СКА, верни Ковальчука. Мнение Виталия Славина
В этом плей-офф СКА столь безвольно еще не проигрывал. Даже поражение от «Динамо» 0:4 не выглядело таким безнадежным, как нынешние 0:3.
В этом
плей-офф СКА столь безвольно еще не проигрывал. Даже поражение от «Динамо» 0:4
не выглядело таким безнадежным, как нынешние 0:3 от ЦСКА. Необходимы
решительные меры, и я не удивлюсь, если Сергей Зубов вернет в состав Илью
Ковальчука.
Любимый фокус ЦСКА. Репортаж с первого матча
Плей-офф –
суровая штука. Вот уж точно – здесь и сейчас. СКА блестяще перевернул две серии
с клубами, которые изначально котировались выше невских армейцев. Но кто
вспомнит красивые и убедительные виктории над «Локомотивом» и «Динамо», если
петербуржцы уступят ЦСКА? Москвичи в любом случае этот сезон уже не провалили.
Выход в третий круг Кубка Гагарина гарантировал им минимум бронзовые медали
первенства России как победителям регулярки. А ведь, напомню, до прошлого
чемпионата страны, который красно-синие выиграли, на пьедестал они не
поднимались с 1992 года.
Недаром
наставник ЦСКА Дмитрий Квартальнов в субботу на открытой тренировке
ответил утвердительно на вопрос: «Выход в финал Запада – это удовлетворительный результат?» Мол, да-да. Хотя при этом добавил: «Но все хотят большего».
Еще бы!
Разве можно забыть жесточайшую оплеуху от СКА в предыдущем плей-офф? Отдать
серию с 3–0 и войти тем самым с антирекордом в историю отечественного хоккея –
это сильнейший удар по самолюбию и профессиональной чести. Думаю, Квартальнов
даже ждал нового свидания с действующим обладателем Кубка Гагарина. Чтобы
доказать: в тот раз ему и вправду элементарно не хватило опыта.
ЦСКА
прекрасно подготовился к серии. Чего не скажешь о гостях. Говорил
же Сергей Зубов перед стартовым поединком: «В
плей-офф выигрывают за счет маленьких деталей. Мы должны быть готовы к
противостоянию в любом компоненте». Но, видать, не достучался до подопечных.
Петербуржцы проиграли матч еще в раздевалке.
Все знали, как начнет ЦСКА, как будет добиваться успеха. Кроме, как
выяснилось, хоккеистов СКА. С первых же минут они отставали от соперника на
полшага, на мгновение. То есть проигрывали в тех самых нюансах.
Особенно разочаровал Шипачев, который после двух раундов выдвинулся
в главные претенденты на титул MVP Кубка Гагарина – 2016. Вместе с Дадоновым не сумел вывести шайбу из
зоны, ее подхватил Телегин, а Любимов при попустительстве Хафизуллина
добил в сетку и открыл счет. Трио форвардов москвичей переиграло всю ударную
пятерку гостей вместе с Коскиненом. Да Коста, когда забивал
второй гол, вообще все сделал один. В том эпизоде последовательно недоработали Кетов,
Войнов, Каблуков и тот же Коскинен.
«Переборщили мы с красотой». Видел после победы ЦСКА
В этом и проявлялась неготовность петербуржцев. Ошибался не кто-то один, а
сразу несколько игроков.
Мало что получалось и в большинстве. Опять же потому, что потерялся
Шипачев, через которого прежде шли все комбинации. Разладился пас, пропало
завершение. А как бездарно Дадонов исполнил буллит! Нет, это никакая не война. Так халатно не бьют даже на тренировке!
Очевидно, что у СКА не нашлось вожака, заводилы. Который пусть удалением
или еще каким-либо проявлением душевного порыва расшевелил бы это монотонное
болото, зажег бы команду. Не знаю, кто может это сделать лучше Ковальчука.
Источник: Советский спорт
Читать также:





