действовали предельно строго, не давая раскатиться быстрым форвардам «барсов».

В целом эта тактика поначалу приносила гостям успех. После нелепого удаления Бабчука казалось, что «Ак Барс» выстоял. Тут-то Рыбин с Хацеем и выжали максимум из полумомента — 0:1. Оставшиеся почти 16 минут первого периода полевые игроки в красно-белой форме активно помогали своему вратарю.

Еще через минуту после перерыва запахло чудом: в сутолоке у ворот Семин удачно подставил клюшку — 0:2. Но тут казанцы наконец-то завелись, и оборона москвичей затрещала по швам. Сначала Квартальнов в упор расстрелял Плуффа после броска Чупина. Затем индивидуальным мастерством блеснул Королюк. Теперь уже «Спартаку» пришлось перестраиваться: с таким «Ак Барсом» москвичи в нынешнем своем состоянии тягаться просто не могли.

Перерыв вроде бы дал гостям передышку: игра в начале последней трети у «барсов» не заладилась. Но где-то через восемь минут казанцы устроили такой мощный штурм ворот «Спартака», что его игроки растерялись. Оставшись в меньшинстве, красно-белые как-то уж совсем обреченно упустили мощного Бенду на пятачке, который поставил решающую точку — 3:2. В эти минуты лишь Плуфф у гостей выглядел настоящим спартаковцем, отражая неожиданные броски нападающих хозяев.

Двадцать секунд в конце поединка москвичи играли вшестером, но кроме неразберихи у ворот Царева ничего так и не добились.

Федор Канарейкин, главный тренер «Спартака»:

Третья пара защитников умудрилась пропустить все три шайбы. Многовато. Вновь арбитры нас «хоронят». Рефери Цыплаков просто выдумал последнее удаление, которое и предрешило исход матча.

Юрий Моисеев, главный тренер «Ак Барса»:

— Мы встречались с израненным «Спартаком», которому уже нечего терять. При подавляющем игровом преимуществе очень просто могли проиграть. То-то бы недруги порадовались! Прошу вас, порадуйтесь нашим победам! Мы же их потом и кровью завоевываем!

Ак Барс (Казань) — Спартак (Москва) — 3:2 (0:1, 2:1, 1:0). 10 октября. Казань. Дворец спорта. 3800 зрителей. Судья Цыплаков (Санкт-Петербург).

Голы: 0:1 Рыбин 6 (И.Хацей, 4.16, б.), 0:2 Семин 2 (Корсунов, Копытин, 21.35), 1:2 Квартальнов 6 (Чупин, 30.54), 2:2 Королюк 4 (Прошкин, Бенда, 33.08), 3:2 Бенда 3 (Прошкин, Наместников, 51.20, б).

Три звезды: Королюк, Плуфф, Квартальнов.

Ак Барс (8): Царев; Балмин-к — Бабчук (4), Наместников — Прошкин, Атюшов (2) — Варламов; Платонов — Чупин — Цыплаков (2), Королюк — Бенда — Квартальнов, Тертышный — Зиновьев — Золотов, Зарипов — Федоров — Гоголев.

Спартак (8): Плуфф (59.40); Доника — Журик (2), Канарейкин (2) — И.Хацей, Марьямс — Корсунов; Безруков — Бойченко (2) — Поснов, Рыбин — Уппер-к (2) — Филатов, Шарифьянов — Семин — Копытин, Агарков — Трофимов — Клевакин.

Наш прогноз: 7:1.