Вечер знакомств под музыку плей-офф

null
news

ХОККЕЙ. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
СУПЕРЛИГА. 21-Й ТУР

ТРИ СЮЖЕТА

Каникулы закончились. На первом привале команды перевели дух и обновили «батарейки». Ведущие клубы применили тактику точечного усиления, а аутсайдеры прибегли к массовой скупке живого товара на трансферном рынке. Для квартета неудачников плей-офф, по сути, уже начался. Кадровые изменения в этой четверке столь масштабные, что болельщиков ждет встреча с новыми командами. Добро пожаловать на вечер знакомств!

ПЕРВЫЙ ТАНЕЦ ШЕПЕЛЕВА

Во время перерыва в чемпионате страны в «Спартаке» произошла кадровая революция, которая смела с трона практически всю клубную верхушку, начиная с главного тренера Федора Канарейкина и заканчивая президентом Борисом Майоровым. У руля красно-белых встал Сергей Шепелев, для которого сегодняшнее дерби с культовым историческим подтекстом станет дебютом на посту главного тренера команды мастеров. Во время дозаявочной кампании москвичи рекрутировали восемь новобранцев.

— Команда готовится к матчу с ЦСКА, как к обычной игре, с той лишь разницей, что она будет первой после перерыва,— сохраняет спокойствие накануне премьеры Сергей Шепелев. — Никакой дополнительной подоплеки у московского дерби нет, потому что таких принципиальных соперников, как армейцы, у нас много. К сожалению, в среду не смогут выйти на поле трое наших основных нападающих. Капитан команды Дмитрий Уппер еще не оправился от травмы руки, в товарищеской игре с воскресенским «Химиком» получил повреждение Михаил Волков, а Андрей Поснов дисквалифицирован.

Встреча первого круга 19 октября стала знаковой для голкиперов обеих команд. Мягко говоря, не слишком блиставший в этом сезоне Стив Плуфф накануне матча получил известие об ограблении своей квартиры в Монреале. Эта недобрая весть неожиданно послужила для него своеобразным допингом, и он стал одним из главных творцов победы красно-белых — первой и единственной в октябре. Через день Стив озарил совсем еще недавно родную хабаровскую публику вереницей трюков, выдав свой первый матч на ноль в этом первенстве.

Для его визави из ЦСКА Душана Салфицки встреча со «Спартаком», напротив, превратилась в кошмар. После матча наставник армейцев Виктор Тихонов назвал его основным виновником поражения и для профилактики отправил именитого чеха в «ссылку» на три игры. Амнистию Душан отметил бодро: 30 октября в поединке с «Кузней» Салфицки впервые в российской карьере покинул площадку «сухим».

Спартак — ЦСКА (матч первого круга — 4:2)

Наш прогноз: 2:3

ВТОРОЙ ПРИЗЫВ В АРМИЮ МИХАЙЛОВА

Бориса Михайлова и его питерскую армию ждет новая встреча со своим недавним помощником в тренерском штабе сборной России Валерием Белоусовым. Еще в мае они были триумфаторами, вернув нашу команду на пьедестал мирового первенства после девяти лет медального голода. Но теперь у руля сборной совсем другие люди. Отпуск Михайлова и вовсе затянулся до начала октября, когда в городе на Неве первыми в Суперлиге решились на тренерскую рокировку. Но первый месяц Михайлова в СКА напоминал кошмарный сон. Всего одна победа в 12 матчах, и красно-синие прочно окопались в квартете аутсайдеров. От отчаяния новый командир цитировал великих русских полководцев. «Генерал не может побеждать без армии», — заявил Борис Михайлов после очередного фиаско. Все надежды на выздоровление были связаны с периодом дозаявок, и армейцы призвали на защиту чести клуба внушительный отряд из 12 новичков. Сегодня им предстоит проверка боем с командой, которая также испытывала кризис в этом сезоне, но сумела его преодолеть. Кстати, после ужасающего старта «Металлурга» молва сватала именно Михайлова на место преемника Белоусова.

СКА — Металлург Мг (1:3)

Наш прогноз: 2:4

ТРЕТИЙ ШАНС ПОСТНИКОВА

Многие полагали, что участь Федора Канарейкина во время паузы постигнет и рулевого «Молота-Прикамье» Валерия Постникова. Но руководители уральского клуба проявили завидную терпеливость, не стали менять коней на переправе. Вместо революции пермяки занялись шопингом, проявив невиданную активность на трансферном рынке. «Поход по магазинам» завершился приобретением чертовой дюжины новичков. По количественному показателю «молотобойцы» стали лидерами дозаявочной кампании. Теперь пришла пора узнать о качественной стороне вопроса.

Матч имеет особый подтекст и для Постникова. Летом 2001 года ему пришлось покинуть Тольятти отнюдь не по собственной инициативе. Вскоре после того как на тренировочном сборе в Болгарии многолетний капитан «Лады» Вячеслав Безукладников рухнул во время кросса и через несколько дней скончался в больнице, опытному специалисту указали на дверь. Президент клуба Константин Сахаров обосновал отставку коротко, емко и очень жестоко: «Когда в воинской части гибнет солдат, замполита переводят в другую часть».

В феврале этого года Постников принял «Молот». У него было две возможности доказать тольяттинцам преимущество своей новой «части», но пермяки оба раза уступили «Ладе».

Молот-Прикамье — Лада (0:5)

Наш прогноз: 1:3

Сегодня встречаются

Наш прогноз

Динамо — Салават Юлаев (2:5)

3:2

Металлург Нк — Локомотив (2:2)

1:3

Сибирь — Крылья Советов (2:3 ОТ)

4:3

Авангард — Амур (2:1)

4:2

Северсталь — Мечел (3:1)

3:0

Завтра встречаются

Нефтехимик – Ак Барс (1:10)

2:4

Новости. Хоккей