Финляндия

5

Швеция

3

Сборная Суоми в последнем матче второго этапа Евротура взяла верх над принципиальным соперником – шведами, и в пятый раз кряду сохранила главному призу домашнюю прописку.

Финны не стали тратить время на раскачку, и уже спустя 76 секунд после стартового вбрасывания заставили голкипера соседей Рольфа Ванхайнена с обескураженным видом выгребать шайбу из ворот. В это время шведы имели на одного игрока больше. Лучший снайпер швейцарского «Клотена» Калле Ринтанен стал соавтором гола, и с 5 (0+5) очками возглавил список бомбардиров Кубка «Карьяла». Напомним, что в матче с россиянам он трижды снабжал партнеров результативными передачами. К первому перерыву соперники обменялись голами, а в середине второго периода Микко Луома довел преимущество хозяев до двух шайб.

Угодившие в крайне трудное положение шведы складывать оружие не собирались, и в дебюте заключительной двадцатиминутки точный бросок Ульфа Седерстрема подарил «Тре Крунур» надежду на спасение. К 50-й минуте Никлас Нурдгрен восстановил равновесии, оформив дубль. Но вскоре Томми Сантала забросил победную шайбу. Причем, в роли ассистента выступил защитник Петтери Нуммелин, который догнал Ринтанена в гонке бомардиров турнира. У него оказались идентичные показатели – 5 (0+5) очков.

Максимальный результат в Хельсинки позволил финнам совершить стремительный взлет с последнего места в розыгрыше неофициального чемпионата Старого Света к промежуточной вершине. Российская сборная в Финляндии пополнила копилку всего двумя очками, и опустилась в зачете Евротура на третью строчку. Впрочем, от лидеров нашу команду отделяет дистанция всего в одну победу. Следующий этап – Кубок «Балтики» в Москве который стартует 16 декабря.

Финляндия – Швеция – 5:3 (2:1, 1:0, 2:2)

9 ноября. «Хартвалл-Арена». 10595 зрителей. Судья Минар (Чехия).
Голы: 1:0 Хассинен (Ринтанен, 1.16, м.), 1:1 Нурдгрен (Ангер, Реннквист, 6.57), 2:1 Сантала (Туулола, 15.10), 3:1 Луома (Пирнес, 28.27), 3:2 Седерстрем (Ханнула, Сундин, 42.51), 3:3 Нурдгрен (Реннквист, Холльберг, 49.11, б.), 4:3 Сантала (Нуммелин, Миеттинен, 51.04, б.), 5:3 Пелтонен (Пирнес, 58.58, п.в.).
Три звезды: Сантала, Нурдгрен, Ринтанен.
Финляндия (10): Лехтонен; Аланко - Ниеми, Кукконен (2) - Луома, Поркка - Кипрусофф, Нуммелин (2) – Туулола (2); Турунен (2) – Тяхтинен – Пелтонен-к, Тарвайнен – Пирнес – Пильман (2), Хассинен – Ринтанен – Эломо, Сомервуори – Сантала – Миеттинен.
Швеция (10): Ванхайнен; М.Юханссон – Сундин, Рудин (2) – Холльберг, Линдман (2) – Хедин (2), Артурссон – Т.Юханссон-к; Канберг – Линдквист – Толса, Ханнула – Седерстрем (2) – Нурдстрем, Нурдгрен – Реннквист – Ангер, Веннерберг – Фальк – Зеттерберг (2).