Овечкин – уровень Бог! Как Александр Великий забил 50-й гол в сезоне (видео)

Александр Овечкин сделал хет-трик в ворота «Сент-Луиса» и в седьмой раз за карьеру выполнил мастерский норматив – 50 голов за сезон!
news

Александр Овечкин сделал хет-трик в ворота «Сент-Луиса» и в седьмой раз за карьеру выполнил мастерский норматив – 50 голов за сезон!

* * *

Этот потрясающий матч начался с того, что уже на второй минуте форвард «Блюз» Владимир Тарасенко забил 40-й гол в сезоне. Его личный рекорд, гроссмейстерская веха. Очень здорово, что Тарасенко ее достиг.

Правда, потом на площадке был один «Вашингтон». Через три минуты Александр Овечкин сравнял счет, когда с острого угла на левом фланге бросил в одно касание.

«Два гола до полтинника!» - взвыл комментатор.

А через три минуты остался всего один гол. «Вашингтон» выигрывает вбрасывание, и Овечкин моментально наносит хлесткий бросок.

«Квест «забить 50 голов» еще жив! Очень-очень вероятно, что Алекс сделает это уже сегодня!» - кричал комментатор.

Еще две шайбы, Карлсона и Чимеры, всё уже ясно в этом матче. И вот на 51-й минуте старинный партнер Никлас Бэкстрем отдает диагональный пас Овечкину, и Саша делает замах от уха, и Саша щелкает по шайбе, и она со свистом влетает в сетку ворот «Сент-Луиса».

* * *

Бейсболки летят на лед (хотя «Вашингтон» играет в гостях). Овечкин вздымает руки к небу.

Да, он – король этого вечера. Король сезона. Обладатель шестого «Морис Ришар Трофи» как лучший снайпер лиги.

Первый человек в истории, который два раза за карьеру выдавал серии, когда три сезона подряд забивал по 50 голов. Это говорит о стабильности, о потенциале, о великой мощи.

Третий человек в истории, кто семь раз забивал по 50 голов. Впереди только Уэйн Гретцки и Майк Босси (по 9 сезонов). Но Овечкин их еще обгонит, это вопрос времени. Ему только 30 лет.

В великой летописи рекордов Александр Овечкин (525 голов за карьеру) в этот вечер обошел Брайана Троттье (524). Это 33-е место среди лучших снайперов НХЛ в истории.

Новая цель – Фрэнк Маховлич (533), но это уже задачка на следующий сезон.

Первым же в списке идет Уэйн Гретцки (894), и его Овечкин держит в уме. Мы это знаем.

* * *

Еще один грандиозный рекорд установил вратарь «Вашингтона» Брайден Холтби, который одержал 48-ю победу в сезоне и повторил достижение голкипера «Нью-Джерси» Мартина Бродо, установленное в первенстве-2006/07.

Да, Холтби тоже вошел в историю. Причем завтра «Кэпиталз» сыграет с «Анахаймом», и Брайден еще может обойти Марти.

Интересно, что Бродо в том рекордном сезоне провел 78 матчей. А вот Холтби для этого потребовалось только 66 игр.

«Это не личный рекорд, а дело всей команды, - сказал Холтби. – Без наших ребят я бы не смог обновить никакие исторические достижения».

«Да, Овечкин и Холтби сделали сегодня великие дела, - заметил главный тренер «Вашингтона» Барри Тротц. – Очень приятно, что Марти Бродо был на матче, он весь сезон тепло отзывался о Брайдене.

Мы знали, что у «Сент-Луиса» сегодня было много травмированных. Но наша команда очень старалась. И это очень важная победа, чтобы получить уверенность перед плей-офф».

* * *

И снова об Овечкине. Это его 15-й хет-трик, и по этому показателю среди действующих игроков он догнал Яромира Ягра.

«Парни старались находить меня пасом на площадке, - сказал Александр Великий. – Мне нужно было только реализовывать моменты. В этой лиге с каждым годом все труднее забивать голы, поэтому я очень рад. Я уже в первом периоде понял, что у меня будет шанс выбить полтинник. И постарался его не упустить. Это особенный момент».

«А еще скажу, что сегодня мы играли для Холтби, - добавил Овечкин. – Очень счастливы за него, он заслужил этот рекорд».

С кем «Вашингтон» сыграет в плей-офф? С «Филадельфией». Фанаты «летчиков» уже объявили акцию «Освободим Овечкина для сборной России на чемпионат мира».

В этом сезоне «Кэпиталз» два раза победил «Филадельфию» и два раза ей проиграл. Никто не будет смотреть, кто здесь победитель регулярного чемпионата. Нас ждет потрясающая серия!

Новости. Хоккей