Как ЦСКА зажег «Звезду». Фарм-клуб армейцев удивляет в ВХЛ
В этом чемпионате в ВХЛ появился фарм-клуб ЦСКА – чеховская «Звезда». И молодая команда весь сезон ведет борьбу за путевку в плей-офф.
В нынешнем сезоне в ВХЛ появился фарм-клуб ЦСКА –
чеховская «Звезда». Летом все, кто видел команду вживую, утверждали, что
молодые армейцы будут сражаться за выход в плей-офф. И они действительно до сих
пор бьются за кубковую весну. Но у этого коллектива есть и другая важная задача
– подготовка резерва для первой команды.
– На самом деле, эти две задачи идут параллельно, – считает
главком «Звезды», именитый тренер Сергей Герсонский. – Ведь если
полностью не отдаваться играм, не вытаскивать из себя все, то и мастерства
прибавляться не будет. Поэтому каждый матч у нас – на вес золота. Мы всегда
просим ребят играть от ножа, как будто в плей-офф – это важно для формирования
молодых хоккеистов.
– Пока вы только
учите ребят играть «как будто в плей-офф». А насколько сильно они хотят
попробовать себя в реальной битве за «Братину» - главный трофей ВХЛ ?
– Ох, у них попадание в кубковый раунд – идея фикс. Наши парни мечтают попасть в плей-офф. По
ним это хорошо видно. Считайте, что сверхмотивация у них в этом плане, глаза
горят. Тем более, период становления команды завершается, и ребята должны были
повзрослеть за этот сезон. Но все ответы даст только весна.
– А как в ЦСКА вообще
относятся к сезону «Звезды», считают ли, что ход с созданием фарм-клуба себя
оправдал?
– Однозначно оправдал! Руководство клуба сыграло на
опережение. И, считаю, что всем командам КХЛ надо двигаться в этом направлении.
Потому что это экономически менее затратно, чем покупать дорогих игроков со
стороны и держать высокий уровень зарплат. Ведь выходить из таких команд, как
«Звезда» будут свои воспитанники. А сами ребята будут прекрасно понимать свой
путь наверх: школа – МХЛ – ВХЛ – КХЛ. Для них эта последовательность и
ступенька в виде ВХЛ очень важны.
Причем я не думаю, что содержание команды ВХЛ обходится
дороже, чем затраты на одного импортного игрока. А ведь если вся система будет
работать продуктивно, то в команду КХЛ будут приходить по несколько человек в
год. Так что, дай Бог, что все у нас в системе будет развиваться.
На недавнем молодежном чемпионате мира в составе серебряной сборной Валерия Брагина было сразу три
хоккеиста, примерявших в этом сезоне форму «Звезды» – вратарь Максим Третьяк и форварды Андрей Светлаков и Андрей Кузьменко. Того же Светлакова, кстати, знаменитый форвард
ЦСКА и сборной СССР Игорь Ларионов и
вовсе назвал лучшим в сборной России.
– Все эти ребята начинали проходить предсезонку в ЦСКА, и долгое время
находились там, – вспоминает Герсонский. – Но они по понятным причинам не могли
быть полностью использованы в главной команде. Поэтому появлялись у нас. Наша
задача в этом и заключается – в выстраивании пирамиды. У Максима, к примеру,
были моменты чисто психологического направления. Приходилось его вытаскивать из
ямы, когда он приезжал из сборной, и ему не хватало игровой практики. Плюс, его
долго беспокоили вирусные заболевания, он очень тяжело входил в ритм.
А Светлаков и Кузьменко, понятно, у нас чувствовали себя более
раскрепощенно, у них было право на ошибку. Ведь в главной команде у молодых
ребят таких прав, как вы понимаете, намного меньше.
– А как вам вообще уровень ВХЛ?
– В лиге есть команды и игроки, которые обладают достаточно высоким
уровнем. У Твери взрослая основательная команда, «Торпедо» очень понравилось,
те же ХК «Рязань», «Буран»… У «Сарыарки» свой рисунок игры виден. Есть и другие
команды, извините, может, кого забыл.
Если же сравнить их с командами КХЛ, то отличия, конечно, есть. На мой
взгляд, в ВХЛ больше единоборств, и чуть меньше мастерства, все же быстрота
принятия решений в главной лиге выше. Но ВХЛ – это одна из ступенек нашего хоккея,
и молодым ребятам надо ее пройти. И это основательная ступень, а не
искусственно вытянутая за уши.
Источник: Советский спорт
Читать также:





