Защитник «Металлургов» Игорь Щадилов не пощадил гостей

Северсталь

1

Салават Юлаев

0

Яркие победы уфимцев над «Молотом» и «Динамо» заставляли предположить, что «Северстали» придется выдержать трудный бой. Действительно, победа хозяевам далась весьма непросто.

За минуту 16 секунд до окончания третьего периода главный тренер уфимцев Сергей Николаев взял 30-секундный тайм-аут и снял с площадки своего тезку вратаря Николаева, оставив на льду 6 полевых игроков. Уфимцы организовали мощный штурм. Но череповчане, действуя в обороне предельно организованно, сохранили победный счет.

Этот результат говорит об огромном напряжении борьбы и о равенстве сил команд. Начальный период остался, правда, за гостями. Те играли с большим желанием, на высоких скоростях, за счет чего получили территориальный перевес. Он не был реализован лишь потому, что уверенно защищал «рамку» Марсель Кузино. Под стать ему играл и голкипер «Салавата» Сергей Николаев. Вторая и третья двадцатиминутки прошли в обоюдоострой, но корректной борьбе, хоккеисты обеих команд не раз могли изменить результат. У гостей активен был защитник Денис Денисов. Часто подключался в атаку, но всякий раз на пути шайбы вставал Кузино.

«Металлурги», которые в предыдущих матчах действовали несколько небрежно в обороне, уделили особое внимание защите, уповая на скоростные контратаки. Несколько раз они выходили вдвоем против одного защитника «Салавата Юлаева», однако вместо броска передавали шайбу партнерам. На 51-й минуте Алексей Калюжный угодил шайбой в голову вратаря Николаева, послав того в нокдаун, однако Сергей сумел продолжить игру.

– Наша задача – подарить зрителям настоящий спектакль, – подчеркнул главный тренер «Салавата Юлаева» Сергей Николаев. – Думаю, это удалось сделать обеим командам. К сожалению, победу нельзя разделить на двоих. «Металлурги» были более удачливыми, а мы не смогли пробить нерусского вратаря. Наш голкипер тоже отыграл здорово, но допустил единственную ошибку, и мы поплатились голом.

– «Салават Юлаев» с первой до последней минуты бился за победу, временами выглядел лучше нас, – признал главный тренер «Северстали» Сергей Михалев. – Во всяком случае, первый период остался за соперниками. Затем игра была равной, мы сумели забить шайбу, которая принесла успех. Матч держал в напряжении и зрителей, и тренеров, и игроков. Считаю, по накалу это был один из интереснейших поединков чемпионата.

Северсталь (Череповец) – Салават Юлаев (Уфа) – 1:0 (1:0, 0:0, 0:0). 24 октября. Череповец. СКЗ «Алмаз». 3500 зрителей. Судья Козин (Нижний Новгород).
Гол: 1:0 Щадилов 2 (Трубачев, Добрышкин, 15.40).
Три звезды: Кузино, Турковский, Николаев.
Северсталь (6): Кузино; Гловацкий – Гусев, Турковский – Щадилов, Кривченков – Шефер, Сапожников – Шинин; Кузнецов – Калюжный – Бердников, Добрышкин – Никитенко – Трубачев (2), Нуртдинов (2) – Епанчинцев – Сидякин, Исаков – Торгаев-к – Шинкарь (2).
Салават Юлаев (8): Николаев (58.44); Кухтинов – Озолин (2), Новопашин (2) – Денисов, Цыбук (2) – Камалетдинов; Хлыстов – Горовиков – Скабелка, Самохвалов – Заварухин – Карамнов-к, Артюшин (2) – Горшков – Волков, Шаламай – Поликаркин – Ахмадуллин.
Наш прогноз: 3:1.