Локомотив

2

Металлург Нк

2

В очередной раз у «Локомотива» не получается победить дома. Более того, чемпиону удалось отыграться ценой невероятных усилий лишь под самый занавес.

Ключевой эпизод произошел на последней минуте третьего периода, став логичным завершением мощнейшего натиска ярославцев на ворота Тарасова, у которого вечер получился звездным. Голкипер «Кузни» более 50 минут выходил «сухим» из всех испытаний. Правда, в начале третьего периода в его воротах шайба побывала. Но арбитр Семенов после просмотра видеозаписи не засчитал взятие ворот. На 52-й минуте, на последних секундах численного преимущества, яростно рванувший в атаку капитан чемпионов Красоткин в сутолоке на пятачке сумел переправить шайбу мимо Тарасова в сетку. Обозленный кипер не нашел ничего лучшего, как врезать клюшкой Красоткину, и получил две минуты в довесок к пропущенному голу. Гол стал сигналом к еще более яростному штурму оборонительных порядков «сталеваров». За 17 секунд до сирены Подомацкий ушел со льда, освободив место для защитника Гуськова. Именно эта рокировка и лишила «Металлург» почти уже завоеванных трех очков. Ярославцы выиграли вбрасывание у чужих ворот, после недолгой борьбы Гуськову удалось доставить шайбу на «пятак», где прошедший огни и воды ветеран Буцаев со второй попытки вогнал ее в ворота, а затем, по-мальчишески ликующе вскинув вверх руки, помчался к скамейке своей команды разделить с партнерами радость успеха.

Но и это еще не все. На последних секундах овертайма Красоткин, отбыв штраф, выскочил на лед и ринулся в атаку. Волжане успели ворваться в зону «Металлурга» и даже забросили шайбу, но мгновением раньше прозвучала финальная сирена.

Два первых периода на льду было значительно спокойнее. Чемпион довольно благодушно взирал на скоростные маневры гостей, явно полагаясь на преимущество в классе. Правда, проникнуть к воротам Подомацкого гостям удавалось редко, но если проникали, сразу возникала опасность. Результатом стал первый гол, забитый защитником Антипиным с пятачка. Хозяева занервничали. А у сибиряков получилась еще одна результативная атака. Пришлось наставнику чемпионов пану Вуйтеку принимать экстренные меры. С третьего периода «Локо» перешел на игру в три пятерки, поддерживая высочайший темп и давление. Выстоять под таким прессингом редко кому удается.

– Я благодарен команде и рад, что установка на игру выполнена, – констатировал наставник «Кузни» Николай Соловьев. – Доволен и самоотдачей. После победы над «Ак Барсом» и безобразной игры с Нижнекамском ничья с Ярославлем должна придать ребятам уверенности. Очень удачно сыграл Тарасов, хотя и волновался. Но я благодарен и своему коллеге за урок игры до конца. Мы были очень близки к победе, но, видать, не судьба. На последних секундах я поставил на вбрасывание Москалева, который силен в этом, но он уступил.

– Мы сделали только то, что соперник нам позволил, – отметил главный тренер «Локомотива» Владимир Вуйтек. – «Металлург» играл здорово. Хорошая защита, хороший вратарь, высокие скорости и много движения. Мы долго не могли забить, не использовали несколько выходов один на один. Но я рад, что удалось в самом конце отыграться, и благодарен команде за борьбу до последней секунды. Мы не потеряли два очка, а одержали важную для себя победу.

Локомотив (Ярославль) – Металлург (Новокузнецк) – 2:2 (0:1, 0:1, 2:0, 0:0)

19 октября. Ярославль. УКСК «Арена-2000-Локомотив». 8900 зрителей. Судья Семенов (Москва).
Голы: 0:1 Антипин 2 (Тюрин, 18.16), 0:2 Москалев 3 (Коледаев, Панков, 31.17), 1:2 Красоткин 1 (Коваленко, 51.42), 2:2 Буцаев 5 (Гуськов, 59.51).
Три звезды: Коваленко, Тарасов, Красоткин.
Локомотив (10): Подомацкий (59.43 – 59.51); Красоткин-к (2) – Штрбак, Жуков (2) – Гребешков (2), Гуськов – Васильев, Фахрутдинов – Стонкус; Коваленко – Шахрайчук – Буцаев, Антипов (2) – Самылин – Власенков, Воробьев – Скугарев – Бут, Петерек – Непряев – Ткаченко (2).
Металлург (14): Тарасов (2); Коледаев – Данилов, Антипин – Решетников, Пупков – Пархоменко, Штайгер – Пепеляев; Панков – Москалев-к (2) – Кутявин, Хлебников (2) – Николаев (2) – Тюрин (2), Белоусов – Набоков – Кадейкин (4), Кожевников – Алексеев – Макаров.
Наш прогноз: 4:1.

16/06 01:43Футбол
Глушаков так ничего и не понял. Странное прощание капитана со «Спартаком»Главный редактор «Советского спорта» недоумевает от того, что капитан красно-белого клуба после стольких попыток так и не нашел нужных и правильных слов.
14/06 14:33Бокс
Фьюри, Кудряшов и Суперсерия. Что смотреть на выходныхБлижайшие выходные будут наполнены шикарными боксерскими вечерами и чтобы вы не пропустили самое важное, «Советский спорт» подготовил гайд.
15/06 11:00Хоккей
Настоящий индеец! Кто привел «Сент-Луис» к победе (это сказка!)А самое удивительное то, что тренер встал у руля команды, когда она была на последнем месте в НХЛ.
17/06 11:45Футбол
«Он мог утопить людей в болоте». Илье Цымбаларю – 50, и он с намиЧитайте новую запись в нашем уникальном блоге болельщика. Сегодня – день рождения Ильи Цымбаларя. Ему могло бы исполниться 50 лет.
20/04 19:30Фигурное катание
«На розовую хрюшку похожа!» Реакция фанатов и недоброжелателей на провокационный образ МедведевойДвукратная чемпионка мира Евгения Медведева пока не может исполнять прыжки, но по-прежнему способна эпатировать публику.
16/06 05:00Бокс
Федор Лапин: За что еще дисквалифицировать, если не за такие удары Бриедиса? (видео)Российский тренер Федор Лапин, работающий с поляком Кшиштофом Гловацки, прокомментировал поражение от латвийца Майриса Бриедиса в полуфинале Всемирной боксерской Суперсерии.
05/06 11:00Фигурное катание
Лучшая одиночница США переходит к Мишину. Опять будет крик, что чужим помогаем?Американка Брэйди Теннелл с нового сезона начнет тренироваться в Санкт-Петербурге – у знаменитого российского специалиста Алексея Мишина.
13/06 17:00Хоккей
1 января «Сент-Луис» был последним в регулярке. Ошеломительные цифры победыОбладатель Кубка Стэнли в цифрах.
24/03 18:30Биатлон
Теперь можно оторваться по-полной. Вирер выиграла Кубок мираПоследняя гонка сезона принесла Большой хрустальный глобус Доротее Вирер, а малый в зачете масс-стартов она уступила шведке Ханне Оберг. Анастасия Кузьмина завершила карьеру.
14/06 09:00Хоккей
Почему НХЛ – лучшая лига мира. Колонка Виталия СлавинаВ НХЛ опять новый чемпион. Применительно к североамериканской лиге именно это меня потрясает больше всего. Не забудем и о том, что Новый год «Сент-Луис» встретил… на последнем месте в общей таблице.
27/03 09:00Биатлон
«Юрловой за сезон – пять с плюсом!» Оценки биатлонисткам за сезон«Советский спорт» продолжает подводить итоги биатлонного сезона. Сегодня – о выступлении женской сборной России.
16/06 10:41ММА
Федор Емельяненко еще побьется. Нас ждут бои в Японии, США и России42-летний легендарный российский тяжеловес Федор Емельяненко подписал новый контракт с американской лигой Bellator, по которому проведет еще три поединка. «Советский спорт» рассказывает, где Последний император будет выступать и какие его ждут соперники.
27/03 19:47Биатлон
Книга рекордов Йоханнеса. Изучаем суперсезон Бе-младшегоКубок мира-2018/19 завершился полным триумфом норвежца Йоханнеса Бе, установившего массу всевозможных рекордов.
07/06 18:11Теннис
Надаль опять разгромил Федерера, не отдав ни сетаВ полуфинале «Ролан Гарроса» Рафаэль Надаль за 2,5 часа обыграл Роджера Федерера, не отдав швейцарцу ни одной партии. И вышел в свой 12-й финал в Париже.
07/05 13:00Биатлон
Хорошо, что без Америки! Плохо, что без России! Изучаем календарь нового сезонаМеждународный союз биатлонистов опубликовал полное расписание соревнований в сезоне-2019/20.
16/06 02:55Бокс
Два грязных боксера и один глухой судья. Каким будет бокс (видео)В Риге прошли полуфиналы Всемирной боксерской Суперсерии в первом тяжелом весе. Кубинец Юниер Дортикос победил американца Эндрю Табити, а латвиец Майрис Бриедис оказался сильнее поляка Кшиштофа Гловацки.
03/05 15:00Фигурное катание
Фигурномания накрыла наше ТВ. Как Загитова с Медведевой выбили биатлон из топ-3Ажиотаж вокруг фигурного катания в России отразился на телевизионных рейтингах: в списке самых смотрибельных трансляций-2019 лидирует не футбол и не хоккей.
10/06 12:02ММА
Будет ли Петр Ян драться за титул?На минувшем UFC 238 Генри Сехудо победил Марлона Мораеса и завоевал титул в легчайшей весовой категории.
13/06 13:45ММА
Дастин Порье: Победой над Хабибом я впишу свое имя в историю ММАХедлайнеры карда UFC 242 Хабиб Нурмагомедов и Дастин Порье впервые встретились лицом к лицу в Лондоне.
06/06 07:00Теннис
Теннисная классика. Сегодня в полуфинале в Париже опять сыграют Федерер и Надаль!Сегодня в Париже – если позволит погода – пройдут перенесенные со среды четвертьфинальные матчи и первые полуфиналы «Ролан Гарроса».
26/03 16:30Биатлон
«Логинов готов конкурировать с Бе». Оценки биатлонистам за сезонУ биатлонистов в календаре остался только чемпионат России, который пройдет в Тюмени с 28 марта по 2 апреля. Поэтому с полным основанием можно начинать подводить итоги сезона. Сегодня – о выступлении мужской сборной.
16/06 17:06Фигурное катание
Уно прилетел к Тутберидзе в Москву, Теннелл вернулась от Мишина в АмерикуСеребряный призер Олимпийских игр и чемпионатов мира Сема Уно 15 июня прибыл в Россию, чтобы начать тренировки под руководством Этери Тутберидзе.
10/06 19:45Теннис
Победа Надаля в Париже – это застой?Чем плох триумф испанца? И что не так с женским Туром? Этот «Ролан Гаррос» и его итоги вызывают вопросы.
13/06 16:30Хоккей
Без Тарасенко и Барбашева не было бы победы. Каков вклад наших в триумф «Сент-Луиса»Спойлер: российские нападающие – на ключевых ролях в своей команде.
16/06 05:59Футбол
Барриос круче Паредеса! У Аргентины почти не было шансов против КолумбииКоманда двух Лионелей – Месси и нового главного тренера Скалони – стартовала на 46-м Кубке Америки с поражения от колумбийцев
16/06 19:18Теннис
Остров возвращения. Шарапова сыграет на Мальорке – впервые с января этого года!Спустя почти пять месяцев Мария Шарапова вновь выйдет на корт. На этой неделе экс-первая ракетка мира выступит на турнире в Испании – на Мальорке. «Советский спорт» – о том, что это значит. И почему возвращение россиянки так затянулось.
16/06 01:01Футбол
ЦСКА, «Спартак», «Ростов» и «Краснодар» стартуют раньше остальныхКак и где следить за ярким предсезонным турниром.
21/03 20:30Биатлон
Итальянская кухня. Такого провала от Виттоцци не ждал никтоПервая гонка последнего этапа запомнится невиданным провалом Лизы Виттоцци, которая вместе с Доротеей Вирер претендовала на общую победу в Кубке мира. Кажется, теперь Доро никому не отдаст большой глобус.
17/06 09:00Футбол
Алексей и Антон Миранчуки: Никогда не просили Черчесова выпустить нас вдвоемНаш корреспондент встретился с братьями-близнецами в Турции, куда ведущие полузащитники «Локомотива» и сборной России заглянули после утомительного сезона.
02/05 20:40Фигурное катание
«Овечкин мог бы стать великим фигуристом»Российская танцевальная пара Джонатан Гурейро и Тиффани Загорски отправилась за океан к знаменитому Кристоферу Дину ставить новую программу. А накануне отъезда фигуристы с необычными для русского уха именами и фамилиями дали большое интервью «Советскому спорту».