ЦСКА, срочно заявляй Сергея Федорова на Кубок Гагарина! Все о матче в Твери - Советский спорт
09 февраля 2016 22:38ХоккейЛысенков Павел

ЦСКА, срочно заявляй Сергея Федорова на Кубок Гагарина! Все о матче в Твери

Гала-матч СКА МВО – ЦСКА потряс всех возвращением Сергея Федорова, который в 46 лет сделал дубль в ворота тверичан.

Если сама «Русскаяклассика» запомнилась сумасшедшей победой воронежского «Бурана», то гала-матчСКА МВО – ЦСКА потряс всех возвращением Сергея Федорова в большой хоккей.46-летний форвард сделал дубль!

Когда КХЛ проведет свою «Русскую классику» «Спартак» – ЦСКА на «Открытие Арене»? Колонка Павла Лысенкова

Дебют Третьяка

В январе Федоров играл в финале четырех Лиги легенд. И такиетам шайбы заколачивал, что все рты раскрывали. «Серега еще лет 10 может выступатьна высоком уровне, как Ягр», – объявил Вячеслав Фетисов.

Форвард номер 91 попал в расширенную заявку ЦСКА. Но ктодумал, что главный менеджер армейцев выйдет на лед?

Федоров играл в четвертом звене, со Столяровым и Плэттом. Изабил гол уже в первом периоде, когда с пятачка отправил в ворота шайбу вместес сугробом.

Но во втором периоде Сергей Викторович шикарным щелчком забилеще один гол. И тут стало не до шуток. А почему ЦСКА, в самом деле, не усилитьсвой состав Федоровым? Выпускать его минут на 10, на большинство. Такиемастера на дороге не валяются!

«Моя дверь закрыта, но бывает сквозняк». Сергей Федоров о своем возвращении в большой хоккей

И еще один момент мы запомним. Это была первая игра19-летнего вратаря Максима Третьяка за ЦСКА. Как и дед, он дебютировал наоткрытом катке.

Хотя Макс пропустил гол после первого же броска, в целом онбыл надежен и тащил все: шайбы, снежинки, снежную пыль, выбитую лезвиямиконьков…

Грабители банка

О, это был колоритный матч! Сначала все испугались, чтозрители не придут на «Химик». За полчаса до матча все трибуны были пустыми. Нок первому периоду собралось больше народу, чем на «Русской классике» (6350 человек).Потому что начало было в 19:00, и народ шел с работы. Никто в Твери без дела несидит.

Погода: дневной дождь, который вечером перешел врождественский снег. Яркие лучи прожекторов, хоккеисты в красных и синихсвитерах. Фотографии получались обалденными. Радовал Радулов, натянув чернуюбалаклаву. Его примеру последовали остальные. Вид у игроков ЦСКА был такой,будто они отправились грабить банк.

«Мы хотели играть мячом для бенди». Интервью Ильи Ковальчука

…Когда отличился Стефан Да Коста, и армейцы сделали счет3:1, показалось, Тверь снова проиграет в формате «Русской классики». Нохозяева собрались, забили еще один гол, а третью шайбу забросил Илья Ковальчук.

После третьего периода думали начать овертайм, однако решилиперейти сразу к буллитам. Ковальчук, Федоров, Радулов, Денисов, Да Коста своипопытки запороли. И отметим вратаря Сергея Хорошуна (того самого, с МихаиломКругом на шлеме), который вышел вместо Александра Еременко и стал героем.

Решающий же гол забил Денис Кокарев – еще один парень,родившийся в Калинине.

– Если команда не уходит со льда, то Тверь одерживаетдостойную победу! – пошутил в микрофон губернатор Андрей Шевелев, подколовворонежский «Буран».

Это был чудесный гала-матч. И дело не в том, кто забилпобедный гол Третьяку. А сама атмосфера, настроение! И через десять лет будешьвспоминать, как в тот вечер над стадионом «Химик» плавно и торжественнокружились хлопья снега в лучах прожекторов, а Радулов натягивал балаклаву набородатое лицо.

Илья Тверской. Как Ковальчук приехал в родной город

В другой галактике. Откуда взялись гигантские оценки Щербаковой в Красноярске? На чемпионате России Анна Щербакова с огромным запасом превзошла мировые рекорды по сумме и в произвольной программе, а Алена Косторная – в короткой. 30.12.2019 15:30 Фигурное катание Тигай Лев
Аполлинария Панфилова: Никогда не променяю Пермь на Москву! Российский дуэт Аполлинария Панфилова и Дмитрий Рылов завоевал золото в парном катании на III зимних юношеских Олимпийских играх в Лозанне. А в конце прошлого года ребята победили в юниорском финале Гран-при. Кажется, в России появилась очень перспективная пара. 14.01.2020 22:00 Фигурное катание Волохов Юрий
Шарапова покидает Мельбурн и топ-300. Мария проиграла четвертый матч подряд Что происходит с россиянкой. И чего теперь от нее ждать. 21.01.2020 14:30 Теннис Мысин Николай
Медаль совсем близко, но пока не дается. Российская эстафета – опять четвертая На этапе Кубка мира в Рупольдинге наши в мужской эстафете финишировали на 4-м месте – всего в 8 секундах от бронзовых призеров из Австрии. 18.01.2020 19:00 Биатлон Тигай Лев
Марат Балаев: В жизни было все, кроме тяжелых наркотиков Марат Балаев – уникальный случай для боевого спорта. В 37 лет дебютировал в смешанных единоборствах, а в 40 стал чемпионом ACB в полулегком весе. 21.01.2020 19:00 ММА Галимзянов Данил, Усачев Владислав
Рой Джонс: Усик очень талантлив, но мне нравится Бивол Бывший абсолютный чемпион мира по боксу Рой Джонс рассказал о возможности проведения боя в России и назвал своих любимых боксеров. 13.01.2020 11:15 Бокс Усачев Владислав
Алиссон в стране чудес. Как прошли главные матчи выходных «Ливерпуль» продолжил свое уникальное триумфальное шествие, набрав в АПЛ 64-е очко из 66 возможных! В команде Юргена Клоппа очки за результативность набирают даже вратари. 19.01.2020 23:00 Футбол Безъязычный Алексей
Сергей Шахрай: Три четверных и чистый прокат – слагаемые победы Щербаковой Обозреватель «Советского спорта» подвел итоги чемпионата России по фигурному катанию. 28.12.2019 20:30 Фигурное катание Волохов Юрий
Мария против Донны. Анонс женской сетки Australian Open В первом круге чемпионата Австралии Мария Шарапова сыграет с Донной Векич. «Советский спорт» – о женской части турнира, шансах наших участниц и главных фаворитках. 16.01.2020 23:30 Теннис Мысин Николай
Отмучились… Россиянки – лишь 11-е в эстафете Женская сборная России провалила эстафету в Рупольдинге. При хорошей стрельбе (всего шесть доппатронов), наша четверка не попала в топ-10. Причина – отсутствие скорости. У всех без исключения спортсменок. 17.01.2020 19:30 Биатлон Мысин Николай