Прогноз от Владимира Крикунова: «Иди на канадца как на войну!»

Бывший тренер сборных России, Белоруссии, Казахстана и Словении Владимир Крикунов в интервью Sovsport.ru делится мнением о предстоящих матчах дня.
- Владимир Васильевич, чего вы ждете от матча Россия – Норвегия, который пройдет в «ВТБ Ледовом дворце»?
- Наши должны победить. Тем более мне кажется, что чехи еще потеряют очки, у и сборной России есть шанс занять первое место в группе.
Сейчас к нам приехали игроки «Вашингтона», и мы реально претендуем на золото. С учетом этого не может быть никаких проблем с Норвегией. Мог бы подвести только настрой. Но ребята играют дома, и с этим будет всё в порядке.
- Как выступит ваш крестник Павел Дацюк после того, как швейцарец толкнул его головой на борт, и наш капитан потерял зуб?
- Без травм не бывает хоккея. Тем более Дацюк столько лет отыграл в НХЛ, через многое прошел. Ему не привыкать. Да и в нашем спорте выбитый зуб не считается большой проблемой. Обычно такой матч играют до конца.
- А как вам поединок Дания – Казахстан?
- Очень обидно, что казахи вылетели из элиты. Не знаю, может, они соберутся на последний матч ради своих болельщиков? Хотя Дания в случае победы может выйти в плей-офф, и будет рубиться за три очка. Посмотрим, настроит ли Андрей Назаров свою команду.
- Назаров сказал прямым текстом на пресс-конференци
- Не буду ничего говорить об этом. Но считаю, что в команду нужно вводить своих молодых ребят. Есть мнение, что они не дадут сразу результат. Но как они наберутся опыта, если их не ставят в состав? Как ребенок учится ходить? Да, сначала падает, потом неуверенные шаги. А потом уже идет.
Так и в хоккее. В Казахстане есть свой неплохой чемпионат. Подрастут свои ребята, и будет хорошая сборная.
- Германия сыграет с Венгрией в Санкт-Петербурге
- От этого матча зависит судьба сборной Белоруссии, которые на следующий день в матче с Францией должны набрать на очко больше, чем венгры. Понятно, что и немцы хотят попасть в плей-офф. Но у сборной Венгрии есть реальные шансы остаться в элите. Похоже, команда поймала игру.
- В прошлом году президент Александр Лукашенко ругал белорусов за то, что они вышли в четвертьфинал, где проиграли 0:9 канадцам. Что же будет теперь, если Белоруссия вылетит?
- Наверное, не избежать каких-то оргвыводов. Что поделаешь? Так бывает в хоккее.
- А что вы думаете о матче Канада – Франция?
- «Кленовые листья» должны спокойно победить. Они тут пока не потеряли ни одного очка. И не уверен, что французы будут так уж сопротивляться. Вот датчане вдрызг проиграли сборной России (1:10), потому что экономили силы на следующий день – на матч с Латвией. Так и здесь, для Франции важнее матч с Белоруссией, который может вывести в плей-офф.
- Вспомните, как вы обыграли Канаду на Олимпиаде-2006 в Турине. Как остановить «листьев»?
- Играть надо по-настоящему. Не бояться. Мы же раньше ездили в турне по Северной Америке, побеждали их там. А тут возникнет какой-нибудь канадский боец в КХЛ, и вся команда перед ним дрожит и трясется. Каждый матч – это маленькая война. Вышел на лед – никому спуску не давай, тогда все будет нормально.





