Три туза тура

null
news

1. ЧЕШСКОЕ МИРОЛЮБИЕ

Еще всего пару лет назад этот сюжет казался бредом фантаста-любителя. А пару десятков лет за подобное «предсказание Нострадамуса» легко можно было угодить и в спецбольницу с диагнозом «вялотекущая шизофрения». Но теперь иные времена, иные нравы, иная мода. Вчера впервые в истории отечественного хоккея на очный матч чемпионата России команды вывели два тренера-легионера. Дуэль ярославца Владимира Вуйтека и омича Ивана Глинки на берегах Иртыша вызвала невероятный ажиотаж для стартового отрезка чемпионата, но не выявила победителя. Как знать, может быть, лет эдак через 20 встреча команд во главе с наставниками из России в нашем первенстве станет таким же событием тура, как и вчерашняя битва фаворитов…

– Игра носила принципиальный характер в первую очередь потому, что встречались два претендента на медали, – заметил Владимир Вуйтек. – Что же касается наших личных хоккейных взаимоотношений с Глинкой, то мы, наверное, уже все выяснили. 8 лет играли друг против друга, затем почти столько же работали на посту тренеров, сталкивались и в регулярном чемпионате, и в плей-офф. Так что вся личная принципиальность осталась в прошлом. Сейчас мы очень дружны с Иваном.

2. ХЕТ-ТРИК ДОБРЫШКИНА

Хет-трик – удел череповчан? В этом сезоне вопрос пока отнюдь не надуманный. Позади более четверти турнирной дистанции регулярного чемпионата, а сотворить маленькое хоккейное чудо пока удалось только форвардам «Северстали». 5 октября Сергей Бердников преподнес лучший подарок своему тренеру Сергею Михалеву на 55-летний юбилей, забросив все три шайбы в ворота казанского «Ак Барса». Вчера этот трюк удался еще одному «сталевару» Юрию Добрышкину. И снова он стал единственным автором голов «Северстали», вот только в поединке с ЦСКА хет-трик принес не победу в овертайме, а ничью. Впрочем, в других клубах о таких достижениях игроки только мечтают. Что касается Добрышкина, то вчерашнее соло позволило ему догнать в споре лучших снайперов клуба Бердникова. У обоих голеадоров – по семь шайб.

3. ВТОРАЯ МОЛОДОСТЬ ТАРАСЕНКО

Ветеран новосибирской «Сибири» Андрей Тарасенко продлил голевую серию до четырех матчей. Во встрече с казанским «Ак Барсом» 34-летний форвард провел единственную шайбу хозяев, которая стала для Андрея уже пятой в первенстве. А ведь до этого сезона Тарасенко последний раз забивал в классе сильнейших еще в чемпионате 1999/2000, защищая цвета тольяттинской «Лады». Причем тот гол стал для форварда 153-м в первенствах страны, что обеспечило ему место в списке 100 лучших снайперов нашего хоккея. Но памятная шайба стала для Андрея роковой. В следующем сезоне он в 31-м матче не смог отличиться ни разу и простился с автозаводцами. С родной «Сибирью» прошлой весной вернулся в Суперлигу и теперь исправно пополняет голевой счет. С каждым туром Тарасенко поднимается вверх в списке «100 бомбардиров». Вчера он достиг уже 90-го места, которое теперь делит с Юрием Волковым.

Новости. Хоккей