Девять шайб и чумовой овертайм! «Трактор» выгрыз победу у «Динамо»

Уральцы повели в серии — 2-0. Команды переезжают в Челябинск.

«Трактор» в первой же игре серии по делу переиграл обладателя Кубка Континента - 4:2 и сенсационно повёл в четвертьфинальном противостоянии. После этого матча соперники неминуемо отправятся в Челябинск – и в планы «Динамо» явно не входило путешествие на Урал при катастрофических 0-2 в серии.

«Трактор» — гроза фаворитов. Челябинцы перевернули игру с «Динамо» за четыре минуты

Накануне клубы показали замечательную дисциплинированность – лишь шесть штрафных минут на двоих. Челябинцы воспользовались одной из двух попыток реализовать лишнего, а вот бело-голубые, грозным оружием которых всю регулярку был именно этот элемент игры, забивали исключительно в равных составах. Не удалось проявить себя и лучшему бомбардиру москвичей Никите Гусеву, закончившему игру с грустным показателем полезности «-2». Вторая игра в Москве должна была ответить на вопрос - смогут ли подопечные Алексея Кудашова преодолеть себя и сравнять счёт в серии.

Ну и динамовцы, подгоняемые трибунами и эмоциями, довольно быстро открыли счёт в матче. Молниеносная атака с короткой перепасовкой между Гусевым и Паккетом, заокнчилась метким выстрелом последнего чётко в девятку ворот «Трактора». Но тренерский штаб гостей взял запрос на офсайд, и красивую шайбу судьи отменили. Грамотная работа уральского видеоглаза. А через пару минут забили уже «медведи». Подопечные Заварухина усилиями Шабанова вышли вперёд - 0:1.

Ярославцы «переехали» «Авангард» за период. На защиту омичей было жалко смотреть

Но «Динамо» ответило быстро и в излюбленном стиле: гол в большинстве - как манна небесная для чемпиона регулярки. Шайба после броска по воротам «Трактора» отскочила к штанге, а вездесущий О'Делл на пятачке подхватил её, подработал и переправил в створ. Получилось очень эффектно. Но прошло шесть минут, и гол «в раздевалку», к неудовольствию трибун, получили хозяева - Дронов от синей линии сделал передачу налево в круг для вбрасывания, откуда последовал прострел в касание в центр на Антипина, который с оттяжечкой расстрелял голкипера бело-голубых - 1:2.

1.webp
Источник фото: Андрей Аносов/«Совспорт»

Второй отрезок московский клуб начал вновь с реализации лишнего. Шаров и Блажиевский поставили свой клуб в тяжёлое положение, а «5 на 3» для «Динамо» - как футбольный пенальти, то есть реализация примерно 100%. Уил справа прострелил на противоположный край на Гусева, который броском в касание из круга для вбрасывания поразил ближний угол. Вот и проснулся захандривший Никита Великий. Фукале даже не успел отследить, что там хозяева делают на его пятачке. На этом голевая феерия и не думала заканчиваться.

Пару минут спустя уральцы вернули себе минимальное преимущество благодаря навалу на ворота соперника. Джек Родевальд оказался самым расторопным на пятачке ворот Ильи Коновалова. Тем, кто в этот вечер пришёл на трибуны «ВТБ Арены», несказанно повезло, в плей-офф редко можно увидеть голевое пиршество. Подопечные Заварухина по итогам второго периода установили на хозяйском табло цифры, с которыми закончился первый матч серии - 2:4. У москвичей оставалось 20 минут, чтобы отсрочить самое страшное.

2.webp

Динамовцы выбежали на третий период как «гориллы из клетки». Уральцы явно не были готовы к такому, позволив слишком вольготно сопернику раскатывать за своей синей линией. Гусев и Рашевский, как чёртики из табакерки, всплывали на разных частях ледовой глади и решали эпизоды. Слишком уж понадеялся «Трактор» на планомерную игру в откат. 4:4 - всё только начиналось в этой игре, которая перешла в логичный овертайм.

Испытания для подопечных Кудашова продолжились и в овертайме. Судьи вернули должок за основное время челябинцам, дав поиграть команде Заварухина 5 на 3. Однако подвиги творил сменщик вратаря Коновалова - молодой Моторыгин. Максим как будто заколдовал ворота, поймав явный кураж. Именно действия вратаря не позволили «Трактору» решить дополнительную двадцатиминутку в свою пользу. И всё-таки гости не без помощи голкипера хозяев сумели буквально затолкать шайбу в ворота «Динамо». 4:5, счёт в серии 0-2, и команды переезжают в Челябинск с весьма сомнительными шансами москвичей на спасение в четвертьфинале.

Заглавное фото: Андрей Аносов/«Совспорт»