Авангард

4

Мечел

2

Матчи «Авангард» — «Мечел», на каких бы местах ни находились соперники, проходят напряженно. Однако на этот раз результат был решен уже в первом периоде.

В дебюте омичи прозевали выход двух челябинцев на одного защитника, но Галкин сплоховал. И тут же сработало правило «не забиваешь ты, забивают тебе». Власак мастерским броском зажег фонарь бедствия за воротами Емельянова. Кстати, голкипер «Мечела» хорошо знаком омским болельщикам по выступлению за «Авангард» в серебряном сезоне-2001. В целом стартовый период прошел достаточно спокойно, на невысоких скоростях. Было заметно, что хозяева не восстановились после перелета Омск — Хабаровск — Москва – Омск. На 8-й минуте произошло знаменательное событие для защитника «ястребов» Дмитрия Рябыкина, который ассистировал Прокопьеву: он набрал сотое очко в высшем дивизионе. Вскоре шайба в третий раз побывала в воротах «Мечела». Емельянова тут же сменил Тихомиров. Однако Затонскому потребовалось всего четыре минуты, чтобы распечатать Тихомирова — 4:0.

Исход матча был решен, но челябинцы сражались до финальной сирены. Когда у «Авангарда» на скамейку штрафников одновременно отправились сразу два хоккеиста, «Мечел» свой шанс не упустил. В заключительной трети болельщики стали требовать от «ястребов» пятого гола. Сибиряки несколько сбросили обороты, думая о предстоящем матче с «Магниткой», видимо, экономили силы. На 50-й минуте Сушинский за одну смену заработал на себе сразу два удаления. Более минуты хозяева играли впятером против троих гостей. Тщетно.

После первого периода мы утратили игровую дисциплину, — отметил Иван Глинка, главный тренер «Авангарда», — а без нее в хоккее делать нечего. Хорошо начали матч, но, к сожалению, плохо его закончили.

— Начали встречу крайне неудачно, — говорит Сергей Парамонов, главный тренер Мечела», — что можно объяснить безволием некоторых подопечных и неуверенными действиями Емельянова. Радует, что в дальнейшем смогли выравнять игру.

Авангард (Омск) — Мечел (Челябинск) — 4:2 (4:0, 0:1, 0:1). 24 октября. Омск. СКК им. Блинова. 5400 зрителей. Судья Капралов (Москва).
Голы: 1:0 Власак 6 (Никитин, Патера, 2.52), 2:0 Прокопьев 2 (Харитонов, Рябыкин, 7.42), 3:0 Прохазка 4 (Кольцов, Патера, 12.06, м.), 4:0 Затонский 7 (Субботин, Якубов, 16.49), 4:1 Кудинов 2 (Аскаров, Гомоляко, 20.57, б.), 4:2 Варицкий 6 (Кудинов, Гомоляко, 59.43, б.).
Три звезды: Патера, Харитонов, Кудинов.
Авангард (18): Вьюхин; Панов — Рябыкин, Шальнов — Покровский, Никитин — Кольцов; Сушинский–к (4) — Якубов — Затонский (2), Пережогин (2) — Прокопьев — Харитонов (2), Власак (2) — Патера — Прохазка (2), Субботин — Сайфуллин — Чернов, Баранов, Ермолин (4).
Мечел (18): Емельянов (Тихомиров, 12.06); Аскаров — Чикалин (2), Никулин (2) — Парамонов (4), Лопатин — Гапонов (2), Левада — Стулов; Гомоляко (2) — Кудинов–к — Варицкий (2), Якуценя — Петров — Ковшевный (2), Проценко — Татаринцев (2) — Галкин, Романов — Евтюхин — Глазков.
Наш прогноз: 4:1.