Конфеты вместо победы. «Салават Юлаев» не смог порадовать своего тренера

Первый матчбол «Авангард» отыграл. Но теперь подача, если продолжить аналогию с теннисом, переходит к «Салавату». Шестой поединок серии состоится в пятницу в Уфе.

Когда на 44-й минуте Лемтюгов довел счет до 3:0, многим, в том числе, видимо, и хоккеистам «Авангарда», показалось, что игра сделана. Настолько инертными, покладистыми выглядели юлаевцы. Будто день рождения своего главного тренера гости отпраздновали еще до стартового вбрасывания. Вроде бы совсем недавно Игорь Захаркин говорил, что его парни поняли, как действовать против омичей, подстроились по их манеру. А тут жалкие четыре броска за весь второй период, когда хозяева лидировали 1:0, а затем и 2:0.

Однако успокоились «ястребы» рано. Зачем Бурдасов полетел бить локтем в голову, да еще в прыжке Лазарева, который находился у борта и никак не угрожал воротам, форварду «Авангарду» придется объяснять руководству клуба. Ибо дисквалификации ему не избежать. К счастью для Антона, уфимцы спасти встречу не сумели. Но задел на следующую игру сделали очень солидный, а главное – распечатали-таки Фурха.

При счете 3:1 Захаркин решил как следует встряхнуть подопечных. После того как на 53-й минуте удалили Гусева и омичи на 50 секунд остались втроем – еще не истек пятиминутный штраф Бурдасова, – тренер «Салавата» заменил Сведберга на шестого полевого игрока! Двойное численное преимущество – тут мертвый забегает. Сибиряки в меньшинстве выстояли, но пропустили в равных составах.

Юлаевцы так раскочегарились, что вполне могли спастись в стиле баскетбольной сборной СССР в финале Олимпиады-1972 в Мюнхене. За три секунды до финальной сирены выиграли вбрасывание в зоне омичей, но Григоренко – не Александр Белов: укротить шайбу на пятаке и переправить ее в сетку не смог.

Несмотря на смазанную концовку, наставник «Авангарда» Евгений Корноухов заслуживает похвалы. Он, наконец, нашел противоядие от проникающих атак «Салавата». На сей раз пятак, откуда юлаевцы прежде забивали едва ли не все голы, «ястребы» чистили идеально. Угроз оттуда почти не было. Заработало у сибиряков и большинство, которое молчало всю серию.

Ну а что все-таки уфимцы подарили тренеру?

– Нет, не галстук; я получил конфеты, – уточнил на пресс-конференции Игорь Захаркин, посетовав, что команда плохо подготовилась к матчу. – Начали чрезмерно академично, пытались без нерва обыграть соперника. Потому и уступили. Поучительный матч для наших хоккеистов. Они увидели, что «Авангард» очень силен.

– Результатом довольны, но в концовке так играть нельзя, – констатировал Евгений Корноухов. – Нарушение дисциплины позволило «Салавату» вернуться в игру. Мы не сдаемся, царапаемся, идем дальше. Большое количество штрафа связано со слишком большой мотивацией, огромной ответственностью.