Радулов веселится, ЦСКА проигрывает

Обладатель Кубка континента имени Виктора Тихонова выставил в Уфе дублеров, логично проиграл и прервал свою 12-матчевую победную серию.
news

Обладатель Кубка континента имени Виктора Тихонова – 2016 выставил в Уфе дублеров, логично проиграл и прервал свою 12-матчевую победную серию.

Выиграв в среду в Магнитогорске, ЦСКА повторно первенствовал в «регулярке». Правда, на сей раз не за пять туров до финиша, как в прошлом году, а только за три. В любом случае достижение солидное. Но не уникальное! Даже в КХЛ с ее всего лишь восьмилетней историей такое случалось.

По удивительному стечению обстоятельств именно «Салават Юлаев» на заре КХЛ выиграл две «регулярки» кряду. Более того, уфимцы тогда сделали хет-трик, ибо перед этим взяли верх в последнем гладком чемпионате суперлиги, а потом и в плей-офф 2008 года. Это пока последний случай, когда кто-то побеждал в «регулярке» и Кубке.

Руководство ЦСКА сей факт, однако, нисколько не смущает.

Сергей Федоров: В НХЛ я думал иначе

– Чемпион регулярного сезона ни разу в истории КХЛ не выигрывал Кубок Гагарина? Это прихоть болельщиков или журналистов – говорить об этом, – считает главный менеджер армейцев Сергей Федоров. – Профессиональный хоккеист вообще не должен задумываться о таких вещах. Мы смотрим на ближайшую тренировку и ближайшую игру.
Проведя много сезонов в НХЛ, я, конечно, придерживался той точки зрения, что плей-офф определяет чемпиона. Но, вернувшись в Россию, поиграв, а теперь и поработав некоторое время, понимаю, насколько важен регулярный сезон. Победного результата добиться очень нелегко. Можно было бы прийти к тому, заодно уважив историю советского хоккея, чтобы определять чемпиона страны по итогам регулярного сезона.

Полностью поддерживаю трехкратного победителя Кубка Стэнли и чемпионата мира! Как ни крути, но с философами не поспоришь: критерий истины один – практика. Разве можно сравнить по накалу нынешнюю регулярку с предыдущей, по итогам которой разыгрывались медали чемпионата России?

В действующей системе, кстати, заложен чудовищный нонсенс. Сколько бы ты ни набрал очков в регулярке, как бы ты ни выступил в плей-офф, первое-второе место непременно придется делить с победителем другой конференции. То есть в этом чемпионате страны одна из двух абсолютно лучших команд регулярки: ЦСКА и «Локомотив» – выше третьего места подняться не может по определению. Напомню, год назад пьедестал оккупировали западные клубы: ЦСКА, СКА, «Динамо» (Москва).

Вот это честно и справедливо!

Хлыстов – мастер на все руки

Любопытно, что ко второму в сезоне рандеву – в Москве, когда «Салаватом» еще рулил Анатолий Емелин, хозяева победили со счетом 5:2 – соперники подошли, особо в очках не нуждаясь. С ЦСКА все понятно. Юлаевцы облюбовали на Востоке четвертую позицию, улучшать которую большого смысла нет. Следом с отставанием в три балла и одной лишней игрой идет «Адмирал» – вполне проходимый оппонент на старте плей-офф. А поднимешься на третье место, можно на «Ак Барс» нарваться.

В былые времена в подобной ситуации Анатолий Тарасов с прицелом уже на следующий сезон запускал минимум пятерку из «молодежки». Дмитрий Квартальнов не изменил армейской традиции. В запасе остались Радулов, Зайцев, Денисов, Муршак, Киселевич, Андронов, Кугрышев, Светлаков, Сорокин. Капитанская нашивка впервые досталась Короткову.

«Салават» вышел в сильнейшем составе, а потому крайне интересно было посмотреть, на что в сшибке с восточным грандом способен действующий чемпион России без лидеров.

Самым заметным в первом периоде оказался… Радулов. Едва ли не каждую паузу переполненный зал наблюдал на видеокубе за телодвижениями экс-кумира Башкортостана. Александр, удобно расположившись в VIP-ложе, пребывал в прекрасном настроении. Особо его развеселила схватка в греко-римском стиле экс-капитана «Салавата Юлаева» Хлыстова и Ожиганова, хотя армейца и уложили на лопатки.

После перерыва гостям было не до улыбок. Уфимцы здорово завелись и методично, к чему всегда призывает Игорь Захаркин, принялись прессовать москвичей. Те логично начали фолить. Хлыстов успех в рукопашной подкрепил заброшенной с пятака с мясом шайбой, когда удаленный Да Коста только-только выскочил на лед.

Без ведущих игроков ЦСКА закономерно в ответ ничего предъявить не сумел, кроме жалких 14 бросков за второй и третий периоды.

– Радости от этой победы нет, – признался Игорь Захаркин. – Все лидеры ЦСКА сидели на трибуне. Мы знали, что на Западе играют быстрее. Жаль, что генеральную репетицию перед плей-офф нам провести не дали.