Узкая тропа наверх

null
news

НА ПЯТАЧКЕ

На этой неделе пройдут два тура, которыми завершится первый круг. Когда каждая команда хотя бы по разу встретится со всеми соперниками, можно будет уже вполне конкретно говорить о сложившемся соотношении сил.

В заключительный день первого круга состоится очный спор финалистов прошлого чемпионата — «Ак Барса» и «Локомотива». На двух самых верхних строках таблицы они подойдут и к матчу между собой, независимо от того, как сыграют завтра в следующем, семнадцатом туре: ближайшие преследователи, «Авангард» и «Северсталь», могут лишь вплотную подойти к ним, но не догнать лидирующий дуэт и тем более не обойти его.

«Лада», «Динамо» и «Амур» составляют сегодня третий эшелон турнирной гонки, два шага к которому уверенно сделал магнитогорский «Металлург», взявший максимум очков в двух домашних встречах. Подопечные Валерия Белоусова наконец-то вошли в восьмерку сильнейших. А долгое отсутствие их там было, пожалуй, до сих пор главной неожиданностью чемпионата со знаком «минус». Правда, положение магнитогорцев в так называемой зоне плей-офф назвать устойчивым пока нельзя: стоит допустить одну осечку, и их могут тут же одновременно опередить «Нефтехимик» и «Салават Юлаев», а другой «Металлург», новокузнецкий, получит в таком случае шанс сравняться с одноклубниками по очкам.

Сбавили обороты в двух последних своих домашних матчах «Крылья Советов» и особенно «Мечел». Но и те, и другие к заветной восьмерке по-прежнему ближе, чем к опасной зоне.

Неудачно выступил в родных стенах и ЦСКА, ничего не прибавивший в свой актив в поединках с земляками-спартаковцами и омичами. Сдедующий матч у армейцев — в Новосибирске. В случае неудачи они поменяются местами с хозяевами и попадут в квартет аутсайдеров, выбраться из которого до конца первого круга нет шансов только у пермяков. А вот «Сибирь», СКА и «Спартак», проводящие ближайшие два тура на своих площадках, безусловно, полны решимости уже сейчас опасную зону покинуть. Правда, всем им троим одновременно сделать это в любом случае не удастся: слишком уж узка тропа наверх.

Новости. Хоккей