Торонто

2

Монреаль

5

В знаменитом канадском дерби Петров и Марков набрали на двоих 5 очков и обеспечили победу «Монреалю».

На этот раз знаменитое дерби прошло на домашней арене «Торонто». Так уж сложилось, что «Канадцы» в последние годы никак не могли обыграть «Листья» в гостях – 8 поражений и 1 ничья. И вот долгожданный успех. Игра Андрея Маркова на старте чемпионата вызывает у монреальских журналистов одно восхищение. Но вот Олег Петров за недостаточно активную игру в атаке часто слышал критику в свой адрес. К счастью, голевая «засуха» Петрова была прервана в матче с «Анахаймом» — первый гол в сезоне. В поединке с «Торонто» Олег сделал дубль, а мог и вовсе оформить хет-трик.

Во втором периоде случился неприятный инцидент: капитан «Торонто» Матс Сундин грубо толкнул Андрея Маркова, за что и получил 2 минуты штрафа. Это удаление сыграло для «Листьев» роковую роль. Петров и Марков, разыграв красивую двухходовку, организовали победный гол. Потом Олег забросил еще одну шайбу, обманув Бельфура на ложном замахе. За две минуты до конца встречи Марков вколотил пятую шайбу уже в пустые ворота хозяев. Отметим, что в последних матчах Андрей проводит на льду по 25-26 минут, что говорит о полном доверии тренеров к экс-защитнику «Динамо».

Торонто – Монреаль – 2:5 (0:0, 2:2, 0:3). 19 313. Голы: 1:0 Ренберг 2 (Маккейб, Т.Каберле, 21.40, б.), 1:1 Зедник 5 (Черкавски, А.Марков, 21.58), 1:2 Петров 2 (Перро, Бризбуа, 22.10), 2:2 Маккейб 1 (Т.Каберле, Могильный, 25.23, б.), 2:3 Петров 3 (Бризбуа, А.Марков, 41.01, б.), 2:4 Зедник 6 (Койву, Черкавски, 45.00), 2:5 А.Марков 3 (Риве, Черкавски, 59.40). Броски: 32 (9, 13, 10) - 28 (5, 9, 14). Вратари: Бельфур (2-2-4) - Хэкетт (3-2-0). Наши: Антропов (-3, 1, 12.58), Могильный (-2, 0, 17.30) – А.Марков (+2, 4, 23.12), Петров (+1, 5, 17.45). Три звезды: Зедник (М), Маккейб (Т), А.Марков (М).