Ярославцы «переехали» «Авангард» за период. На защиту омичей было жалко смотреть

«Локомотив» может обеспечить путёвку в полуфинал плей-офф уже по итогам домашней части серии.

Серия второго раунда четвертьфинала розыгрыша Кубка Гагарина между «Авангардом» и «Локомотивом» началась с неожиданного результата. Железнодорожники, посеянные ниже соперника, сумели добыть победу в гостях и отобрали у омичей преимущество домашнего льда. А в случае ещё одного поражения ситуация для команды Михаила Кравца становилась почти критической. Отправляться в Ярославль при счёте 0:2 — сродни приговору. Поэтому цена этой встречи для «ястребов» была крайне высока.

Голкипер «Авангарда» показал героическую игру. Но исход встречи решил юный форвард «Локо»

«Авангард» - «Локомотив» - это, помимо всего прочего, и противостояние двух разных подходов к игре. В первом матче оборонительный «бетон» ярославцев устоял под кавалерийскими наскоками хозяев площадки. А с первых же минут второй встречи стало ясно, что тренерский штаб омичей за два дня так ничего и не придумал против игровой концепции Никитина. Лучшей иллюстрацией этого тезиса стало то, что свой первый бросок в створ ворот Исаева «Авангард» нанёс только на 14-й минуте.

ЦСКА проспал начало матча с «Локомотивом». Это стоило ему вылета из Кубка Гагарина

«Локомотив» в таких условиях чувствует себя как рыба в воде. За 20 минут стартового отрезка ярославцы и сами лишь пять раз потревожили Павла Хомченко. Но при этом один из своих шансов использовали. Каюмов вывел на бросок Максима Берёзкина, который отправил шайбу в сетку ворот «Авангарда».

1.webp
Источник фото: ХК «Авангард»

А во втором периоде омичи, устав стучаться в дверь, которая никак не хотела открываться, откровенно развалились. И по итогам 40 минут матч уже в принципе можно было заканчивать. Началось всё с гола Степана Никулина, который удачно сыграл на перехвате и во второй раз огорчил Хомченко. «Локомотив» на этом не остановился и продолжал безжалостно реализовывать предоставлявшиеся шансы.

Уже совсем скоро Никулин оформил дубль. А когда в воротах Павла Хомченко побывала четвёртая шайба за авторством Даниила Тесанова, основной голкипер омичей с грустным видом поехал на скамейку. Но и его сменщику — опытнейшему Илье Проскурякову — недолго суждено было оставаться «сухим». Необязательное удаление Мартынова ярославцы всего за девять секунд воплотили в гол Сергеева.

2.webp

5:0 ко второму перерыву — и перед Михаилом Кравцом встал непростой выбор. Главному тренеру «Авангарда» предстояло решить — стоит ли пытаться что-то менять, чтобы уйти от разгрома на глазах родных трибун или лучше сэкономить силы перед непростым вояжем в Ярославль. В итоге наставник омичей выбрал «промежуточный» вариант. Откровенным доигрыванием действия «Авангарда» в третьем периоде назвать было сложно. Более того, при счёте 0:6 Кравец снял вратаря, но закончилось это лишь голом Полунина в пустые ворота.

7:0 - «Локомотив» громит омичей во втором матче на сибирском льду. С разницей в семь шайб «Авангард» в этом сезоне ещё не проигрывал. Команда Игоря Никитина отправляется на домашнюю часть серии с комфортным заделом в виде двух побед. А Михаилу Кравцу теперь предстоит всерьёз поломать голову над тем, как вернуть серию в Омск.

Заглавное фото: ХК «Авангард»