Уральский треугольник: кто третий лишний?

В пятницу в ВХЛ заключительный день регулярного чемпионата-2015/16, который включает в себя аж 12 матчей.
news

В пятницу в ВХЛ заключительный день регулярного чемпионата-2015/16, который включает в себя аж 12 матчей. То есть на лед выйдут 24 команды из 25. И перед этими встречами в лиге еще не определена ни одна пара плей-офф, и до конца не ясно, кто вообще туда попадет. Интрига!

Итак, что же нам известно перед заключительным днем регулярки ВХЛ? 14 из 16 участников плей-офф. То, что тверской ТХК – победитель гладкого сезона, и с первой строчки его уже никто не столкнет. То, что «Нефтяник» из Альметьевска точно четвертый в регулярке. И то, что лишь от ангарского «Ермака» больше ничего не зависит, так как он свои матчи уже сыграл. Все! Согласитесь, это очень немного, а, значит, в заключительный день нас ждет уйма интриг. И «Советский спорт» выделил три главных.

ИНТРИГА ПЕРВАЯ

Без сомнения, главная интрига дня в том, кто же из уральских коллективов – челябинский «Челмет», тагильский «Спутник» или орский «Южный Урал» - окажется третьим лишним на празднике жизни под названием «Плей-офф». Еще в среду утром главным кандидатом считались челябинцы, уступавшие конкурентам по очкам. Но поистине царский подарок им преподнесли орчане во главе с двукратным обладателем главного трофея ВХЛ - «Братины» - Русланом Сулеймановым. «Южный Урал» взял да уступил дома 1:2 «Ариаде» - команде, которая уже давно ни на что не претендует.

- Внесли мы интрижку в концовку чемпионата, - улыбнулся на пресс-конференции после этого матча исполняющий обязанности наставника волжан Владислав Бульин.

Но главная «интрижка» в том, что теперь именно «Ариаде» встречаться в гостях с «Челметом» в последний игровой день. И, будьте уверены, Бульин настроит подопечных на бой, ведь он, несмотря на видимое отсутствие задач, в феврале смог взять команду в ежовые рукавицы. Да так, что «Ариада», которой вроде бы ничего не надо, выиграла 3 матча из 5.

Что ж, преимущество «Челмета» в том, что все в его руках – победа в основное время автоматически выводит команду Александра Рожкова в плей-офф. Преимущество «Спутника» также в том, что он сам решает свою судьбу. Более того, делает это позже конкурентов и в матче с главным аутсайдером сезона – саратовским «Кристаллом», пусть и в гостях. А вот «Южный Урал» помимо того, что должен обыграть дома достаточно мотивированный ХК «Саров», теперь вынужден следить и за встречами соперников.

ИНТРИГА ВТОРАЯ

Если победитель регулярного чемпионата определился заранее, то за место, следующее за ним, борьба идет до сих пор. Ее развернули действующий чемпион – «Торос» из Нефтекамска, и ХК «Рязань». Причем у «горожан» перед последним игровым днем есть преимущество в одно очко.

Более того, команда Вячеслава Уваева будет играть против просто доигрывающего чемпионат воскресенского «Химика» и начнет матч на час позже нефтекамцев. А вот им в свою очередь предстоит дерби с «Ижсталью». Команды, напомним, открывали нынешний сезон, так как сошлись в финале прошлого. И у «сталеваров» до сих имеется зуб на географического соседа за то, что он увел прошлой весной «Братину».

Кстати, ХК «Рязань» - всего лишь вторая команда вслед за ТХК, которая может выбить в сезоне сто очков. Для этого нужна чистая победа в Воскресенске.

ИНТРИГА ТРЕТЬЯ

А вот в третью интригу втянуто куда больше команд, ведь до сих пор непонятны еще два коллектива, которые по итогам регулярки войдут в первую восьмерку и получат преимущество своей площадки. Оно уже точно будет у ТХК, ХК «Рязань», «Тороса», «Нефтяника», «Бурана» и «Ермака». Но тех же воронежцев и ангарчан еще может подвинуть вниз «СКА-Нева», если выиграет в Усть-Каменогорске. Но ведь и самому «Торпедо» победа нужна как воздух, чтобы его не обошли «Сарыарка» и «Ижсталь».

А вообще, крайне любопытно, какие же ответы жизнь даст вот на такие вопросы. Быть ли первому казахстанскому дерби в плей-офф ВХЛ? И кому не повезет и предстоит лететь в Ангарск – самую дальнюю точку лиги? Сейчас это абсолютно непредсказуемо. И именно поэтому командам бессмысленно выбирать соперников, хотя, конечно, есть среди счастливчиков те, кто похуже выглядел на финише регулярки и они наиболее желанны оппонентами в качестве соперников на 1/8 финала. Но если начать считать и подгадывать, то вполне можно оказаться у разбитого корыта.

19 ФЕВРАЛЯ ВСТРЕЧАЮТСЯ:

15.00* Сокол (Красноярск) – Динамо (Балашиха), 15.30 Торпедо (Усть-Каменогорск) – СКА-Нева (Санкт-Петербург), 16.00 Сарыарка (Караганда) – ТХК (Тверь), 16.30 Южный Урал (Орск) – ХК Саров (Саров), 16.30 Зауралье (Курган) – Барс (Казань), 16.30 Челмет (Челябинск) – Ариада (Волжск), 17.00 Рубин (Тюмень) – Нефтяник (Альметьевск), 17.30 Ижсталь (Ижевск) – Торос (Нефтекамск), 18.30 Химик (Воскресенск) – ХК Рязань (Рязань), 19.00 Кристалл (Саратов) – Спутник (Нижний Тагил), 19.00 Буран (Воронеж) – Звезда (Чехов), 19.00 Дизель (Пенза) – Молот-Прикамье (Пермь).

* Время московское.


Новости. Хоккей