Армейцы бьют на поражение

Во втором матче четвертьфинала ЦСКА разносил вдребезги и оборону «Торпедо», и стекла родного дворца, и головы соперников…

Во втором матче полуфинала Западной конференци ЦСКА разносил вдребезги и оборону «Торпедо», и стекла родного дворца, и головы соперников…

Самый эмоциональный тренер нынешнего Кубка Гагарина Петерис Скудра взял, да и преподнес в первом матче второго раунда сюрпризище – одолел в Москве ЦСКА (2:1).

«Нельзя осуждать игрока за агрессию». Правила игры Петериса Скудры

– Не было у многих нерва… Безобразные удаления, – несколько растеряно выговаривал после того поражения главный тренер ЦСКА Дмитрий Квартальнов.

И во втором матче Квартальнов не удивил, привычно встряхнув состав после поражения. Встряхнув – это, конечно, очень мягко сказано. Скорее, армейские звенья засунули в блендер, тщательно перемешали и достали уже в совершенно новом виде. Во время этого процесса из заявки выпала пара легионеров – Да Коста и Хьяльмарссон, что позволило вернуть в состав шведского голкипера Фаста. Правда, только в качестве дублера.

Нисколько не смутившись первым поражением, хозяева ни на сантиметр не отступили от тактики первого матча. ЦСКА сразу пошел на штурм. И уже на третьей минуте в зоне «Торпедо» стало очень тесно. На четвертой это заметили и судьи, отправив в штрафной бокс капитана гостей Потапова. А еще через 97 секунд армейцы реализовали свое первое большинство в этом матче.

После этого игра превратилась для торпедовцев в своеобразный день сурка. Как только армейцы получали на площадке лишнего игрока, в ворота Проскурякова влетала шайба. Второй гол ЦСКА (наказание у гостей отбывал Семин) арбитры не засчитали, посчитав, что он был забит высоко поднятой клюшкой. Но тут удалили за эту самую высоко поднятую клюшку Костицына. Через 35 секунд на табло горело 2:0.

Собственно, это и определило итог. Москвичи неумолимо реализовали свой численные перевес. А сами и в равных составах, и в меньшинстве не стеснялись сбивать атаки соперников с ритма еще в чужой зоне.

«Почему игроки нас игнорируют?!» Скандал дня

Нижегородцы в свою очередь предпочитали вязкую оборону всей пятеркой (за два первых периода – всего 10 бросков против 35 у ЦСКА). Но сдерживать армейцев без фолов не могли. В равных же составах все было как обещано – борьба на каждом метре и массовые стычки, заставляющие потеть лайнсменов-миротворцев.

До настоящей драки дошло только во втором периоде, когда матерый капитан армейцев Денисов отдубасил более юного форварда гостей Мозера. Судьи оценили эпизод не в пользу москвичей – Денисов получил 17 минут штрафа, как зачинщик драки, а его избитый оппонент – четыре. Вскоре хозяева вообще остались на две минуты втроем. И под конец несгораемой штрафной пятиминутки гости смогли размочить счет.

Перелома в игру это не внесло. Торпедовцы продолжали удаляться. А армейцы наказали их за фолы и в третьем (Ожиганов забил гол через три секунды после того, как Галузин покинул штрафной бокс), и в четвертом своем большинстве.

Большинство – от слова «боль»? Для Скудры – это теперь боль головная. Для нападающих «Торпедо» Мозера, которому во втором перерыве вызывали «скорую» в связи с сотрясением, и Потапова, которого ударом клюшки в голову нокаутировал Панин, – еще более реальная.

Фатальное удаление Ковальчука, жестокий удар Панина и травма Потапова. Видеообзор дня

Под конец матча досталось и работникам арены, которым срочно пришлось менять разбитое мощным армейским щелчком стекло.

Ну а в самой битве пока паритет. Который в пятницу будет нарушен уже в Нижнем Новгороде.