Мечел

1

Авангард

5

Команды продемонстрировали зрелищный хоккей с красивыми атаками. Прав был тренер «Мечела» Сергей Парамонов, заявив после матча, что никто не выскажется плохо об игре его подопечных.

Все решила реализация созданных моментов. Наглядной иллюстрацией стал второй период. За 14 первых его минут соотношение бросков было 14-2 в пользу «Мечела», а счет в этот промежуток времени – 0:2. Гости били без промаха, а на пути бросков уральцев вставал Соколов. Он, например, не позволил Кудинову переправить в сетку шайбу, посланную Ковшевным, прервал несколько атак Никулина и Ковшевного. Однажды лишь конек Кольцова преградил шайбе путь в пустые ворота после броска Гомоляко. Штанга спасла омичей, когда бил Варицкий. Чуть позже в стойку ворот попадали и сибиряки (причем в течение одной атаки —Евстафьев, а затем Субботин). Это случилось уже при счете 4:1 – омичи красиво разыграли в касание быструю трехходовку. Красиво забивались и другие шайбы: то последовал пас Пережогина из-за ворот, то Прохазка элегантно обыграл голкипера, то шайба, пройдя непонятный путь у лицевого борта, оказалась у Субботина, одиноко поджидавшего ее у стойки.

А ведь как хорошо для челябинцев все начиналось: первый же вход в зону «Авангарда» принес хозяевам успех. Затем уральцы несколько раз вывели на бросок защитника Никулина. Но сибиряков выручил Соколов, а вскоре они забили ответный гол. Важность взятия ворот в первом периоде признал после матча наставник «ястребов» Иван Глинка. При счете же 4:1, по его мнению, исход игры стал ясен.

Мечел (Челябинск) – Авангард (Омск) – 1:5 (1:2, 0:2, 0:1)

30 октября. Челябинск. ЛД «Мечел». 1600 зрителей. Судья Носов (Казань).
Голы: 1:0 Петров 1 (Якуценя, 5.20), 1:1 Прокопьев 4 (Пережогин, 10.45), 1:2 Прохазка 5 (Кольцов, Власак, 12.14), 1:3 Субботин 6 (Чернов, 22.56), 1:4 Сайфуллин 5 (Чернов, Субботин, 33.47), 1:5 Харитонов 4 (Прокопьев, 59.12).
Три звезды: Соколов, Чернов, Прокопьев.
Мечел (18): Тихомиров (Емельянов, 20.00); Аскаров (2) – Васючков, Лопатин – Гапонов, Никулин – Парамонов; Гомоляко – Кудинов-к – Ковшевный, Татаринцев – Терехов – Галкин (4+10), Якуценя – Петров – Варицкий (2), Стулов – Евтюхин – Романов, Глазков.
Авангард (20): Соколов; Рябыкин (4+10) – Панов, Евстафьев (2) – Шальнов, Никитин – Кольцов (2); Сушинский-к – Якубов (2) – Затонский, Пережогин – Прокопьев – Харитонов, Прохазка – Патера – Власак, Субботин – Сайфуллин – Чернов.
Наш прогноз: 2:3.