Возвращение Сушинского «Ястребы» отметили победой

Авангард

4

Крылья Советов

1

До воскресенья соперники провели 20 встреч. В 10 матчах верх брали москвичи, в 9 – сибиряки. После вчерашнего успеха «Авангард» догнал «Крылья Советов».

У «Авангарда» после месячного отсутствия, вызванного травмой, вышел капитан команды Максим Сушинский. Счет был открыт довольно неожиданно. Когда у «Авангарда» должен был появиться удаленный Покровский, шайба от Шандурова срикошетила в ворота Вьюхина. Хозяева пытались переломить ход встречи, но у них ничего не получалось. В действиях омичей не хватало остроты, особой работы у Егорова не было. Москвичи же, напротив, совершали опасные рейды к владениям Вьюхина, и скучать тому не приходилось.

В начале третьего периода хозяева получили отличный шанс сравнять счет, когда больше минуты играли впятером против троих. Ударная пятерка «Авангарда» подолгу разыгрывала шайбу в зоне соперника, но произвела лишь два броска по воротам Егорова. Не использовав такую возможность, сибиряки вскоре все же смогли пробить голкипера «Крылышек». После заброшенной шайбы «ястребы», словно проснулись, ожили и трибуны, запустившие «волну». Спустя две минуты шайба после броска Панова во второй раз пересекла линию ворот «Крыльев», но главному судье Антропову, к удивлению болельщиков, потребовался просмотр видеозаписи. Более трех минут арбитр изучал спорный, на его взгляд, момент, и шайбу в итоге засчитал. На 47-й минуте после молниеносной атаки Прокопьев в третий раз зажег красный свет. Тут же наставник москвичей Сергей Котов взял 30-секундный тайм-аут, чтобы перевести дух и успокоить хоккеистов. На 56-й минуте отличился Никитин, и вопрос о победителе был снят.

Иван Глинка, главный тренер «Авангарда»:

«После неудачного выезда эта игра была для нас крайне важна в психологическом плане. Прохазка не вышел на лед из-за простуды, а вместо Шаргородского поставили Покровского, который редко попадает в состав, чтобы еще раз его проверить».

Сергей Котов, главный тренер «Крыльев Советов»:

«Два периода мы сражались достойно, но на весь матч команды не хватило. Во многом определившей исход стала вторая пропущенная шайба».

Авангард (Омск) — Крылья Советов (Москва) — 4:1 (0:0, 0:1, 4:0).
13 октября. Омск. СКК им. В.Блинова. 5500 зрителей. Судья Антропов (Екатеринбург).
Голы: 0:1 Шандуров 2 (Берников, Цыруль, 28.59, б.), 1:1 Сайфуллин 4 (Власак, 42.23), 2:1 Панов 2 (Затонский, Якубов, 45.55, б.), 3:1 Прокопьев 1 (Харитонов, 46.57), 4:1 Никитин 1 (Патера, 55.14).
Три звезды: Вьюхин, Сайфуллин, Егоров.
Авангард (24): Вьюхин; Панов (2) — Рябыкин, Шальнов — Покровский (4), Никитин — Кольцов; Сушинский-к — Якубов (2) — Затонский, Пережогин — Прокопьев — Харитонов, Власак (14) — Патера (2) — Ермолин, Субботин — Сайфуллин — Чернов.
Крылья Советов (24): Егоров; Любушин — Корнеев, Макрицкий — Горелов, Бернацкий — Брезгунов-к, Логинов — Гатиятуллин (2); Кожевников (2) — Соин — Иванов, Акимов — Хасанов (14) — Виноградов (2), Шандуров — Цыруль — Берников, Волчков (2) — Дубков — Ружейников (2).
Наш прогноз: 5:3.