Детройт

7

Питсбург

3

Героем матча стал Сергей Федоров, в пятый раз за карьеру сделавший хет-трик. На фоне летавшего по льду россиянина бледно смотрелся даже Марио Лемье.

Лемье, прославленный ветеран лиги и лучший бомбардир текущего первенства, впервые за пять лет приехал в Детройт. Но кто такой Лемье, когда у «Красных крыльев» есть Сергей Федоров? Номер 91 показал высший пилотаж, когда во втором периоде в одиночку за 7 минут сделал счет из 2:1 в 5:1. «У Сергея словно огонь в глазах горел, – восхищался главный тренер «Детройта» Дейв Льюис. — В матче с «Пингвинами» Федоров был очень хорош».

Гости первыми добились успеха. Алексей Ковалев, проводивший 700-й матч в НХЛ, обошел, как флажки в слаломе, нескольких защитников «Детройта» и хлестко бросил в верхний правый угол. Но уже через три минуты проснулся Люк Робитайл, который с интервалом в 53 секунды забил свои первые два гола в чемпионате.

Второй период, а точнее его 7 минут, стали бенефисом Федорова и кошмаром для «Пингвинов». Раз — Сергей покинул бокс штрафников, подключился к атаке «2 в 1» и после броска Даррена Маккарти подправил шайбу в сетку. Два — Федоров протащил шайбу от синей линии к воротам и расстрелял Обена, воспользовавшись тем, что голкиперу закрыл обзор Брендан Шэнахэн. «Пингвины» взяли тайм-аут, но ни к чему толковому эта пауза не привела. Три — россиянин получил пас от Шэнахэна и в одно касание вколотил шайбу в ворота. Тут же на лед полетели бейсболки: старая традиция НХЛ, по которой так приветствуют каждого хоккеиста, показавшего «трюк со шляпой». «Я старался играть агрессивно, – говорит Сергей Федоров. — Партнеры создавали для меня идеальные моменты, а я делал все, чтобы их не подвести». Черту под русским периодом подвел Ковалев, реализовавший большинство – 5:2 в пользу чемпиона.

В заключительной двадцатиминутке Вилле Ниеминен забил гол и создал мимолетную интригу, которую тут же развеяли защитники-снайперы Иржи Фишер и Никлас Лидстрем. «Против чемпиона нельзя играть спустя рукава! — восклицал после матча тренер «Питсбурга» Рик Кехо. — Если дашь слабину, тебя разорвут на кусочки. То что на сей раз и произошло».

Детройт — Питсбург — 7:3 (2:1, 3:1, 2:1).

20058 зрителей. Голы: 0:1 Ковалев 5 (Розсивал, М.Лемье, 7.53), 1:1 Л.Робитайл 1 (Лидстрем, Ларионов, 10.53, б.), 2:1 Л.Робитайл 2 (Джейсон Уильямс, И.Фишер, 11.46), 3:1 С.Федоров 4 (Д.Маккарти, И.Фишер, 22.21), 4:1 С.Федоров 5 (Челиос, Б.Халл, 25.02), 5:1 С.Федоров 6 (Шэнахэн, Б.Халл, 29.42), 5:2 Ковалев 6 (Грдина, М.Лемье, 39.44, б.), 5:3 Ниеминен 2 (У.Примо, Лакутюр, 44.53), 6:3 И.Фишер 1 (Ларионов, Дандено, 45.34), 7:3 Лидстрем 4 (Дрэйпер, Д.Маккарти, 52.35). Броски: 44 (17, 12, 15) - 27 (10, 9, 8). Вратари: Легас (2-0-0) - Обен (1-0-1). Наши: Дацюк (0 по системе +/-, 4 броска, 16.10 игровое время), Кузнецов (-1, 2, 13.15), Ларионов (+2, 0, 14.50), С.Федоров (+3, 6, 19.22) — Ковалев (-3, 6, 23.09), Морозов (-3, 2, 18.02). Три звезды: С.Федоров (Д), Лидстрем (Д), Ковалев (П).

СОПЕРНИКИ О ФЕДОРОВЕ

Марио Лемье, капитан и хозяин «Питсбурга»: «Сергей был великолепен. Он держал всю игру под контролем. Отобрать у него шайбу было практически невозможно».

Рик Кехо, наставник «Питсбурга»: «Федоров — хоккеист мирового класса. Так почему же мы позволяли ему свободно получать шайбу у наших ворот?»