ЦСКА

2

Спартак

4

Красно-белые, в принципиальном матче одолев команду Виктора Тихонова, прервали затяжную полосу неудач. Армейцы же подтвердили правило: родной лед им не благоволит.

Кульминацией матча стало спорное удаление защитника красно-синих Голубовского в середине третьего периода. После этого Тихонов больше не выпускал его на лед. Спартаковцы использовали большинство во многом благодаря неуверенным действиям голкипера армейцев Салфицки. Тот сначала не смог прижать шайбу ко льду, потерял клюшку, упал. Филатову не составило труда перебросить диск через распластавшегося чеха. Гости повели 3:2 и своего не упустили. Видели бы вы, как радовался в этот момент наставник красно-белых Федор Канарейкин, прыгая на скамейке чуть ли не под своды дворца. Еще бы! Ведь семь поражений, после которых спартаковцы откатились на последнюю строчку в таблице, занесли над ним дамоклов меч.

Когда Арекаев забросил четвертую шайбу – практически с лицевой линии в оставленные чешским голкипером ворота, сомнения в исходе полностью отпали. Запоздалая замена Салфицки на Шевцова ничего не могла изменить. А ведь чех ошибся и тогда, когда вторая, во многом переломная, шайба влетела в ворота ЦСКА. Он отбил диск после сильнейшего броска Хацея прямо перед собой, чем тут же воспользовался спартаковец Дмитрий Семин.

А ведь армейцы после проигранной стартовой трети пришли в себя. Два гола подопечных Тихонова во втором периоде стали следствием дополнительных скоростей, включенных хозяевами. Особенно хорош был гол Жердева, в сольном проходе оставившего с носом трех спартаковцев. Юниор выделялся, на нем много фолили. Но все же Жердев сверх меры увлекался индивидуальной игрой. Поведя 2:1, армейцы снизили обороты, за что и поплатились. ЦСКА в который раз проиграл дома, уступив именно в заключительной двадцатиминутке. Видимо, сил молодых игроков на весь матч не хватает.

Неприятным инцидентом стала драка, устроенная у касс перед матчем болельщиками «Спартака». Ее участников, а их было около 20, ОМОН довольно быстро нейтрализовал, уложив в спецавтобус.

– Одна из причин поражения – посредственная игра вратаря, – заметил Виктор Тихонов. – После второго гола я хотел его сменить, но пожалел иностранца, и напрасно. Удивило первое звено, проигравшее микроматч 0:2. Мы допустили массу ошибок в обороне, а в концовке и вовсе дрогнули.

– «Спартак» в сложном положении, мы готовились очень серьезно, – сказал Федор Канарейкин. – Постарались не дать сопернику забить первым. За самоотдачу ребятам – отдельное спасибо.

– На собрании нам дали установку: открыть счет, – сказал Дмитрий Уппер. – Нам это удалось. Хорошо, что наша болезнь, когда мы проигрываем начало второго периода, оказалась не слишком разрушительной. В целом неплохо действовали в защите.

ЦСКА (Москва) – Спартак (Москва) – 2:4 (0:1, 2:1, 0:2)

19 октября. Москва. ЛДС ЦСКА. 4450 зрителей.
Судья Зайцев (Москва).
Голы: 0:1 Уппер 4 (Доника, 9.03), 1:1 Лещев 2 (Лучинкин, 21.29), 2:1 Жердев 5 (Осипов, Колкунов, 27.37), 2:2 Д.Семин 3 (И.Хацей, 32.49), 2:3 Филатов 3 (А. Рыбин, 48.19, б.), 2:4 Арекаев 1 (Трофимов, 50.44).
Три звезды: Арекаев, Жердев, Уппер.
ЦСКА (12): Салфицки (Шевцов, 50.44); Н.Семин – Гурень (2), Траханов – Мухачев, Бякин-к – Хомицкий (2), Великов – Голубовский (2); Дроздецкий – Емелеев – Мозякин, Осипов – Колкунов (2) – Жердев (2), Лучинкин – Лещев – Шкотов (2), Полушин – Муфтиев – Аншаков.
Спартак (18): Плуфф; Журик (2) – Доника, Канарейкин – И.Хацей (2), Корсунов – Васильченко; Филатов (4) – Уппер-к – А.Рыбин (2), Арекаев (2) – Д.Семин – Потапов, Безруков – Бойченко (2) – Поснов (2), Трофимов, Клевакин (2).
Наш прогноз: 3:2.