«Автобусный» финал пока за Альметьевском

В Высшей хоккейной лиге стартовал решающий раунд битвы за «Братину» – главный трофей лиги.

В Высшей хоккейной лиге стартовал решающий раунд битвы за «Братину» – главный трофей лиги. И в Альметьевске хозяева не дали шанса гостям из Ижевска, взяв оба матча на родном льду.

Второй год подряд ВХЛ везет на финалы. В том смысле, что соперники по золотой серии базируются совсем неподалеку. Так было в прошлом сезоне с Нефтекамском и Ижевском, которые разделяют всего 107 километров и полноводная Кама. Так получилось и на этот раз с Альметьевском и той же столицей Удмуртии, которые располагаются в трех сотнях километрах друг от друга. Немудрено, что оба финала можно смело называть «автобусными».

А близкое расстояние, как ни крути, несет в себе несколько очень существенных плюсов.

Во-первых, это экономия средств на переездах, так как не нужно летать самолетами. В наше сложное время это немаловажный фактор, особенно для, прямо скажем, небогатой «Ижстали». Во-вторых, отсутствие длительных переездов ведет к тому, что игроки лучше восстанавливаются, а, значит, показывают более качественный и быстрый хоккей. Ну и, в-третьих, близкие расстояния позволяют отправиться на выезд большему количеству фанатов, что вносит особый колорит в золотую серию. Благо, болельщики из Ижевска и Альметьевска находятся в ровных отношениях. Поэтому неудивительно, что на первые две встречи финальной серии в Альметьевск, несмотря на будние дни, прибыло более ста любителей хоккея из Ижевска.

Правда, первый вечер их серьезно расстроил. Хотя начиналось все для «сталеваров», как нельзя лучше – Сергей Купцов быстро открыл счет. Да и вообще «Ижсталь» выглядела в первом периоде куда увереннее соперника. А потом все перевернулось с ног на голову…

– Мы давно не играли, между раундами был большой перерыв, из-за этого первый период провели скованно, – рассказал после матча один из его героев, форвард «Нефтяника» Умед Гильманов, набравший 3 (2+1) очка. – Но потом вошли в игру и хорошо, что смогли забить быстрые голы. После этого игра пошла по нашему сценарию.

Гильманов скромно умолчал о том, что было в первом перерыве в раздевалке команды. И, наверное, там состоялся серьезный разговор на повышенных тонах. Потому что во втором периоде альметьевцы по льду просто летали, а «Ижсталь» так и не нашла противоядия от этих скоростей. Так что «Нефтяник» решил все еще во втором периоде, когда забросил три шайбы.

– С ребятами разговаривали, что нужно биться с первой и до последней минуты, но достойно и хорошо получилось только в начале, – заметил после матча главный тренер «Ижстали» Ильназ Загитов. – На второй период вышли и растерялись. Уступили и в силовой борьбе, и в желании. «Нефтяник» нас полностью переигрывал.

Отдельно отметим, что в первой встрече серии «сталевары» откровенно не справились с четвертым звеном альметьевцев Демидов – Хапов – Гильманов, которое до этого в плей-офф звезд с неба не хватало. Тут же на его счету три гола команды из четырех. Более того, во втором матче Демидов и вовсе сподобился на хет-трик, а игра этой тройки вновь оказалась неразрешимой задачей для ижевчан. Но вторая победа досталась «Нефтянику» куда тяжелее.

Началось все в этот вечер для него, правда, куда успешнее, чем накануне – уже на третьей минуте альметьевцы открыли счет в большинстве. Но к середине периода на табло горели цифры «1:2» – этоДенис Иванов дважды удачно бросил со средней дистанции. Отлично играющий в нынешнем плей-офф голкипер «Нефтяника» Тимур Билялов в обоих случаях был попросту сбит с толку столпотворением перед воротами.

Но уже через 16 секунд альметьевцы отыгрались усилиями лучшего бомбардира битвы за «Братину»Даниэля Насыбуллина. И следующего взятия ворот болельщикам пришлось ждать до середины третьего периода, когда хозяева вновь удачно разыграли большинство. Этот гол и стал ключевым.

Что ж, первые две встречи серии показали, что главный претендент на титул самого ценного игрока плей-офф Билялов пропускать помногу по-прежнему не намерен – 1-2 гола за матч для него вполне достаточно. Так что «Ижстали», чтобы ввязаться в борьбу в серии, нужно улучшать игру в обороне. Четыре пропущенные шайбы за матч – непозволительная роскошь. Иначе болельщики «Ижстали», раскупившие в мгновение ока все билеты на домашние матчи, рискуют стать свидетелями на триумфа «Нефтяника»…

Счет в серии: 2-0 (4:1, 4:2)