Салават Юлаев

8

Молот-Прикамье

0

Забросив 8 безответных шайб, «Салават Юлаев» показал наконец ту игру, которую болельщики ждали от команды.

Перед матчем с «Молотом» главный тренер «Салавата» Сергей Николаев посетовал, мол, играем мы нормально, но не хватает везения. В субботней встрече удача была явно на стороне уфимцев: им удавалось все. Хозяева сразу начали с атак, но поразить ворота удалось лишь на 8-й минуте, когда юлаевцы оказались в большинстве. Еще через 4 минуты после шайбы молодого Игоря Волкова тренер гостей Валерий Постников вместо вратаря Рябчикова поставил Черепанова. Но это ничего не изменило. Даже в меньшинстве юлаевцы в первом периоде смогли забросить еще одну шайбу: Денис Хлыстов в одиночку прошел через все поле.

После перерыва игра выравнялась, но «Молот» опять подвела дисциплина. Получил две минуты штрафа Ковтун, и уфимцы, расположившись в зоне соперника, начали планомерно обстреливать ворота. Когда Ковтун уже выбежал на поле, Петрунин увеличил счет до 4:0. Через несколько секунд еще одна шайба влетела в ворота Черепанова. Постников пытается исправить положение, берет 30-секундный перерыв, однако остановить поймавших кураж уфимцев ему не удалось. На 32-й минуте Артюшин выходит один на один, и снова вратарь не выручает пермяков. Постникову ничего не остается делать, как поменять Черепанова обратно на Рябчикова. Кульминацией матча стала 33-я минута. Боец «Молота» Срюбко ударил капитана уфимцев Карамнова в спину. Завязалась потасовка, к которой подключились практически все находившиеся на поле хоккеисты.

– У соперника все получалось, – говорит главный тренер «Молота-Прикамье» Валерий Постников. – Практически все наши ошибки они использовали. После счета 0:3 подопечные побежали отыгрываться и получили еще. Перебегать команду «Салават Юлаев», которая отдохнула больше, не получилось.

– Нечасто одна команда забрасывает 8 шайб, – замечает главный тренер «Салавата Юлаева» Сергей Николаев. – Если вратари не сыграют на хорошо или отлично, то и надеяться не на что. Приятно отметить, что выпустили четверых молодых, это позволило задействовать 13 нападающих. Нам в какой-то степени повезло. После забитых голов команда раскрепостилась, а то в последних турах мы играли, как конь, у которого ноги связаны путами.

Салават Юлаев (Уфа) – Молот-Прикамье (Пермь) – 8:0 (3:0, 5:0, 0:0)

19 октября. Уфа. Дворец спорта. 4000 зрителей. Судья Буланов (Москва).
Голы: 1:0 Самохвалов 2 (Заварухин, Петрунин, 7.54), 2:0 Волков 2 (Горшков, Новопашин, 11.51), 3:0 Хлыстов 1 (17.49), 4:0 Петрунин 4 (Новопашин, Заварухин, 27.50), 5:0 Горшков 2 (Артюшин, Волков, 28.09), 6:0 Артюшин 1 (Горшков, Волков, 31.11), 7:0 Волков 3 (Денисов, 39.21), 8:0 Хлыстов 2 (Ахмадуллин, 39,43).
Три звезды: Волков, Симчук, Петрунин.
Салават Юлаев (39): Симчук (2) (Николаев, 40.00); Озолин – Кухтинов, Денисов – Цыбук (4), Камалетдинов (4) – Новопашин; Карамнов-к (25) – Горовиков – Скабелка, Петрунин – Заварухин – Самохвалов, Артюшин – Горшков – Волков, Хлыстов (2) – Поликаркин – Шаламай, Ахмадуллин (2).
Молот-Прикамье (45): Рябчиков (Черепанов, 11.51-31.11); Филимонов – Срюбко (27), Короболин (4) – Вебер (2), Отмахов – Анисимов; Шиханов (2) – Савчук-к (2) – Кузьмин, Бердичевский – Бец – Денисов (4), Курочкин (2) – Громов – Агеев, Степанов – Ковтун (2) – Чурилов.
Наш прогноз: 4:2.