28 октября 2002 00:00ХоккейЛысенков Павел

Детройт

7

Питсбург

3

Героем матча стал Сергей Федоров, в пятый раз за карьеру сделавший хет-трик. На фоне летавшего по льду россиянина бледно смотрелся даже Марио Лемье.

Лемье, прославленный ветеран лиги и лучший бомбардир текущего первенства, впервые за пять лет приехал в Детройт. Но кто такой Лемье, когда у «Красных крыльев» есть Сергей Федоров? Номер 91 показал высший пилотаж, когда во втором периоде в одиночку за 7 минут сделал счет из 2:1 в 5:1. «У Сергея словно огонь в глазах горел, – восхищался главный тренер «Детройта» Дейв Льюис. — В матче с «Пингвинами» Федоров был очень хорош».

Гости первыми добились успеха. Алексей Ковалев, проводивший 700-й матч в НХЛ, обошел, как флажки в слаломе, нескольких защитников «Детройта» и хлестко бросил в верхний правый угол. Но уже через три минуты проснулся Люк Робитайл, который с интервалом в 53 секунды забил свои первые два гола в чемпионате.

Второй период, а точнее его 7 минут, стали бенефисом Федорова и кошмаром для «Пингвинов». Раз — Сергей покинул бокс штрафников, подключился к атаке «2 в 1» и после броска Даррена Маккарти подправил шайбу в сетку. Два — Федоров протащил шайбу от синей линии к воротам и расстрелял Обена, воспользовавшись тем, что голкиперу закрыл обзор Брендан Шэнахэн. «Пингвины» взяли тайм-аут, но ни к чему толковому эта пауза не привела. Три — россиянин получил пас от Шэнахэна и в одно касание вколотил шайбу в ворота. Тут же на лед полетели бейсболки: старая традиция НХЛ, по которой так приветствуют каждого хоккеиста, показавшего «трюк со шляпой». «Я старался играть агрессивно, – говорит Сергей Федоров. — Партнеры создавали для меня идеальные моменты, а я делал все, чтобы их не подвести». Черту под русским периодом подвел Ковалев, реализовавший большинство – 5:2 в пользу чемпиона.

В заключительной двадцатиминутке Вилле Ниеминен забил гол и создал мимолетную интригу, которую тут же развеяли защитники-снайперы Иржи Фишер и Никлас Лидстрем. «Против чемпиона нельзя играть спустя рукава! — восклицал после матча тренер «Питсбурга» Рик Кехо. — Если дашь слабину, тебя разорвут на кусочки. То что на сей раз и произошло».

Детройт — Питсбург — 7:3 (2:1, 3:1, 2:1).

20058 зрителей. Голы: 0:1 Ковалев 5 (Розсивал, М.Лемье, 7.53), 1:1 Л.Робитайл 1 (Лидстрем, Ларионов, 10.53, б.), 2:1 Л.Робитайл 2 (Джейсон Уильямс, И.Фишер, 11.46), 3:1 С.Федоров 4 (Д.Маккарти, И.Фишер, 22.21), 4:1 С.Федоров 5 (Челиос, Б.Халл, 25.02), 5:1 С.Федоров 6 (Шэнахэн, Б.Халл, 29.42), 5:2 Ковалев 6 (Грдина, М.Лемье, 39.44, б.), 5:3 Ниеминен 2 (У.Примо, Лакутюр, 44.53), 6:3 И.Фишер 1 (Ларионов, Дандено, 45.34), 7:3 Лидстрем 4 (Дрэйпер, Д.Маккарти, 52.35). Броски: 44 (17, 12, 15) - 27 (10, 9, 8). Вратари: Легас (2-0-0) - Обен (1-0-1). Наши: Дацюк (0 по системе +/-, 4 броска, 16.10 игровое время), Кузнецов (-1, 2, 13.15), Ларионов (+2, 0, 14.50), С.Федоров (+3, 6, 19.22) — Ковалев (-3, 6, 23.09), Морозов (-3, 2, 18.02). Три звезды: С.Федоров (Д), Лидстрем (Д), Ковалев (П).

СОПЕРНИКИ О ФЕДОРОВЕ

Марио Лемье, капитан и хозяин «Питсбурга»: «Сергей был великолепен. Он держал всю игру под контролем. Отобрать у него шайбу было практически невозможно».

Рик Кехо, наставник «Питсбурга»: «Федоров — хоккеист мирового класса. Так почему же мы позволяли ему свободно получать шайбу у наших ворот?»

18/02 12:30Теннис
Медведев – уже в топ-15! Россиянин еще на шаг приблизился к элитеДаниил Медведев не смог выиграть второй титул подряд – в полуфинале турнира в Роттердаме он в трех партиях уступил Гаэлю Монфису – 6:4, 3:6, 4:6.
27/03 09:00Биатлон
«Юрловой за сезон – пять с плюсом!» Оценки биатлонисткам за сезон«Советский спорт» продолжает подводить итоги биатлонного сезона. Сегодня – о выступлении женской сборной России.
26/04 09:00Футбол
Поставят ли в Туле памятник Леониду Федуну? Колонка Юрия ЦыбаневаРазгром в Туле стал моментом истины и превратил клуб «Спартак» в фабрику смеха.
18/02 14:30Теннис
«С эффективностью все в порядке». Чакветадзе – о российских талантахЭкс-пятая ракетка мира Анна Чакветадзе разобрала таланты наших восходящих звезд тенниса.
15/04 00:45ММА
Неожиданный допинг Тайсумова, соперник Хабиба и возвращение Макгрегора. Главное в ММА за неделюВ Атланте (США) прошел турнир UFC 236, в ходе которого определился следующий соперник Хабиба Нурмагомедова, еще один россиянин подписал контракт с сильнейшей лигой мира, а Майрбек Тайсумов попался на допинге.
26/04 10:00Хоккей
Эксклюзив «Советского спорта»! Сергей Андронов: И тут Никитин говорит: «Давайте сыграем за Сашку!».Гостем редакции «Советского спорта» стал капитан обладателя Кубка Гагарина – московского ЦСКА – Сергей Андронов.
13/04 17:48Фигурное катание
Алена Леонова: Лиза Туктамышева – просто бомба! Победила всех и преодолела себяВице-чемпионка мира подвела итоги завершившегося в Японии командного чемпионата мира по фигурному катанию.
12/04 18:00Фигурное катание
Наталья Бестемьянова: В командных соревнованиях опасно делать то, что сделал Саша СамаринВ гостях в нашей редакции побывала прославленная фигуристка олимпийская чемпионка Наталья Бестемьянова.
26/04 00:00Футбол
Евгений Ловчев: При Кононове «Спартак» развалился у нас на глазахОбозреватель «Советского спорта» подвел итоги 25-го тура РПЛ.
24/03 18:30Биатлон
Теперь можно оторваться по-полной. Вирер выиграла Кубок мираПоследняя гонка сезона принесла Большой хрустальный глобус Доротее Вирер, а малый в зачете масс-стартов она уступила шведке Ханне Оберг. Анастасия Кузьмина завершила карьеру.
22/04 12:00ММА
Петр Ян: Возможно, подерусь за титул в 2019 годуРоссийский боец UFC заявил, что его бой с Джимми Риверой может определить претендента на титул чемпиона в легчайшем весе (57 кг).
14/04 16:00Фигурное катание
Этой сборной нужен вратарь. Уроки командного ЧМ в ФукуокеРазбираемся: почему Россия опять не смогла выиграть золото командного чемпионата мира и какие выводы из этого поражения нужно сделать на будущее?
25/04 15:00Хоккей
«Давай выгоним его до конца матча!» А виноват ли Коди Икин в мистическом провале «Вегаса»?Кто не слышал о сумасшедшем камбэке «Сан-Хосе» в решающем матче с «Вегасом». В третьем периоде «акулы» забросили 4 шайбы за 4 минуты, а в овертайме прибили «ураганов» окончательно. А началось все с человека по имени Коди Икин.
26/04 11:59Хоккей
Какая банда собирается! В сборную едут Овечкин, Кузнецов и не толькоНаши звезды из «Вашингтона» Александр Овечкин, Евгений Кузнецов, Дмитрий Орлов, а также Евгений Дадонов из «Флориды» и Никита Зайцев из «Торонто» приняли приглашение в сборную для участия в ЧМ.
26/03 16:30Биатлон
«Логинов готов конкурировать с Бе». Оценки биатлонистам за сезонУ биатлонистов в календаре остался только чемпионат России, который пройдет в Тюмени с 28 марта по 2 апреля. Поэтому с полным основанием можно начинать подводить итоги сезона. Сегодня – о выступлении мужской сборной.
26/04 16:13Футбол
Евгений Ловчев: Дайте Кононову нормально поработать!Обозреватель «Советского спорта» прокомментировал решения Совета директоров «Спартака», на котором был принят ряд важных решений.
20/04 23:30ММА
Олейник, что ты творишь? Россиянин полез в драку с Оверимом и был нокаутирован. Итоги турнира UFC в Санкт-ПетербургеБойоцовское шоу в Санкт-Петербурге удалось на славу.
22/03 22:30Биатлон
Француз Фийон-Майе наступил на пятки ЛогиновуБорьба за второе место в общем зачете Кубка мира обострилась.
21/04 12:00ММА
Александр Шлеменко: Удары коленями – главный козырь Оверима, который сработал против ОлейникаЗнаменитый боец смешанных единоборств – о причинах поражения Алексея Олейника от голландца Алистара Оверима.
22/04 13:30ММА
Валентина Шевченко: Будет здорово, если турнир UFC пройдет в КиргизииЧемпионка UFC в наилегчайшем весе прокомментировала поражение своей сестры Антонины от американки Роксанн Модаферри и отметила хорошую организацию турнира в Санкт-Петербурге.
21/03 12:00Биатлон
Дмитрий Ярошенко: Логинов – это современный ДрачевСегодня в норвежском Холменколлене стартует заключительный этап Кубка мира по биатлону.
26/04 13:32Хоккей
«Локо» – самый титулованный клуб МХЛ. Это логично, в Ярославле лучшая школаПарни Дмитрия Красоткина в третий раз в истории выиграли Кубок Харламова. Пока в МХЛ такое никому не удавалось.
20/04 21:45ММА
UFC в Санкт-Петербурге. Олейник начал великолепно, но был нокаутирован (видео). Как это былоСегодня в Санкт-Петербурге в СК «Юбилейный» прошел турнир по смешанным единоборствам UFC Fight Night 149.
18/04 15:14ММА
Алистар Оверим: Олейник всегда устраивает шоу, но я приехал в Россию, чтобы избить егоГолландский боец ММА уверен в своей победе над Алексеем Олейником.
13/04 14:15Фигурное катание
Такая Туктамышева могла выиграть золото Сайтамы! У России – бронза командного ЧМВ Фукуоке завершился командный чемпионат мира, а с ним и весь сезон. Сборная России финишировала третьей: в двух очках от Японии и в 13 – от победителей из США.
26/04 13:33Футбол
Кононов не хуже Бескова! Не мешайте ему строить великий «Спартак»Наш автор предостерегает президента красно-белых Леонида Федуна от очередного поспешного решения и призывает спартаковских фанатов не пороть горячку.
19/04 12:24ММА
Премьера ММА-блокбастера от UFC в Петербурге: Разрушитель сразится с Удавом, Уральский Халк подерется с Бурым медведемВ эту субботу в Санкт-Петербурге в СК «Юбилейный» состоится турнир по смешанным единоборствам UFC Fight Night 149.
21/03 08:00Биатлон
Наталья Сорокина: Логинов удержит второе место, он в хорошей формеС 21 по 24 марта в норвежском Холменколлене пройдет заключительный этап Кубка мира по биатлону.
26/04 10:12Футбол
Валерий Рейнгольд: Смотрел на игру «Спартака» и материлсяБывший нападающий «Спартака» Валерий Рейнгольд после матча 25-го тура с тульским «Арсеналом» (0:3) заявил, что москвичам нужно кардинально менять состав.
21/03 20:30Биатлон
Итальянская кухня. Такого провала от Виттоцци не ждал никтоПервая гонка последнего этапа запомнится невиданным провалом Лизы Виттоцци, которая вместе с Доротеей Вирер претендовала на общую победу в Кубке мира. Кажется, теперь Доро никому не отдаст большой глобус.